Религия, вера

Можно окрестить ребенка без крестных?

не положено
Андрей Доник
Лучший ответ
Можно
Ирина Зотова
Ольга Лещенко Где можно?
Если родители верующие, т. е. живут в завете с Богом, то их дети не нуждаются в крещении, пока не достигнут возраста, чтобы самим самостоятельно заключить завет с Господом.
14 Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы.
(1Кор. 7:14)
Да и сам вид крещения, который открыт в Библии, подразумевает, что крещение принимает взрослый человек осмысленно, наученный, и решивший заключить завет с Господом.
21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,
(1Пет. 3:21)
Нет - это запрещено Церковью.
Toha .
Я крестила своего ребенка в православной церкви без крестных.
Toha . Все зависит от возраста ребенка. Кроме того, уверен, если не было у тебя крестных, то тебе их подала Сама Церковь - из числа служителей! Без крестных малых детей крестить не положено - по канонам Церкви.
Нет, крестные нужны в этом ритуале, прочитайте тут подробно о ритуале крещения. Прочтите обязательно.
Юра Тарасов
а можно зачать без родителей
Смотря что вы хотите. Если для себя, то как угодно. Если для церкви, то необходимо наличие хотя бы одного.
не надо вообще крестить ребенка!!!! тем более в библии про кресных не говорится! надо чтобы ребенок вырос и сам решил заключить завет с Богом! с обещанием служить доброй совестью!!!!
Антон Казаков
ответ в Библии, если серьезно хочешь знать, изучай самостоятельно, а не слушай попов. В библии нет практики крестных родителей, нет практики крещения детей. Это выдумки человеческие, но не Божии установления.
Не надо крестить. Пускай, когда станет взрослым, сам решит, во что будет верить.
можно
Aleks-Pop
Рамиль Шигапов Можно и без церкви .
Юра Тарасов Где можно без крестных? Сама крестите что ли?