в принципе,
служба попов нынче
не очень трудная,
тексты сокращают,
требы-то не всегда исполняют,
и то же с сокращениями,
а порой и с одними обещаниями...
два-три часа в сутки и не на каждом дне -
это весьма удобно...
а когда несколько дней подряд,
то и вовсе службы отменяют...
вот в монастырях, да,
там трудятся, молятся и работают,
это очень непросто,
да и то, смотря какие же, опять, монахи...
Религия, вера
Почему многие считают , что попы не работают ? Тогда и актеры в театре не работают ? (Работа -служба )
Актёры производят некий товар невещественного характера (спектакль, фильм и прочее).
А вот, что производит поп?
ИМХО завывания в церкви нельзя назвать спектаклем... разве для сельского драмкружка посёлка лесорубов.
А вот, что производит поп?
Алмагуль Ермагамбетова
То за что благодарны зрители .В своем случае -это паства , прихожане ...
Это не работа, это тяжелее, призвание и служение 24 часа в сутки 7 дней в неделю.
Конечно работа и не лёгкая. А сравнение с артистами вообще прекрасное.
Алмагуль Ермагамбетова
Жизнь театр , Вера -это то , чего добиваются те , кто в нем трудится ! Не Верю -этого боятся все , что Священник , что Актер !
И те и те просто дурака валяют
Ты видимо незнаешь различия работы и службы,физического труда и творческого,и служба это не работа,это служба.
Алмагуль Ермагамбетова
Мой вопрос , мне и решать о чем я спрашиваю ! Вы говорите служат , другие говорят работают -смысл вопроса от этого не меняется !
еще какая работа , причем прибыльная , выручку в епархию сдают , да и зарплату получают и расписываются в ведомостях
они , кстати , сами не скрывают это
Алмагуль Ермагамбетова
Москва это не вся Россия ! Из-за одной паршивой овцы -вы готовы всё стадо под нож ...
Рождество Христово! Аллилуия!
рад бы служить, да прислуживаться тошно
В библии написано :"даром получили, даром давайте".Речь идет о библейских знаниях. Иисус когда был на земле, Он ходил к людям и рассказывал им правду о Боге, Его намерениях, о том почему люди страдают и т. д. И заповедовал своим последователям Матфея 28гл 19,20 стихи.
работа - и есть служба. Дьявол как марионетками всеми управляет. Вот поменяли название "служба" на "работу" и вроде иначе звучит. . только смысл всё тот же: Вы служите своему работодателю, но не Богу, а это смертный грех. А священнослужители все верно делают, называйте как хотите - работой или службой, главное кому они это делают!
Попы вообще-то служат. Потому и не работают.
Алмагуль Ермагамбетова
Я упомянул , что Работа -служба !
Инна Маркова
Служба - это работа.