Религия, вера

Мы и есть наш мозг или мы наблюдаем процессы в нём ,но им не являемся ? Сделав акцент на мысль ,что мозг рождает

само осознанность, доверившись этой гипотезе,вопрос о курице и яйце кажется однозначно решённым. Обратная вероятность того, что из среды разумности возникает мозг ,выглядит очень маловероятной!!!
И всё же я останусь сторонником гипотезы, что жизнь разумная проявляется из под неведенья, а не возникает из него ..Ибо любое открытие уже существовало всегда, а не возникло вместе с его открытием. Сила притяжения существовала и до того момента как яблока гукнулось на голову Ньютона....Вот и жизнь разумная ,возможна, всегда существует, а ни лишь тогда ,когда её открывает для себя человек...Атеисты ,на Ваш взгляд, гипотеза, что жизнь разумная проявляется ,словно фотография из темноты, сюжет на которой уже присутствует, а не возникает вместе с проявлением, на Ваш взгляд имеет под собой гораздо меньшую вероятность перед гипотезой возникновения разума из ничего?
Андрей Фоменко
Здрасте, Солнечный, рад Вас видеть. А оно Вам надо что бы гравитация существовала до того как яблоко начало падать?
Павел Парамонов
Лучший ответ
Андрей Фоменко Да и то верно :)..Неа...Не надо,но чего же не поспекулировать на эту тему..))))
Андрей Фоменко День добрый ))))
Мозг - примитивный механизм, выполняющий накопительную функцию информации, в нём ничего не рождаетсЯЯ, он является лишь приёмником созданной уже базы данных, которая находится в "эфире" в виде мыслей.
Отдельно взятое сознание из себя ничего не представляет ибо возможности его потенциально велики а по сути малы! Накопительная база информации меняет эти возможности постоянно!)) Теперь не надо осваивать палку что бы сорвать банан!)) теперь за ним на рынок ходЮт!)) А многие предпочитают баноновое дерево трясти!)))
Саша Саша
Вот тут как раз и возникает вопрос терминологии - а что есть материальное и не материальное? Если следовать правилу, что противоположностей нет, а противоположности есть лишь различные степени одного и того же, то напрашивается /не материальная/ мысль: А что если материя это лишь туго закрученная мысль (самозатягивающийся узел такой) , но на другом, предыдущем витке спирали перехода количества в качество. Проще говоря - мысль гипотетического мозга в недоступной нам реальности. И вся эта история повторяется и с нашими мыслями (хотя я не уверен, что наши мысли могут так туго закрутиться))))
При таком рассмотрении вопроса вообще нет четкой грани между материальным и не материальным, поскольку и то и другое, по сути состоят из одной и той же хрени, которую можно назвать например абсолютом...
Надежда Яблокова Вот такой вот пример синтеза точек зрения материалистов и идеалистов в некую общую (я надеюсь) систему представлений. Что, бред?
А чем мы можем наблюдать процессы как не мозгом? Если мы наблюдаем процессы в своём мозге, то чем?
Азиз Касымов
Андрей Фоменко Воооот...Тем,что не имеет не носителя не источника .И даже время с пространством ЭТИМ наблюдаются, но НАБЛЮДАТЕЛЬ не находится внутри них...Но эта мысль уже кажется мозгу-абсурдом и абсолютно не логичной и не возможной..Но это проблемы ограниченности интеллектуального понимание,которое может существовать лишь в замкнутых,утрированных условиях относительности..Безоотносительное интеллектом понятся не может и с этим ничего не сделаешь..