Религия, вера

Вопрос "истинно верующим": Если человеку интересно что-то новое...

Если человек интересуется новыми знаниями из мира науки, психологии, философии -
то он уже отступник от Истинно Истинного Учения, сектант и сатанист? )))

Ведь "истинно верующий", типа, должен интересоваться только своей истинной верой (которая, типа, уже
совершенна по определению, и ей некуда больше развиваться) , а всё остальное считать полнейшей фигнёй,
недостойной внимания - не такие ли выводы можно сделать из ваших слов?...
Просто христианство не очень сильная религия и существует опасность того, что получив новые знания, у него появится новый "Бог"..
Халид Абдулмаликов
Лучший ответ
Алексей Горожанкин Пока что лучший ответ =)
Катериночка Кузьмина в чем слабость христианства?
Ну что ты. .

именно истинно верующий - должен во истине расти, постоянно развиваться ..

ведь науки изучают - законы природы - а ведь они тоже действуют по слову Божию - они от Него исходят - это законы Божии. .

Он единый - но сколько в нём законоположений .!!
Если уж положено учить закон Божий - так и должно нам учиться и развиваться во всех направлениях. .

Может ли ограничеенное понимание быть верным?

Истинное учение и вера возрастает вечно .. и в вечной жизни - будем учиться вечно . и применять все свои знания на практики ..-творить и трудиться

Все что не развивается - не растет - мертво ..

сами священники учение загнали в тупик, породив ложные догмы - мертворожденные, создали препятсвие для развития учения ..

если развиваться - то придется признать, то столько лет сеяли и растили ложь,
а если продолжать выдавать неверное слово (краегольные установки) за истину - то исходя из неверного - верного не родишь ..

это как Господь говорил про книжников и законников, что взяли ключи от познания, сами не вперед не идут и другим дорогу закрыли (это своими словами . передаю смысл )

т. е. любое учение, неразвивающиеся едино со временем, будет заходить в тупик ..,будут обнажаться противоречия и никакими уловками типа клеймения еретиками - не погут ,

загнивание начмнается именно в период застоя .. отставания в развитии
все что не развивается - дерадирует - постепенно умирает - распадается ..

жизнь в вечном росте и с ростом духа - вечном обновлении.
Сергей Угнич
да ладно, не средние века же, ну что вы уж так то... среди ученых и литераторов есть и были верующие... так что перегиб...
Дерти Бич
()()()()()
ерунда! Я считаю себя истинно верующим человеком, но это не мешает мне интересоваться всем вокруг и получать новые знания в любой области, да и образование у меня достойное.... Не надо доводить веру до фанатизма. Человек всю жизнь учится и развивается.... знания только укрепляют веру.
По моему, только гордецы и глупцы будут называть себя истинно верующими. Вера - единственное что проверить нельзя, а сказать можно все что угодно. Истину только Бог знает.
У меня на полке Библия стоит рядом с Кораном я иногда Их читаю, но предпочитаю Бхагават-гиту и считаю что фанатики не осознают истинного Слова Бога.
*P
* Princess Viktoria *
Алексей Горожанкин А это не скрытая гордыня - типа, "У меня на полке - всё самое крутое и авторитетное... А какого-нибудь Кастанеду, Ошо или Блаватскую я и рядом с Истинными книгами не поставлю - ведь они заблуждающиеся лохи..." )
интересуйся на здоровье. Ещё апостол Павел говорил - всё мне позволительно, но не всё полезно
Саша Тимофеев
Как правило, чем человек образованней, тем он больше верит в Бога. Знание, образование вовсе не исключает веру. И вера в Бога не отвергает науку!
Реныч _
Бог сказал: от недостатка знания гибнет Мой народ. Так что Бог хочет чтобы человек достигал своего потенциала, преуспевал везде и во всем, но чтобы Бог всегда был на самом первом месте в серце и делах.
Библия: 1Кор. 6:12 Все мне позволительно,
но не все полезно; все мне
позволительно, но ничто не должно
обладать мною.
Iraida Iraida
Халид Абдулмаликов Тоже неплохо :)
Алексей Горожанкин Да, вполне в дзенском духе. Причём из этих слов абсолютно не следует то, что говорят фанатеги )
Я с Вами полностью согласна. Сегодня столкнулась; Раз не веришь Библии-еретик!
Xurram Tangirov
Обычно истинно верующих просят не отвлекаться.. . Просьба не означает запрета и выказывает знание: не пройдя одного пути и не зная его конца, думать о других может быть занятием весьма расточительным. С другой стороны, если новый путь сам идет к вам в руки и притягивает вас - в вашей воле изучить его и сравнить с тем. что уже знаете.. . В конце концов, шило на мыло менять - время терять)
Алексей Горожанкин Ну вот это да, правильная трактовка. Но Путь - это же лишь для немногих избранных, а не тотально для всех )
да, невежество-это прямо их беда.
ХМ. . Я всегда придерживалась мнению, что философами они и могут быть. . но ни математиками, ни физиками, ни с какой-либо подобной наукой связаны не могут быть. . во всяком случае "истинно верущие"..
ведь сами эти науки по сути отрицают существование высших сил только своим существованием.. .
А именно благодаря этим науком мир технически прогрессирует.. .

Хотя смотря какую философию они расматривают.. . да и психологоию....
@нютка Логинова Над всеми науками стоит Бог. Он создал законы и физические и химические и математические. Он рассчитал расстояние от земли к солцу чтоб мы не сгорели и нам было тепло и т.д. Не наука над Богом, а Он над ней.
Да нет. Вот к примеру Дэвид Блэйн - он тоже верующий (раз верит в сатану, значит и про Бога знает) , однако это не мешает ему и наукой интересоваться.. .

З. Ы. все маги или фокусники (уличная магия все равно) - верят в сатану и в Бога (иначе бы не смогли бы делать свои выпендосы, если бы им не помогала иная сила
Y)
Yasmina )))
Алексей Горожанкин Этот дискурс про "или бог, или сатана, третьего не дано" - унылое говно ))). Неужели человек сам не может делать выпендосы? )
Думаю, что истинно верующий просто должен интересоваться новым.. . ведь этот мир сотворил Господь, и он говорит в библии "Се творю все новое "... И уж если Он творит, то почему мы не должны познавать? )))
Galina Stratila