Царь Давид и Христос были евреями.
Римляне привезли из Иудеи в Европу христианскую веру в IV веке.
А когда в Иерусалиме появились мусульмане? В середине VII столетия.
В начале X-го город покорили крестоносцы. Разгромил их египетский полководец султан Саладдин, на арабском - Салах aд-Дин, по национальности курд.
Пророк мусульман Мохаммед в Иерусалиме никогда не был и ничего там не строил.
Какие будут возражения? )
Религия, вера
Может быть пора уже нам выбирать другие критерии истинности ?
На каком основании Иерусалим принято называть городом трех религий?

Бахтияр Талипов
Это ты скажи индусам, которых муслимы каждый день взрывают, они оценят. И Кашмир, заодно пусть отдадут Пакистану, во имя любви и дружбы.
Наталия Ройкина
Мне данный пост понравился: сие Истина!
На основании присутствия всех трёх...)
хрэ мартышек пироманских зюкать.
На восходящей пассионарной ветви - иудаизм;
на пассионарном максимуме - христианство;
на падающей пассионарной ветви - мусульманство
Бахтияр Талипов
Так это о любом городе (столице) можно сказать. В Медине, например, была самая большая еврейская община, а дядя Магомета исповедовал христианство, и наверняка был не в одиночестве.
А в Испании?
Аврамическая ересь разделилась и стала как трехголовый дракон.
Бахтияр Талипов
Пукнул, легче стало?
Краткая история страны Израиль
XIII в. до н. э. – заселение страны еврейским народом.
XI в. до н. э. – образование I Израильского царства (царь Саул).
928 г. до н. э. – государство распалось на два царства: Израильское – на севере и Иудейское – на юге.
721-722 г. до н. э. – Израильское царство завоевано ассирийцами (ашурами), сыны Израилевы были изгнаны из страны и рассеялись.
586 г. до н. э. – Иудейское царство захвачено вавилонским правителем Навуходоносором. Храм разрушен, и сыны Иегуды угнаны в Вавилон.
539 г. до н. э. – вся территория Израиля вошла в состав персидского государства Ахеменидов.
332-333 г. до н. э. – Персидская империя и как ее часть – Страна Израиль были завоеваны Александром Македонским – установление владения греков.
III в. до н. э. - страна вошла в состав эллинистического государства Селевкидов.
II в. до н. э. - Маккавейские войны - борьба населения страны против насильственной эллинизации.
63 г. до н. э. – распря между сыновьями Саломеи, Гирканом II и Аристобулом II, куда призван третейским судьёй римский полководец Помпей, взявший Иерусалим и обративший Иудею в этнархию, входившую в состав римской провинции Сирии. Появление римских легионов и установление протектората Рима.
6 г. – Израиль стал римской провинцией – Палестина.
66 – 70 гг. – Иудейская война – восстание против римлян.
70 г. – Восстание иудеев - конец. Римляне осаждают город Иерусалим, уничтожают его, и раз-рушают иудейский храм. Иудея лишилась автономного статуса и была превращена в римскую провинцию.
135 г. - евреи вновь изгнаны из страны после восстания Бар-Кохбы, жестоко подавленного римлянами. Иерусалим стерт с лица земли и на его руинах построен римский город Элия Капитолина. Рим сохранил свое господство в стране.
395 г. – в составе Византийской империи.
640 г. – арабское завоевание Израиля. Страна захвачена армией халифа Омара.
1099 г. – в результате I крестового похода образовано Иерусалимское королевство крестоносцев.
1187 г. – разгром крестоносцев египетскими войсками Салах-ад-Дина. Территория Израиля вошла в состав египетского государства.
1516-1517 г. – завоевание страны турками и включение в Османскую империю.
1918 г. – в Израиль входят английские войска. После окончания I мировой войны Англия получает мандат Лиги наций на управление территорией.
