Навеяло одним комментарием:
"В человеке заложено поклонение - и он (человек) всё равно найдёт СВОЙ объект"
---------------------------------------------------------
Вы с этим согласны? Я - НЕТ:)) ) Я НИКОМУ и НИЧЕМУ НЕ поклоняюсь:) )
Вы ЧЕМУ-ЛИБО или КОМУ-ЛИБО поклоняетесь?
Чему или кому именно???? и как именно, если все же поклоняетесь?
Религия, вера
Вопрос, в основном, атеистам (но верующим тоже можно:) ) (внутри)
Жаль комменты прочитать не удалось. Нет не согласен. Есть люди в голове которых просто не укладывается что кто-то может жить не поклоняясь, не веря в бога вот они и стараются чуждые им взгляды привести к понятному для себя значению (атеизм это религия, атеизм это вера и т. д.).
Смотря как понимать слово "поклонение". Для меня - это уважение и Любовь. Это не исполнение ненужных и пустых ритуалов, а исполнение Законов из Любви к Богу и общение в Духе и Истине.
Альбина Кеншилик
Доброго дня:)) Ну, уважение и любовь ведь все же не эквивалент поклонения. Можно уважать и любить, не поклоняясь, мне так кажется:))
любой человек поклоняется или своей страсти или Богу, который помогает бороться с этой страстью, других вариантов не существует
Альбина Кеншилик
Да? А я не поклоняюсь страстям. Я ими вполне владею:)) И как тут быть?:)) А Богу уж тем более:))
У каждого человека есть свой идол и своя вера....
Альбина Кеншилик
У меня - нет:)) Ни идола, ни веры, нравится Вам это или нет:)
Поклоняться? А смысл? Зачем?
Нет, не согласен, что поклонение заложено в каждом человеке. Автор этого псевдо афоризма писал о себе, заодно подгреб под себя все человечество. Это говорить о ...дальше вы сами знаете.
Так что я с вами согласен: кто хочет - пусть поклоняется, но это - не для меня.
Вы поклоняетесь тоже, только не Богу но как Богу (идолопоклонние)
ПОСЛАНИЕ АПОСТОЛА ПАВЛА К КОЛОССЯНАМ Гл. 3.5
"Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение,... "
13. В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
14. но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью…
(Послание Иакова 1:13,14)
P.S Без обид нечего личного.
(Послание Иакова 1:13,14)
P.S Без обид нечего личного.
Альбина Кеншилик
Не уточните, в чем выражается поклонение себе?
Считаю что это так. Стремление к поклонению - это естественный инстинкт человека, внутренняя тяга. У меня, неверующего, она тоже есть, мне пришлось преодолеть долгий путь познания, чтобы отказаться от религии. Хотя меня по-прежнему к этому влечет, но здравый смысл я ставлю выше. То что есть люди кто от природы не склонен к религии - тоже естественно. У любого, даже самого сильного инстинкта есть исключения и есть люди, на которых он не действует. Например 1-1,5% населения земли вообще не имеют никакого сексуального влечения, не могут возбуждаться и ничего не чувствуют во время секса. Но это не значит, что инстинкт не заложен в человеке, исключения подтверждают правило.
Альбина Кеншилик
Т.е., Вы хотите сказать, что, к примеру , у меня, моего мужа и многих моих друзей, этого инстинкта нет? Что же это за такой инстинкт"избирательный" - у одних есть, у других нет?:))
Приведу рассуждения на этот счет русского философа Соловьева В. С. из его трактата "Нравственная философия"
"Признание высшего над собой - несомненно обязательно для любого разумно - нравственного существа. Всякое разумное существо приходит к признанию своей зависимости от чего-то невидимого и неведомого.... Спрашивается только: то от чего я завишу, имеет смысл или нет.... Если да, то и моя жизнь имеет смысл и наоборот.... "
Альбина Кеншилик
Спасибо за Соловьева, но вот я не признаю над собой чего-то "высшего", не чувствую, если честно. Хотя вполне разумно-нравственное существо:)))) И, значит, Соловьев выдает желаемое за действительное. Ибо я, существо разумное, не прихожу к признанию своей зависимости от чего-то невидимого и неведомого. И жизнь моя при этом, как бы Вам это ни показалось странным, смысла совсем не теряет. напротив, им полна:))
Своему духу -Господу.
Я жив пока Он во мне.
