Религия, вера

Религия самый глобальный обман в истории человечества ?

[.
[***n@ik***] .net
100%. Изначально религии придумывались, потому что люди не могли объяснить процессы их окружающие. К примеру, молния. Охуеть как страшно, а что это такое? Ну ясен пень бог лютует, что же еще. По мере развития, необходимость в таких примитивных религиях отпала, появились более продвинутые религии, такие как иудаизм. Читая библию, понимаешь, что ее писал пастух 2000 лет назад, для таких же пастухов. В определенный момент религию стали использовать для управления массами, в частности рабами, по этой причине до сих пор рпц живет и власть ее всячески поддерживает.
Виктор Левин
Лучший ответ
Скорее, одно из проявлений самого глобального обмана.
Когда человек обманывает самого себя...
Gandim Dzhoraev
Всё что человечество достигло в познании этого мира далеко не абсолютно. И если рассуждать строго, то всё что не абсолютно истинно то ложно. Это касается не только религий, но и науки. Там столько всего навыдумывали, что Вы даже себе не представляете. Так что во всём есть и обман и истина, вопрос только в том чего больше.
Вы ещё скажите, что муравьёв в муравейнике кто-то обманывает и эксплуатирует.
Дмитрий Герман
Самый глобальный обман это то, что он (обман) есть. . сомнения порождают неверие. . а неверие порождает попытки докопаться до правды. . вот только готовы ли вы к правде. .
на этот вопрос можно не отвечать..)
Фархад Газамов
Религии - да. Православие - нет!
существует два мировоззрения - эгоцентричное и Богоцентричное.
Обман с целью контроля и манипуляции. Лечиться повышением образования, круговзора, знаний, но с трудом.
Vladimir Storozhuk
Патриаршая типография издала календарь со Сталиным: директор уволен
Патриарший издательско-полиграфический центр Свято-Троицкой Сергиевой Лавры отпечатал перекидной календарь на 2014 год: «СТАЛИН» . Находкой в своем блоге поделился доктор исторических наук, профессор РГГУ Михаил Бабкин. Чуть позже протодиакон Андрей Кураев заявил, что директор издательства был уволен за календарь и другие возможные грехи еще прошлым летом.

Выходные данные продукции говорят о том, что макет календаря был разработан издательским домом «Достоинство» , который, как можно убедиться, сталинскую тему весьма педалирует.
Вместе с тем, стоит отметить, Русская Православная Церковь довольно неоднозначно оценивает фигуру «вождя народов» да и весь период культа личности. В частности, в 2010 году замглавы отдела внешних церковных связей московского патриархата игумен Филипп от имени митрополита Волоколамского Иллариона заявил, что «при Сталине была создана бесчеловечная система, и ничто ее не может оправдать: ни индустриализация, ни атомная бомба, ни сохранение государственных границ, ни даже победа в Великой Отечественной войне, ибо всего этого добился не Сталин, а наш многонациональный народ» . Протоиерей Всеволод Чаплин так же некомплиментарно высказался о личности Сталина накануне 60-летия генералиссимуса.
Стоит также отметить, что «проблемы со Сталиным» случались у РПЦ и ранее. В 2010 году в храме Святого Николая, расположенном в небольшом здании между корпусами Российской государственной библиотеки, была обнаружена икона с изображением Сталина. В храме висела большая икона Матроны Московской, а рядом – изображения ключевых моментов жизни святой. На одном из таких изображений Матрона Московская предстает в компании Сталина.
В 2008 году скандал разгорелся вокруг храма святой княгини Ольги в Стрельне в Ленинградской области, где была обнаружена икона все той же Матроны Московской, рядом с которой в полный рост изображен Сталин. Икону в итоге сняли, а вывесивший ее настоятель церкви игумен Евстафий (Жаков) был разжалован во вторые священники.
Согласно легенде Иосиф Сталин посетил Матрону Московскую в 1941 году, во время войны. Именно этот момент и запечатлен на иконах. РПЦ, а также большинство верующих и священнослужителей факт знакомства Сталина с Матроной категорически отрицают, считая это домыслами и мракобесием.
Нет, "двоечники".

Самый страшный обман - слова Змия, искусившего Праматерь нашу Еву!!!
Елена Марфич
Если это обман, то да, самый глобальный
Никто никого не обманывает, не навязывает, это дело каждого человека - верить или нет
Настя Заяц
не религии а конкретно хрестианства исламы и буддизмы.
есть и хорошие религии, как у меня например но набор мы не ведём.
Олег Китриш
нет
Деньги самый глобальный обман человечества раньше деньги делались из золота и серебра и меди сейчас это просто бумага которая не обеспечена золотом да и сомневаюсь что они ваще чем то обеспечены
Kassymov Photographer
Верующим этого не понять
Я вас понимаю. Ведь по существу, церкви не сделали мир безопаснее. Можно вас спросить. вы всегда так относились к религии? А вы верите в Бога?
Самый глобальный обман - правительство.
Библия - слово Божье и точка .