14 мая 1948 г. – по решению ООН было провозглашено создание независимого государства Израиль. Территория Палестины делилась на еврейское и арабское государства.
1948 – 1949 гг. – арабо-израильская война. Израиль захватил значительную часть палестинской территории и не допустил создания Палестинского арабского государства.
1952 г. – соглашение Израиля с США о военном сотрудничестве.
1956 г. – Синайская война против Египта.
1967 г. – арабо-израильская война. Израиль оккупировал значительные территории Египта, Сирии, Иордании, восточную часть Иерусалима.
1973 г. – Египет и Сирия развязывают новую арабо-израильскую войну. Войска Израиля переносят боевые действия на территорию арабских государств. Вмешательство СССР спасает Египет и Сирию от полного разгрома.
1979 г. – соглашение о мире между Израилем и Египтом в Кемп-Девиде (США), по которому Израиль соглашается с правами Египта на Синайский полуостров, включая спорные территории.
1993 г. – мирное соглашение Израиля с Организацией Освобождения Палестины о создании Палестинской автономии. Однако окончательно вопрос еще далеко не решен.
Бахтияр Талипов
А что делать мне, который свою историю изучал не по википедии, а переучиваться уже поздно?
А всеславный победитель Салах-ад-Дин по вероисповеданию кто был?
Sergey230584 Борисов
Неужели узбеком?)))
Бахтияр Талипов
Муслим. Только курды ближе к армянам, грузинам и даже к евреям. Недаром их, вся мусульманкая рать, пытается уничтожить или (как минимум) не дать им свое государство.
"принято" кем?
Бахтияр Талипов
Тролишь потихоньку? ну-ну...)
А чего непонятного:
1. Ветхозаветный Храм стоял в Иерусалиме.
2. Христос и Апостолы были евреями. Христа казнили в Иерусалиме.
3. В Иерусалиме на месте иудейского Храма стоит уже много веков мечеть.
Бахтияр Талипов
В Москве уже тоже много веков стоит мечеть. И в Париже, и в Лондоне. И что?
А кто сказал, что Иисус был евреем?
Бахтияр Талипов
Он хохлом был, сало жрал и воду в горилку превращал. Или может сибиряком, потому как ходил в хламиде и сандалиях зимой по снегу?
а евреи в иерусалиме появились после 1947 года.
Бахтияр Талипов
Это тебе первый канал ТВ сообщил, или учебник истории?))
Читай плоть, только внимательно. "Ибо написано: «Авраам имел двух сынов, одного от рабы, а другого от свободной» . Но который от рабы, тот рожден по плоти; а который от свободной, тот по обетованию. В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь, ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве; а вышний Иерусалим свободен: он — матерь всем нам. Ибо написано: возвеселись, неплодная, нерождающая; воскликни и возгласи, не мучившаяся родами; потому что у оставленной гораздо более детей, нежели у имеющей мужа. Мы, братия, дети обетования по Исааку. Но, как тогда рожденный по плоти гнал рожденного по духу, так и ныне. Что же говорит Писание? Изгони рабу и сына ее, ибо сын рабы не будет наследником вместе с сыном свободной. Итак, братия, мы дети не рабы, но свободной. "Гал. 4.22-31
Бахтияр Талипов
Что вы, братья во христе, себе насочиняли, не знаю и знать не хочу. Вы можете сочинять каких-то галатов, верить им, обсуждать их. Вы можете верить в то, что бедный еврейский мальчик Иисус-бог, можете верить в то, что он мессия, но это ваше личное дело, которое совершенно не имеет отношения ни к истинному Б-гу, ни к истинной Библии.
Посему уволь меня от созерцания и обсуждения своих " галатов" и своих догматов.
Млинн-Иерусалим был до евреев и будит после---ваще это город Ваала---
мы не признаем такое государство как Израиль.
скоро Иерусалим будет городом одной, истинной религии - Ислам.
собирайте джизью.
