Религия, вера

Предрасположенность к вере обусловлена генетически !?

Ген Бога

а ведь не может быть, чтоб люди которым от рождения отвратно зло не имели глубинного отличия в строении своего существа от тех, кто питается злом и зло умножает.
Миха Стрельцов
не дели на тех и этих , мы пришли в это мир поиграть со всем этим, кто-то вылазит из этого, кто-то нет
Анастасия Зыкова
Лучший ответ
Вовсе нет, ведь к покаянию приходят и самые лютые злодеи и грешники, собственно их и пришёл призвать Христос.
Safarov Shavkat
Миха Стрельцов тем не менее одни слышат призыв, другие -нет !!
кто знает... ну помните - потомки Каина, Авеля, Хама, Сима... генетика,это телесная характеристика,а мне кажется,что дело здесь в духовном наследии. как говорят священники - один вмещает , другой не вмещает.. и не важно, какую жизнь человек вел.. один способен к покаянию, другой-нет..
Safarov Shavkat человек НЕ способный к покаянию?!
Миха Стрельцов зайдем с другой стороны :
сказано кровь -душа !!

значит есть связь тела с духом ?
Если учитывать, что наследственность ( или генетика) кого-либо обусловлена,
в том числе, и духовной жизнью родителей, то безусловно и предрасположен-
ность к вере у детей, скорее всего, зависит от родителей. Хотя чего больше --
генетики или семейного воспитания в вере детей -- сказать трудно.
Вы близки к истине. Ибо есть Светлые, есть и тёмные, есть и такие в которых света и тьмы поровну, но одни тянутся к свету, другим нравится тьма.
Айзат *
В человека заложена потребность верить и искать защиты у Бога.
Возможно ген, возможно инстинкт.
кармически
Линар Чанышев
традицией семейного воспитания
невежеством
Серёга
Слышала о таком.
Julia Snopkova
Нет, но от воспитания многое зависит))
Денис Кащеев
Миха Стрельцов а чем воспитание Авеля от Каина отличалось ?
Что с детства в голову заложено, то уже там и будет.
Леонид 111
Конечно.
Поэтому все люди верующие.
А во что верующие уже зависит от них самих.
+V+- -+V+
Вера - это дар Божий, учит нас Бог через Библию и Он уделяет её кому сколько по своему желанию, так как знает о человеке всё и знает все его мысли и дела за всю его жизнь. Вслушайтесь в слова Божьи: "(Богом) исследованы были лета и отделены, те которые грешат ныне и запечатлены те, которые хранили веру, как сокровище.. " (Полн. Библ. 3кн. Ездры 6:5) А это уже не на уровне плоти нашей, а на духовном уровне, на уровне нашего сознания. В своих последних интервью академик Наталья Бехтерева, досконально изучившая
мозг человека, признавалась: "Тайну сознания можно объяснить лишь божественным вмешательством. "