Религия, вера

Мне вот интересно местные верующие действительно верят в то что говорят, али прикалываются?

Между "верить" и "действительно верить" вы делаете какое-то различие? Какое же? Не в степени ли честности состоит это различие? А если только в честности это различие, то и сама вера оказывается не более, чем формой честности, а религия - формой стяжания этого свойства. Но если она - только в честности, то что есть остальные мотивы и стремления человека, если не величины, цифры, знаки отличия? А если так, то есть ли существенный смысл в количестве звезд на погонах, в числе почетных грамот и в общем весе медального металлолома? Когда говоришь о человеке "ты самый лучший", подразумеваешь, что есть и другие хорошие: хороший со степенью 1, 2, 3, 4, 5... То есть, рисуешь распределение и ранжируешь. Но поддается ли честность исчислению? Может, ее можно выразить КОЛИЧЕСТВОМ честных поступков? Но и это выразит ее не вполне. Честность не снаружи. Честность - она внутри. И когда принимаешь её за принцип, легко приходишь к выводу, что нет и не может быть в жизни человека иного этического смысла, кроме стяжания честности, невыразимого, впрочем, иначе, как только в форме отношений с совестью. Именно поэтому свободу вероисповедания называют СВОБОДОЙ СОВЕСТИ. Важно не путать простодушную наивность, с которой неумный человек воспринимает мифологический материал религиозных текстов - это формальная религиозность, - и религиозность содержательную, которая состоит только в честности, к сожалению, лишь временно и частично случающуюся со всеми нами.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Василий Байкалов
Лучший ответ
А где ты тут верующих нашёл? Кто то из них способен двигать горы?

Вся это шайка, это НЕверующие в отсутствие бога.
Fayoz Raimbaev
тут игра такая
Александр Ким
Это также интересно, как и то, на чём, вообще, держится мировой атавизм веры? Этот цирковой ритуал хождения в церквушку отмечать пасхушку-потаскушку, дающую всем, направо и налево, по куличику, по свечечке, кому по просвирке, кому по вере их - чекистскую пулю в затылок или печечку в немецком уютном крематории.
На самом деле никто ни во что не верит - вот как. Потому как верить не во что. Либо можно верить во всё. А это математически одно и тоже. Каждый строит свою сначала экономическую модель веры через потребности живота, а через 5 минут - психологическую адаптацию к ней же. А через 10 минут самые умные придумывают следствия к причинам. Позже в голове возникает так называемая большая политика, которая всё оправдывает. Настоящие веруны - это злобные паяцы, актёришки, двуличные хитрецы, наивные вруны, невежи и безмозглые дауны, опера и следаки, короче, мусор. Невозможно, говорят, убежать от себя, и обмануть себя сложно, но верунам удалось и это. Они убегают от себя врунов в семейной, корпоративной жизни, обманывают себя добавляя вранья в церкви, но позже возвращаются в реальную жизнь и творят одному богу известно что - всякие гадости, забывая молитвы, ритуалы и заповеди. Вера это в лучшем случае бесплатное развлечение для народа-демона. Типа советской бесплатной демонстрации. Включи государство абонентскую плату за веру, тарифы вхождения в церковь, налог на надежду, и % за использования времени горения свечей - опустели бы хромые храмы, поутихли заунывные пения, и попы кормили комаров своей кровью в неотапливаемых и сырых церквях.
Посмотришь на верунцов со стороны - али в натуре прикалываются? Но иконная тяжёлая доска всегда у них наготове - бойся верунов при выходе из церкви.
я верю. , но иногда не до конца.
"Между "есть Бог" и "нет Бога" лежит громадное целое поле, которое проходит с большим трудом истинный мудрец (с )
Leks М****н
Я верующий.
у них нет выбора - болезнь должна проявляться.
alena.kacheva
многие верят вполне искренне... хотя гор не передвигают и не кого не лечат своей верой... но у них главное получаеться -гнобить навешивать ярлыки, запугивать и прикалываться над еретиками и атеистами....:))) ) они так лбят врагов своих....
Liudmila Liudmila
Да, ясно, что прикалываются.

Как можно искать спасения от мертвого тела, распятого на кресте.
Анна Перова
Дамы и дамавладельцы, относись к религиозникам как к неразумным братьям нашим меньшим. Они итак, в основном, нищие, больные и несчастные.
Местные верующие это по всей земле. И они не прикалываются