Бахтияр Талипов
Мы подождем, пока вы окончательно не уничтожите друг-друга, а потом просто подберем освободившиеся земли и создадим на них государство Людей, вместо исламских государств дикарей. Пере Адам, так всевышний назвал Ишмаэля, что в переводе означает - дикарь человек.
16:11—12): «Вот ты (рабыня Агарь) беременна и родишь сына, назови его Ишмаэль… Будет он — пере адам — диким человеком: его рука — на всех, а рука всех — на нем…»
А вот ваша участь, ознакомься , будь ласка:
(12) О, шум множества народов! шумят они, как шумят моря; и рев племен бушующих подобен реву стремительных вод. (13) Рев племен (бушующих) подобен реву множества вод, но пригрозит Он им, и убегут они далеко; и будут гонимы, как мякина ветром (по) горам, и как перекати-поле бурею. (14) К вечеру – вот он, ужас, (но уже) пред утром – нет его. Вот участь грабителей наших и жребий разорителей наших.
Исайя гл 17
да корни этих религий одни... ислам был тогда в проекте еще... реализовали потом просто в другом месте...
Христианство, Иудаизм и Ислам. Потому и город трёх религий.
Бахтияр Талипов
Ну, Москву то, например, не называют городом трех религий, и Киев тоже, и Стамбул, и Тегеран, и Париж....
Проживающие в Нью-Йорке ортодоксальные евреи провели перед постоянным представительством Израиля при ООН акцию протеста против внутренней и внешней политики Тель-Авива, сообщает агентство "Анадолу".
Участники акции скандировали лозунги против действий израильского правительства на Ближнем Востоке и требовали отменить закон об обязательной военной службе, из-за которого молодых израильтян, отказывающихся проходить военную службу, сажают в тюрьму.
«Мы не признаем израильское правительство. Оно настолько же представляет меня, как правительство Китая или Марокко. Я не политик, преследующий свои интересы, я всего лишь молюсь за мир», – заявил участник акции раввин Яков Шапиро.
По его словам, Израиль не имеет права вести себя так, будто он представляет всех евреев.
Другой участник акции раввин Мойша Индиг, сказал корреспонденту АА, что они не считают себя частью сионистского Израиля.
«Как ортодоксальные евреи мы не признаем такое государство как Израиль. Мы против любой войны, которую начинает эта страна», – сказал он.
Еще один участник акции Яков Кельнер заявил, что священная книга иудеев «Тора» вообще не позволяет создавать государство, поэтому израильское правительство и армия незаконны.
Что касается обязательной воинской повинности, то, как считают ортодоксальные евреи, она противоречит догматам и предписаниям «Торы», более того, позволяет совместное несение службы мужчинами и женщинами.
Не устраивает их и внешняя политика Израиля и действия против палестинцев.
«Израильские военные стреляют в палестинских детей только за то, что те забрасывают их камнями. Это катастрофа. Это противоречит нашей религии», – подчеркнули участники акции, призвав Израиль перестать воевать с соседями и убивать невинных людей.

Бахтияр Талипов
Ортодоксальные евреи против службы в армии, что в этом такого? Хотя, надо отдать должное, многие из них, таки служат в армии, при том в действующей.
А некоторые считают, что только после прихода Машиаха, может быть создано гос-во Израиль. А что в этом такого, если кто то считает иначе?
Вот только мы не убиваем друг-друга за иное мнение и НЕ ненавидим своих братьев, как это делаете вы, со времен Магомета, где за лишнее сказанное слово и просто за мысли, вы вырезаете свои семьи до седьмого колена. Впрочем, что с вас, дикарей, можно взять. "Пере Адам" (дикарь человек), так назвал Всевышний Ишмаэля. Вы его потомки.
А кто жил там? До прихода туда сынов Исраэля. После исхода из Египта. Если не знаешь то спроси у своих еврейских историков.
