Религия, вера

Почему в православии священника принято называть " Батюшкой"?! Писание гласит: "И отцем себе не называйте нико

Solnuschko *
Именуя священника «батюшкой» , мы тем самым воздаём честь благодати священства. Не священника такого-то, не человека самого по себе, мы называем «отцом» , а Христа в его лице. Это поучительно и для нас – мы тем самым исповедуем Церковь тем, чем она должна быть, то есть семьёй, – и для священника, потому что всякий раз, когда его называют «отцом» , он вспоминает, к Кому на самом деле относится это наименование, и старается соответствовать своему высокому званию пастыря Христова.
Галина Токарева
Лучший ответ
Попом принято называть.
Прах отцов предавший.
Продавщийся богу еврейскому гвоздями прибитому.
Пак Юля
Дело в том, что они называя батюшкой - не называют его батюшкой.
Так же как и поклоняясь иконам - они им не поклоняются.
Юлия Лихачева
Тогда и мать свою называй тетя)))
Инна Инна
Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием.
Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием. (1Кор. 4:15)
Может и апостолы тогда пошли против заповеди Христа? или все-таки Иисус все же имел в виду нечто иное, нежели формальный запрет использовать этого слова в обращении к людям.
Думайте сами... сотни раз задавали этот вопрос...
Галина Гулая
Батюшка, Матушка-это Ваши родители. Папа и Мама. Если кто то позаимствовал эти понятия-слова, то это Ваш выбор кого называть этими дорогими словами.
Лена Малахова
Интересно, ты своего отца по имени называешь????
Ответ Градова великолепен! Я его распечатаю и в рамку вставлю как образчик мудрости фарисейской.
Иван Наумов
Не называй отца своего отцом, растопчи фотографии своей семьи, чтоб не плодить идолов, ибо считаешь это мерзостью.
Germes Germes