Религия, вера
Вопрос в основном атеистам. Остальные тоже могут ответить...
Вот вы уже наверно поняли, что когда-нибудь Вы умрете. Никогда не задумывались, что будет с телом? Вам не кажется, что заполнять землю трупами и заставлять родственников ухаживать за могилкой несколько эгоистично? Как насчет кремироваться и прах развеять где-нибудь? Раз уж вам все равно будет?
Я за кремацию. Сколько места освободиться, сколько металла не будет попусту ржаветь, не надо таскаться х. з. куда на кладбище. Поставил урну дома и помни на здоровье. Исчезнет кладбищенский вандализм и призраки.
"Вот вы уже наверно поняли, что когда-нибудь Вы умрете" - понял еще в 4-летнем возрасте.
"Никогда не задумывались, что будет с телом?" - ничего интересного, сгниет, углерод вернется в оборот биосферы. Между прочим, без такого возврата биосфера кончилась бы за один век.
"заставлять родственников ухаживать за могилкой несколько эгоистично?" - это вообще меня не касается. Похоронные обряды и могилки нужны им. а не умершему. Это для них невредный ритуал, повод вспомнить предка, вспомнить о нем что-то хорошее, может самим стать чуть-чуть лучше. Кстати, гниению трупа и возвращению его вещества природе могилка никак не мешает. А поливка цветочков - даже помогает.
Я не собираюсь давать какие-то советы и пожелания насчет моих похорон, это личное дело живых.
Кстати, у меня на винте, в сетях итд - обо мне осстанется больше памяти, чем на памятнике.
всё равно будет умершему, но не всё равно будет родным умершего, если при жизни человек не думал о родных, то пусть хоть после смерти подумает
Лена Мілевська
что им будет не все равно? Игорь вы о чем вообще? почему человек не думал при жизни о родных? что вы тут вообще несете? вопрос конкретный, а вы тут нафантазировали. вы о своих родных чтоли не думаете? вопрос был поставлен так чтобы каждый за себя отвечал.
я хочу чтобы сделали вскрытие и чтобы тело было захоронено. кремация это ад.. . с другой стороны что угодно хоть на научные эксперименты хоть собакам на еду. хоть в море. только не кремация!!
Валерий Халлыев
только не пизди, что ты атеист. что за ад?
Лена Мілевська
вы атеист?
Читаем кураева-кремирование не противоресит православной догматика.
Добро пожаловать в крематорий!
Бабушку кремировали, по её же желанию. Я пока не хочу об этом думать, вопрос явно не религиозного значения
Дык... я давно уже своим сказала, чтобы мой прах, в случае чего:)) , развеяли над Средиземным морем в районе благословенного острова Санторини.
Или где-нибудь на французской Ривьере под Ментоном:))
Это вопрос больше к верующим шизофреникам. Пусть они думают над тем что творят с зЕМЛЁЙ.
Лена Мілевська
а вам начхать? сложно ответить за себя или просто лень подумать?
Я как верующая мусульманка хочу чтобы меня как надо похоронили и чтобы мои родные помнили обо мне и знали где мои покои. Навещали и проливали слезы. Это и есть кайф после моей смерти.
Александр Бурмакин
а почему ты грешница? все мусульмане грешники что ли?
Кремация? Нельзя обрывать пищевую цепочку! Это против Его намерений относительно нас )))
Мне памятник поставят, да такой огромный, что и твои потомки поклонятся мне будут, вот такой я эгоист.
Я не против.
Извиняюсь конечно, но вы наверно не знаете, что дело не в трупах, которые закапывают, а в памяти . А память - это такая энергия, которая важна на следующем уровне . В кремировании, то-же есть смысл . Но оно желательно, только после 100%-го вхождения в Историю . То есть на следующий уровень .
Не волнуйтесь.. . Все умрут гораздо раньше.. . Утилизируется всё... Земля не успеет превратится в кладбище.. . Я вообще люблю кладбища. Люблю могилы отцов, дедов, прадедов. Где ещё ощутишь единство с теми, кто жил до тебя.. . Об этом можно много говорить. Читая ответы, почему-то вспомнились нацистские печи - это на мыло, это на абажуры, волосы на плетение верёвок, остальное на удобрения.. . Всё рационально.. . Лень цветы принести? Да и не хотел бы я, что бы такое поколение ко мне на могилу приходило.
Ну да, я эгоист! Откуплю, когда придёт время, пол-кладбища - чтоб ни один верующий рядом не возлежал! Пусть слоняются поодаль непохороненными!
Абсолютно верно и полностью согласен!
Как насчёт компостирования? Был человеком - стал комплексным органическим удобрением. Это даже наполняет смерть некоторым смыслом.
Валерий Халлыев
так все равно станешь. обычные похороны быстро возвращают все вещество в биосферу.
Нет, я хочу что бы мое тело было захоронено. Может и пригодится для анализов ДНК. В будущем.
Лена Мілевська
оставь пучек волос на память. днк вроде 50 лет хранится.
Валерий Халлыев
так достаточно пряди волос. Благо где-то валяется конверт еще с роддома...