Религия, вера

Для чего нужно крестное знамение? перед входом, после, перед любым действием. и многократно на службе?

Что хотите услышать? Как веру хают? Если Вас так этот вопрос волнует, почему у священника не спросите?
Божественный Romantik
Лучший ответ
чтобы напомнить Иисусу, как с ним тут поступили.
потому и нет никакого второго пришествия
своеобразная мантра - укрепляет дух лицемера и ханжи и по его мыслям отгоняет неудачи и чертей
крестом отгоняют злых духов, чтобы не мешали молиться)))
Так мух много по церкви летает, чтобы на лицо не садились.
Евгений Киприн
Апостолы так не учили.
А что человеки научили-очень важно!
Два перста или три перста при крестном знамении.
Битвы целые прошли.
Лиза Кит
Зачем? Затем, что Крест - хранитель всей вселенной. Крестом мы ограждаемся от нападений вражиих, крестом исповедуем сораспятие Распятому нас ради, крестом распинаемся окружающему нас миру. Cовершая крестное знамение мы исповедуем Бога единого в Троице В Бога Отца и в Господа Иисуса Христа сошедшего на Землю и вочеловечившегося ради нас, Истинного Бога и Истинного Человека. Как и в древние времена, крестное знамение позволяет нам узнать православных братьев и сестер. Совершая крестное знамение перед каким-либо делом мы испрашиваем Божье благословение и как бы обещаем, что наше дело будет делаться во славу Божию, честно, добросовестно, усердно. На службе крестное знамение имеет несколько другое значение (точнее -ряд значений, но здесь мало места чтобы объяснить подробно)
ВЕРУЮЩИЕ не познали ЗНАМЕНИЕ от Христа:
1. Богу угодно, чтобы Его возлюбили, соблюдая гармонию УМА и СЕРДЦА, как того ТРЕБУЕТ гл. заповедь (Матф. 22,37), ибо это есть ваше ЗНАМЕНИЕ - ОБОЮДООСТРЫЙ меч Христа (для творцов!) , в котором ВСЯ ПРАВДА Христа, СПАСЕНИЕ души и мира, и воля Бога!! !
2. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ все трудности и врагов, делая их своими друзьями - и нести (благую весть! ) СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!! !
3. Не познать ЗНАМЕНИЕ от Христа - и подменить его РАСПЯТИЕМ - жить в символическом яз. храме, что не просто ГРЕХ, но ПОГИБЕЛЬ души и торжество дьявола над Отцом и Сыном, и человеком!! !
4. См. личку: Угодна ли Богу справедливость?? ? -(клубок заблуждений!)
Ануда Юсупова
Это чтоб крестики продавались..