Религия, вера

Почему грехи нужно прощать другим и нельзя прощать себе?

Вы можете простить (забыть) обиды нанесенные вам, но не грехи.
И себя вы можете сто раз оправдать, но не простить.

p.s. Прощение грехов - не в вашей компетенции.
Роман Белкин
Лучший ответ
Редакция Газеты Добрыня так-то да, но...мусульмане например брезгуют христианами за то что те едят свинину(грязное животное), зато прощают себе, что едят коров( святое животное) и других животных....Обиды -это тоже грех. Когда человек говорит вещи которые унижают кого-то заранее зная что человек обидится и при этом гордится собой...И можно по разному относиться к людям из-за этих грехов, но лучше прощать поскольку они не ведают что творят
Личность надо уничтожать в зародыше... эдак по рабски-христиански.
Александр .
Редакция Газеты Добрыня нипанятна)))...разве личность в грехах проявляиЦа?грехи наоборот ведут к деградации личности и к жизни на уровне животных
свои грехи нужно изживать
Редакция Газеты Добрыня правильно, спасибо за ответ
Свои грехи надо холить и лелеять, а прощать врагов может только слюнявый идиот.
Редакция Газеты Добрыня примерчик приведите...холить и лелеять например пьянство, разврат, наркотики....мне проще простить это врагам, а если эти грехи у друзей, то надо воевать)))Если люди врут, воруют, убивают....врагам прощаю)))пусть правосудие разбирается, а если это у друзей или на меня нашло-воевать надо, бороться или ставить на нормальной жизни крест
Простить, это умение видеть Волю Отца, то-есть не испытывать чувство правоты и превосходства, не возводить что-то в идеал, а если прощать себя, то так можно до истребления души дойти
В своих грехах нужно каяться, чтобы очистить душу, простить их может только Бог или тот человек, против которого Вы совершили грех. А другим грехи прощать следует потому, чтобы не обрекать их на муку. Ведь нам не нравится видеть чужие мучения, мы же не монстры... .

Сразу за непрощением идёт злопамятность, за злопамятностью идёт мстительность. Мстительные идут дальше: они взамен собранного чужого дерьма щедро раскидывают своё. Именно таким был граф Монте-Кристо. А запутавшийся в дерьме пушкинский Сильвио! – помните, как он, горячо желая отомстить за одно оскорбление, вынужден был снести другое!
Вот так посмотришь-посмотришь, и всем сердцем принимаешь слова Христа:

Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас.

И ум не сопротивляется, – он понимает: любить врагов, в конце концов, просто выгоднее, хотя бы с точки зрения чистоплотности.
Понятие "грех" имеет значение только в рамках какой-либо религии. "Ошибки" и "проступки" - это может быть уже вне религий. Насчет "прощать", не всё надо прощать ни себе, ни другим.
(*aleksei*)- -(*mirikin*)
Нужно прощать, после того, как тебе простит Бог (Верховная воля) и обиженный тобой человек.
В первую очередь надо уметь прощать себе_это самое трудное. Но тот кто не может простить себе, тот не может простить и другим. Не довольный собой человек никогда не будет довольным и всем остальным_Не хватит позитивной энергии...
Елена Рянжина
простить другим значит принять их такими какие они есть, т. е. не идеальными, что есть правильно и естественно, хотя никто не отменял научить, подсказать или наказать, если это действительно нужно (согласно совести, а не амбициям)... над собой надо работать, жить осознанно, не закрывая душу, любя... надо учиться прощать и другим людям и себе...
Александр . Вы что?- такая добренькая?
И кто это вас научил? Аль своим умом дошли? Например: я вам не Бог, чтоб грехи прощать, а если вы виновны лично пре до мной, то в зависимости от вины, я или прощу вас за опрометчивость, или сдам Прокуратуре для наказания, а во время войны могу и сам убить вас за вину вашу перед моей страной и народом ее, а значит и лично пре до мной, согласно Закона Божия, не нарушая меры справедливости. Далее, если виновен я сам, то я или заглажу вину свою перед обиженными мной, если это возможно, и буду просить прощения у Бога, перед Которым я тоже согрешил, согрешив против людей. А что толку винить мне себя самого? Исправлять надо, однако, а не мозахизмом заниматься. Хотя это дело на любителя. И себя не винить надо, а любить, ибо если не умеешь любить себя, то никогда не уразумеешь, как любить ближнего своего, которого следует любить КАК самого себя. Вот так вот, родимые мои: любите себя и обожайте себя, и опыт сей применяйте на своих ближних родственниках, и на дальних, если хватит, и на сторонних, если что лишнее останется.
Михаил Афонин
Если это действительо грех-то ты себе его никогда не простишь. О мелких шалостях покаешься. Грехи других забудешь и простишь.
Анастасия Д