Религия, вера
Почему нужно прощать?
Вот интересно, если ваши дети поедут в автобусе, а шахид автобус взорвет, или выросшему сыну голову по живому отрежут, как в Чечне резали, или дочку малолетнюю педофил изнасилует, а потом убьет - тоже прощать будете?
Потому что непрощение ослабляет самого человека.. .
Сильный - это не тот, кто умеет держаться, а тот, кто умеет отпустить...
Смотря что. Предательство не прощается.
Райнур Латыпов
Прощается, если осознано и усвоено
Я думаю слова нужно громко зказано. Я не умею прощать!
Чтобы не накапливать в себе негатива - он разрушает человека. Вот только простить можно не все...
Чтобы внести лепту в выход из колеса сансары "... и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должникам нашим... " Месть рождает месть, не в этой жизни, так в одной из последующих. Прощая, вы разрубаете узел зла и восходите на новую ступень развития, круг размыкается и превращается в поступательную спираль.
Нам, как последователям Христа, нужно учиться прощать других, потоу что в отличие от Иисуса, мы несовершенны, как и те, кто согрешает против нас. Время от времени мы все «оступаемся в слове» и допускаем ошибки (Римлянам 3:23; Иакова 3:2). Прощая других, когда милосердие оправданно, мы даем основание Богу прощать наши грехи (Марка 11:25). Нужно проявить готовность простить тех, кто согрешает против нас. Очень часто любовь помогает не обращать внимания на мелкие проступки и ошибки других (1 Петра 4:8). Если те, кто нас обидел, искренне, как и Петр, раскаиваются, мы, конечно же, будем подражать Иисусу в готовности прощать. Вместо того чтобы затаивать злобу, мы проявим мудрость и избавимся от обиды (Эфесянам 4:32). Тем самым мы сохраним мир в собрании и обретем душевный покой (1 Петра 3:11).
Что бы быть прощенным.
Готовность прощать, приносит благо. Если мы великодушно прощаем, мы сохраняем с людьми мир и единство, поддерживая с ними хорошие отношения. И самое главное, поступая так, мы подражаем Богу, который великодушно прощает раскаивающихся грешников и ожидает того же от нас (Марка 11:25; Эфесянам 4:32; 5:1).
14 Если вы прощаете людям их проступки, то и ваш небесный Отец простит вас, 15 а если вы не прощаете людям их проступков, то и ваш Отец не простит вам ваших проступков.
А потому, что вы больные слабые люди, и не можете за себя постоять!
Серёга Ершов
Ошибаетесь, прощать может только сильный человек.
Потому что все люди грешны, в т. ч. и мы. Прощая других, может надеяться на прощение от Бога. По заповеди: блаженны милостивые, яко помилованы будут. По молитве: "и остави нам долги наша, яко же и мы оставляем должником нашим". Могу еще так сказать: способность прощать - это чисто человеческая способность. А не прощать умеет и дождевой червяк.
Чтобы не носить в себе старые обиды.
Если не прощать, то по прошествии определенного времени Вы почувствуете, что живете в очень неуютном мире, полном врагов и нехороших людей. А оно Вам надо?
Ненависть и злоба разъедает изнутри.
Потому, что у Бога такой принцип"как ты поступаешь так и с тобой поступят" т. е еслия не прощаю, то и меня Бог не простит. в Библии об этом много написано, но вот одно из изречений Христа"Блажены милостивые, ибо помилованы будут"
в Евангелии об этом написано, почитайте