Поклоняюсь Ему послушанием интуиции и совести (Его подсказкам мне по жизни).
Я жив пока Он во мне.
Танечка Лапочка
А про Сердце-то самое главное не забываете?Слушаете?)
нет конечно, это прошивается позже. автор строк всего лишь оправдывается.
где то я читал что чисто генетически у одних заложена склонность подчиняться, у других - повелевать .всё зависит от гормонального фона.
нада научится поклонятся богу, это не так просто, должно воспитываться с детства
Альбина Кеншилик
Эта зачемжа нада-та????Мине, к примеру, савсим ни нада:)))
Да, мой объект этот МИР. Земля, вода, солнце и воздух. Огонь почему-то как-то обделил.
скорее, это берег, к которому человеку хочется пристать, для стабильности
Оксана Гривнак
хм... странно я думал наш президент В.В.Путин обеспечивает нам стабильность =)
В СИЛЬНО ИСКАЖЕННОЙ ФОРМЕ В ЭТОМ КОММЕНТАРИИ сказано что в человеке есть знание и стремление о Высшем и к Высшему. В этом и проявляется не частное признание собственного желания поклонения кому то или чему то, а то что во всех народах и народностях существуют религиозные или мистические традиции и верования. Прежде нам говорили что это от своей тупости люди выдумали Богов и Всевышних, типа будучи бессильны объяснить явления природы объясняли их таким вот образом что появлялись Боги мечущие молнии и подымающие бури. Все не так уплощенно.
Согласен с тобой, т. к. по большей части те кто поклоняются - люди слабые, которые ищут защиты у воображаемых друзей, богов, идолов и т. д. Да и вообще, поклонение свойственно рабам. Не зря в молитвах упоминаются рабы, как пример молитва "Отче наш", если не читали почитайте, а пока цитата: "...прости раба божьего" - я думаю этим все сказано.
Я тоже ни кому не поклоняюсь и поклоняться не собираюсь. И вообще я ярый атеист, который не всегда им был, до 7лет я верил в "Бога" и читал библию. Сейчас же глаза открыты и промыты от "божьей расСы".
Гульнара Тохтиева
Да-а-а? А как же верующие цари, фараоны и императоры, полководцы и купцы? Всех припишем к рабам? Неувязочка выходит.
Свойственно-свойственно! Ошибочно думать, что ничему не поклоняетесь. Человек может с большим рвением поклоняться своему имиджу "человека, который ничему не поклоняется" (что в массе своей и делают неверующие) , посвящая своему божку кучу сил и времени.
Альбина Кеншилик
Ошибочно думать, что Вы все про всех знаете лучше, чем они сами:)))
Большая самонадеянность:))
Я НИКОМУ и НИЧЕМУ не поклоняюсь.
А имидж мой меня вообще не интересует. Поскольку имидж - это мнение о тебе посторонних.
Большая самонадеянность:))
Я НИКОМУ и НИЧЕМУ не поклоняюсь.
Мне кажется вы немного лукавите)) ) Каждый человек в каком-то смысле поклоняется своим страстям, желаниям, страхам...))
Альбина Кеншилик
Не знаю, я не очень понимаю выражения "поклоняется страстям, желаниям, страхам." Есть глагол "потакать" своим страстям и желаниям. Вы это имеете в виду. Но потакать и поклоняться - совершенно разные вещи:)
Почитайте труды Новоселова и Протопопова по этологии, низшие по человеческой иерархии подчиняются, "альфы" или высшие в иерархии доминируют, повелевают. Всё это заложено генетически и никак не исправить. Если человек родился с генами "омеги", то будет добрым бесхарактерным полным скрытой ненависти к миру воротничком. Альфа-особь пребывает в гармонии.
Альбина Кеншилик
Я в полной гармонии, но вовсе не стремлюсь доминировать:)) Я - женщина, и мне вполне комфортно не подчиняться и не подчинять. Предпочитаю равноправие и сотрудничество:))
Если под "СВОИМ объектом" подразумевать свою любимую вторую половинку, единственную и неповторимую... то почему бы и нет, черт побери!))
Альбина Кеншилик
Да нет, с христианкой:)
Да, есть такие, которые без поклонений не могут. Да, они найдут, кому поклоняться. А уж если и искать не надо, а им подсовывают, то вообще автоматически поклонятся. Не царю-батюшке, так Сталину, не Сталину, так Патриарху. Есть такой тип людей, конечно. Но, конечно, это не все люди.