Бахтияр Талипов
А ты спроси у своих исламских историков, кто жил на землях, по которым сегодня ходят ослы и муслимы.
Спроси у тех, кто так называет.
Бахтияр Талипов
Так я и спрашиваю у тех, остальные могут проходить мимо оставив при себе "ценные советы".)
Основой этого догмата является то, что не будь евреев не было бы христиан и мусульман. Каких либо других обоснований я не слышал. Да и откуда им вообще взяться если конечно какой не будь обкуренный Историк не напишит всю Историю Израйля за ново. Что уже не однократно делалось. Только вот суть то от этого не меняется.
Какие будут возражения?
ВОЗРАЖЕНИЯ БУДУТ В ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ПРОГРЕССИИ
Бахтияр Талипов
Максимка, пошел бы ты... свиней пасти, хоть какая то польза.
а ночной перенос?
Бахтияр Талипов
Во сне и я летаю, то в Нью Йорк, то в Париж, а тут недавно слетал на Марс. И тоже думаю, книжку написать, поделиться впечатлениями. )))
С IV по II век до н. э. город принадлежал Македонской Империи, Египту,Государству Селевкидов. После еврейского восстания во II веке до н. э. на некоторое время было восстановлено Иудейское Царство, но уже в 6 году н. э. на месте него была провозглашена римская провинция Иудея. После распадаРимской империи, Иерусалим отошёл к Византии. С этого момента начинается христианизация города. C захватом в 639 году арабским халифом Умаром ибн Хаттабом город начинает приобретать мусульманский облик. В 1099—1187 и1229—1244 годах Иерусалим был под властью крестоносцев, затем был захвачен Египтом. С 1517 года по 1917 годнаходился в составе Османской империи, после чего перешёл под управление Великобритании. ..нормально прочитал умник?
' построил мечеть аль-Аксу Ибрахим (Авраам) (Мир им) , это имеет больше подтверждений. Но какбы там ни было, мы с уверенностью можем сказать что это был не Сулейман и не Умар, они лишь обновили их строительство, и возвели стены, не более того.
Также надо заметить, что мечетью мусульмане называют не само здание, а всю Священную территорию, на которой находится и здание мечети, а также и куббату-сахра (купол скалы) . И также хочу заметить, что куббату-ссахра не имеет ни какого отношения к пророческой сунне и было возведено в поздние века, и возвеличивание и обособление и возвеличивание именно этой скалы, является нововведением и не имеет отношения к Исламу. Хотя скала и находится на Священной территории.
В данное время враги Аллаха пытаются подменить в глазах мусульман образ мечети, и внедрить в умы мусульман, что куббату-ссахра это и есть мечеть аль-Акса, а потом без шума разрушить здание мечети аль-Акса и построить на этом месте свой сионистский храм. Но даст Аллах у них ни чего не получится.
Шейх аль-Ислям ибн Таймийя в "Маджмуат ар-расаиль аль-кубра" (2:57-58) сказал:
"Мечеть аль-Акса это название всей территории мечети... и некоторые люди стали называть аль-Аксой только то место для молитвы, которое построил Умар ибн аль-Хаттаб в самом начале территории. Намаз прочитанный в месте в котором Умар построил здание моления для мусульман лучше, чем намаз в других частях мечети. Когда Умар ибн аль-Хаттаб освободил Бейт аль-Макдис (Священный Дом) (Иерусалим) , то около скалы было множество мусора, потому что христиане намеренно занимались попранием этого места из злобы к иудеям, которые молились там. Умар приказал очистить этоместо от нечистот и сказал Кяабу [1]: Как ты думаешь где нам построить место для молитвы мусульман?
Он (Кяаб) сказал: "За скалой"[2]
Умар сказал: "О сын иудейки, примешался к тебе иудаизм, однако мы построим её перед скалой, воистину мы предпочитаем передние части мечетей"
Он (Кяаб) сказал: "За скалой"[2]