Религия, вера

Не знаю смогу ли довести суть вопроса,но попробую..Интеллект,интуиция,стремление к объективности,субъективное

передёргивание фактов в сторону интересов эго...Эти момент я считаю основными силами,действующими в формировании отношения к событиям жизни..Сам я в роде считаю,что интуитивно-интеллектуальные выводы практически всегда точнее чисто интуитивных..Но вот складывается субъективная картина ,в результате,которой возникает некая,как кажется справедливая реакция..Тут надо дать отпор,тут надо наказать,тут надо принять жёсткие меры воздействия...Суть моего сомнения вот ,в чём..Я считаю,что неадекватная реакция,даёт негативную отдачу...Даже чрезмерное благородство или милосердие превышающее реальную внутренее чувство справедливости,более негативно влияет на реальность,чем реакция на базе естественного отношения...То есть добавить милосердия интеллектом,слукавить и это лукавство реальность уловит и в последующим криво проростёт,даже если лукавство было в сторону милосердия...И в этом моменте мои сомнения...Надо ли добавлять интеллектом милосердия в принимаемые решения и нет ли в подобном добавлении исключительно эгоистического желание выглядить хорошо в чужих глазах,или милосердие как масло в каше,им реальность не испортишь?
Ahmad Quliyev
Не знаю смогу ли довести суть ответа, но попробую. . милосердие, доброта - не зависят от интеллекта. . как мне кажется...
Татьяна Иванова
Лучший ответ
если интуиция - неосознанные знания. .
:)
.. то в помощь. а вот если под этим предрассудки, то сомнительно
реакция может быть и адекватной. . но поспешной.
Ps Сколько благородно протянутых рук в помощь было покусано "пострадавшими"
Так то и по русски можно было сказать... маслом масленое...
Ответ здесь.
Марат Каримов
Справедливость интуитивна, а милосердие без осознания просто преступное попустительство.
Реальность уже ничем не испортишь.
Игорь Иванов
Не знаю, знаю я или не знаю, смогу или не смогу, донесу или расплескаю.. .
Оччень много букав!
Тем не менее, мне кажется, я уловил Вашу мысль и вот что думаю по этому поводу: наши оценки действительности, субъективные или более-менее объективные не оказывают на эту самую действительность никакого действия. Ей на это глубоко наплевать.
Valera Kubria
Мы не имеем права попустительствовать, если нашим доверием злоупотребляют (это сосем не милосердно). И мы не имеем права недооценивать людей, особенно если они стараются. Балансируйте по ощущениям (между усилием и насилием). От этого напрямую зависит результат труда. Интуиция, -обязательна!
А зачем все подкрашивать? Может сначала изменить свою позицию к реальности субъективно а после выражать эту измененность . Это лучше чем действительность души "разукрашенная фломастерами" милосердия. Ну вы меня понимаете. )