Религия, вера
Почему в христьянстве принято страдать (вечно каяться, исповедоваться и пр.) , почему не идти к Богу весело?
Вот славяне (их теперь принято называть грубым словом - "язычники") к своим богам шли весело - с песнями и танцами у костра...
Хорший вопрос! Те кто считают, что Господь хочет иметь детей-страдальцев заблуждается, это как правило идет от православных мученников, которые обрекали себя на страдания по своей воле, библия ничему такому не учит, это все равно если играть в футбол по правилам баскетбола, путь к Богу действительно через покаяние, но не в страдания а "в чудный свет ЕГО"Удачи!
Для этого приходите в Харе Кришна.
Толкая камень
Когда-то давно жил человек. Однажды ночью, когда он спал, его комната внезапно наполнилась светом, и явился Спаситель. Господь сказал, что имеет работу для него, и показал ему огромный камень, объяснив, что человеку нужно толкать этот камень со всей своей силой. Человек выполнял своё задание, и многие дни он работал от рассвета до заката; он опирал плече напротив холодной массивной поверхности камня, толкая со всей своей силой. Каждый вечер человек возвращался в свою хижину усталый и выбившийся из сил, чувствуя, что весь его день прошел зря.
Видя, что человек начал понемногу унывать Сатана решил войти в дело, Г посылая человр™ мысли, такие как: "Зачем ты убиваешь себя всем этим. Тебе никогда не сдвинуть этот камень" или "Не будь так наивен, ты уже так долго работаешь, а ещё не поцарапал и поверхности этого камня"... и т. д. , внушая человеку, что задание не выполнимо и что он не достойный служитель, поскольку не может сдвинуть массивный камень. Эти мысли разочаровывали и приводили в уныние человека, и он начал уменьшать усилия в своей работе. "Зачем я так убиваюсь" - думал он. "Я только трачу время даром, и даже если буду прилагать минимум усилий, всё равно будет достаточно". Так он и сделал, или планировал сделать, пока однажды не обратился со своими проблемами к Господу. "Боже" - сказал он. "Я трудился тяжело и долго, служа тебе, отдавая всю мою силу на то, что ты просил меня делать. И после всего этого я не сдвинул этот камень даже на миллиметр. Что не так? Почему мне ничего не удаётся сделать? " На это Небесный Отец ответил сострадательно: "Мой
дорогом другдавным-давно, когда я попросил тебя служить мне, и ты
принял мою просьбу, я сказал тебе толкать камень со осей своей силой, и ты так
и делал. Но не один раз я не упоминал р том, что хотел, чтобы ты сдвинул
камень. Твоё задание было толкать. И сейчас ты пришёл ко мне истощённый
силами, думая, что у тебя ничего не получилось и готовый сдаться. Но
действительно ли это так? Посмотри на себя. Твои руки сильные и
мускулистые, накачаны от постоянного давления, твоя спина мощная и
загорелая, твои ноги стали массивными и упругими. Вопреки сопротивлению
ты вырос, и твои способности сейчас намного превышают те, что ты имел
раньше. Ты прав, ты не сдвинул камень; и ты пришёл ко мне сейчас с мрачным
сердцем и истощенный силами. Мой друг, сдвигать камень буду я сам. Твоим
заданием было быть послушным и толкать, испытывая свою веру на доверие
в мою мудростьи ты выполнил это. "
Олеся Муфлиханова
Длинная притча... Но мне не понравилась... Из неё следует что человек РАБ божий... Я считаю что человек - сын божий, а это совсем другая материя...
Есть одна музыкальная байка: один композитор "специализировался" на печальной музыке, тексты были- соответствующие. Заказчик обратился к нему с вопросом: "Ну что у Вас всё-о смерти, могилах, страдании... Напишите что-нибудь весёленькое, радующее душу! " "Хорошо, я попробую",-ответил композитор. Через некоторое время приносит партитуру заказчику... Заказчик открывает.., первая фраза: "Весело схожу я в могилу! " Горбатого, как говорится, могила исправит... Научиться по-настоящему РАДоваться ЖИЗНИ-это совсем другая психология взаимоотношения человека с Миром, основанная на другой ВЕРЕ (Ведать РА).
Cтрадать - вести интенсивный поиск выхода из ситуаций через прощение-любовь.
Не зря в Библии : "Малейшее наше страдание производит в великом преизбытке вечную славу".
Страдайте с радостью.
Мучаться - впадать в отчаяние от ненахождения никакого выхода.
Страдайте с радостью.
Олеся Муфлиханова
Надеть вириги и радоваться??? Что-то я вас не пойму - как это совместить страдание и любовь? Не вижу логики, Валерий... не вижу...
Костобе Костобе
Класс! Давайте мы вам ногу без наркоза отпилим, а Вы при этом будете с радостью страдать, и любить нас за это.
Это в православии так принято (вечно каяться, исповедоваться ). В христианстве не так.
мы же чистоплотные люди... но не только тело моем, а и душу омываем. Потому, исповедуясь и каясь мы очищаем (омываем ) нашу душу.... и наполняем (причащаясь) её благодатью Святого Духа.... Да, плачем зачастую, исповедуясь.. такова сила самосокрушения над своими поступками.... но как легко становится на душе после такой росы очистительной! И потом глаза сияют радостным светом и душа поет!... улыбка искренняя.
