Религия, вера
Почему суть Веры - "диалог человека и бога" подменили ныне массовым психозом фетишизма - поклонение мощам и симулякром
На Руси, насколько я знаю, подвижники веры уходили по дальше от людей в глушь в скиты, где искали свой путь познания бога, а не толклись в дни праздников возле храмов в религиозном экстазе с выпученными глазами, так вроде делали только юродивые да паписты, можно еще стегать себя плетью и биться в конвульсиях на ступеньках храма на публику. Зачем эта показуха?
Людей вводят в заблуждение. Навязывают материализм. . "Поклоняться в духе и истине" - для большинства непонятный набор слов.
монахи и праведники -это особый путь познания Бога, доступен немногим людям, большая часть верующих -это обычные люди, которые работают, воспитывают детей, именно для них и нужны святыни, которые помогают воспринимать Бога как духовное развитие, стремление к высшей цели среди обыденной жизни
Михаил Критенко
Мощи призваны укреплять и поддерживать веру в Бога, но не помогают в его познании, для многих стоящих в гигантских очередях облобызать мощи это уже самоцель, как рождественские скидки в супермаркетах
Вот-вот! !
= А потом ЕЩЁ удивляются, почему у них ДЕТИ! ! дохнут от менингита и лейкемии!!
Вера не предусматривает диалогов. Тем более с самим Богом.
схера ли оно диалог? поболтай с монитором.... ну что? диалог?
Диалог - это когда не только сами говорят, но и ответ слышат! Сказать можно - где угодно, но в святом намоленном месте шанс быть услышанным выше. Услышать ответ сложнее. Я ответ на вопрос о призвании услышал в разговоре бабулек перед началом службы. На счет подвижников.. . Не задумывались ли вы над тем, что подвижники уйдя от людей в леса ПЕРВЫМ делом строили часовню или храм. И еще вопрос: как вы представляете себе скит? Вы хоть раз в монастыре бывали?
Михаил Критенко
Никто не говорит, что храмы надо разломать и святые мощи уничтожить. Молиться конечно надо в церкви или хотя бы перед иконой, но это все внешняя обрядовая сторона, тем более, что молитва и диалог с богом это не совсем одно и то же
А почему ветераны и сыны народа чтят памятники войны и иные символы победы ?
Это высшие фиксации души и веры в мире. . без некой телесности обрядов и почитания вера рассыпется на 1000 сект. . тело должно быть телом, но в нём должна быть и свободная душа, а её то вы и не замечаете... это единение народа через символ в нечто единое и сильное...
Михаил Критенко
Памятники героям это выражение своего преклонения, но если следующее поколение не сможет вложить в сознание потомков величие подвигов прошлых лет, то эти памятники превратятся в безвестных никому не нужных истуканов древности
Диалога не получается, ибо нет собеседника. Вот и сходят с ума.
Потому что атеисты в душе своей.