Потому что такого психологического воздействия как самоанализ и самоукорение не возможно иначе получить... ну просто никак!
И мы радостно, с осветленной душой и обереганием её в последующем, идем дале.... по ступенечкам... топ-топ)
Вы же знаете как золото огнем обрабатывают... чтобы блестело?... вот так и душа ...попалить надо все темное на ней, чтобы воссияла!
Олеся Муфлиханова
А может поменьше грешить что бы каяться часто не приходилось??? Про золото, Любовь, не совсем точное сравнение - золото даже в самородном виде блестит и поэтому его и легко заметить среди всякой дряни... Это к слову о чистой душе - её сразу видно, какой бы грязью её не поливали... А плакать и страдать - это не значит очищаться... моё мнение...
сердце глупых в доме смеха, сердце умных в доме плача...
Олеся Муфлиханова
Глупо, простите... человек должен радоваться... и жизни в том числе... Тем более если человек умный...
Костобе Костобе
Не знала, что депрессия - это от ума. С таким диагнозом обычно в другом доме запирают, где умных абсолютное меньшинство!
Что Вы! Веселье - это от диавола! А вот перманентный депрессняк и траур - это по божески. Незачем верующему веселиться, веселье жизнь продлевает, а богу его жертвы нужны)))
Учебный Центр Мвд Рк (Г.алматы)
Вот благодаря невеждам в Слове Божием, пропагандируется подобная чушь. А на самом деле - Евангелие это РАДОСТНАЯ, БЛАГАЯ ВЕСТЬ!
К Филиппийцам 4:4
Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь.
1-е Фессалоникийцам 5:16
Всегда радуйтесь.
От Матфея 11:28
Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я УСПОКОЮ ВАС;
возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и НАЙДЁТЕ ПОКОЙ ДУШАМ ВАШИМ;
ибо иго Мое БЛАГО, и бремя Мое ЛЁГКО.
Так что, депресняк и траур - это как раз для остальных...
К Филиппийцам 4:4
1-е Фессалоникийцам 5:16
Всегда радуйтесь.
От Матфея 11:28
ибо иго Мое БЛАГО, и бремя Мое ЛЁГКО.
Идите весело кто Вам мешает, кто Вам судья и что Вам до других?
Христьяне Рабы, а Иудеи это рабовладельцы!
Время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать (Еккл 3, 4)
Во время постов, к примеру, ни в одной религии не принято хохотать, а есть праздники - хмуриться было бы, по меньшей мере, странно.
Влад Шнитман
Какой ужас на самом деле.
Такое впечатление, что до проекта "ответы" многие читали только Сказку про серого бычка!
каждый идёт по своей природе
Широкие врата и легкий путь ведут в погибель, и многие идут им, а узкий и тернистый путь, ведет в жизнь вечную и не многие находят его. И многими скорбями надлежит нам пройти этот трудный и тернистый путь.
Олеся Муфлиханова
А зачем тогда такая жизнь нужна?
Жизнь заставила.... правители
Вот и будут вечно прибывать у костра, только у другого, и танцевать и петь им вряд ли захочется)))
потому что Бог свят, а мы нет. Когда познаешь Бога тебе уже не до веселья будет, на себя взирая и только Бог может наполнить тебя радостью и весельем и своим безграничным милосердием
славяне молодцы! христьянство - религия упадка, все что страдает, что должно умереть то свято.
Учебный Центр Мвд Рк (Г.алматы)
Чего ж тебе на сатанистских сайтах не сидится???
Прочти ещё раз сама, что написала-то: "все что страдает, что должно умереть то свято". Откуда инфа??? Что ты куришь???)))
не знаю, откуда у Вас подобные мысли, но они явно не у Святых Отцов взяты.. .
Там не сказано, что непременно надо плакать и сокрушаться днями и ночами.. . Наоборот Христос радоваться призывает. После Причастия такая радость в душе, что словами не передать. Попробуйте и сами в этом убедитесь. Кстати славянская письменность имеет христианские корни - это даже коммунисты признавали.
Олеся Муфлиханова
Ой ли? Уж не церковь канонизирует "великих мученников"??? А по поводу славянской письменности - читайте историю чаще чем богословские книжки, тогда и не будете писать такое... Не в обиду...
Лицемеры!!!!
Вы в детстве, когда окно разбивали, или что-то подобное, к родителям с улыбкой до ушей бежали?
Олеся Муфлиханова
Что ж так мелко... родители не боги, а разбитое окно - не грех...
с чего вы взяли, что в христианстве принято страдать? мы тоже вселимся.
Олеся Муфлиханова
В церкви? А по поводу - с чего я взял... почитайте ответы - поймёте...
Потому что человечество не понимает"по-хорошему" А когда что-то рушится в жизни мы только после этого начинаем понимать что, что-то не правильно.. . Мудрый тот, кто научился прогнозировать свою жизнь и он может принять страдание как УРОК от Господа.
Олеся Муфлиханова
А что по Вашему - Бог это орудие возмездия? Или может кары? Мне казалось что он любит нас... Вот Вы пишите - "страдание как УРОК от Господа" - бред какой-то, простите... ЛЮБОВЬ - как урок Господа!!!!
бог-судбя нам.
Потому, что все, что обретается в радости, легко, не ценится. Такие уж мы, люди. И вера в том числе