Религия, вера
Кем реально были ВОЛХВЫ, которые, согласно библии "пришли с севера"?, Чему именно они учили молодого Иисуса?
Историки говорят, что они были персы. Зороастрийские жрецы из Персии. В современном христианстве влияние зороастризма ощущается. рождество Христово - это по сути Рождество Митры.
Реально волхвами. Они вели Тору. И реально организовывали случки на праздники кущей. Христос велел их не трогать.
Неожиданно двери хлева отворились, и в дорогих запыленных одеждах в него
вошли три восточных царя (их называют волхвами) с богатыми дарами в
руках.
Волхвы были не только правителями, но и учеными: они
наблюдали небесные светила, и когда заметили на востоке чудную звезду,
пошли за ней на поклонение Богомладенцу. Предание сохранило их имена:
одного звали Валтасар, другого Гаспар, третьего Мельхиор. В дар
новорожденному Христу они принесли золото, ладан и смирну. Ладан — это
дорогая ароматическая смола особого дерева, которую в древности
подносили в знак особого благоговения. Смирной, дорогим благовонным
маслом, помазывали умерших. Итак, золото — Царю, ладан — Богу, смирну —
Человеку.
руках.
Человеку.
Волхвы пришли к Иисусу не с севера, а с Востока: "когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока.. "(Матфея 2:1).
Когда они приходили, Иисус был маленьким, поэтому они его не чему не учили, а просто принесли подарки.
Определить где ему жить, что ему есть, где лечиться, где учиться и средства на всё это по состоянию здоровья. Они пришли по месту рождения оказать помощь посмотреть как сложен, что тревожит, есть деньги или нет.
Они ничему его не учили, они просто пришли "поприветствовать" Иисуса и принесли дары.
Это были астрологи. Астрологи пришли с востока, следуя за звездой, неся с собой дары «родившемуся Царю Иудейскому» (Матфея 2:2). Но эта звезда не привела их в Вифлеем. Она направила их в Иерусалим, к Ироду Великому. Он, как никто другой, имел и возможность, и желание причинить вред маленькому Иисусу. Этот честолюбивый, жестокий человек убил несколько членов собственной семьи, в которых видел угрозу для себя. Услышав о рождении будущего «Царя Иудейского» , Ирод встревожился и послал астрологов в Вифлеем разыскать младенца. В то время, когда они были в пути, происходило нечто странное. Казалось, что «звезда» , которая привела астрологов в Иерусалим, шла перед ними (Матфея 2:1—9).
Действительно ли с неба что-то светило или это было всего лишь видение, неизвестно. Ясно одно: «звезда» была не от Бога. С точностью, за которой трудно не усмотреть чей-то злой умысел, она привела этих людей, поклоняющихся языческим богам, прямо к Иисусу — беспомощному ребенку, единственной защитой которого были бедный плотник и его жена. Астрологи, не подозревая о том, что Ирод их обманывает, вероятно, собирались вернуться к мстительному монарху и рассказать ему о младенце — и гибель Иисуса была бы неизбежной. Но Бог этому воспрепятствовал, в сновидении дав им указание отправляться домой другой дорогой. По всей видимости, «звезда» была одной из уловок врага Бога, Сатаны, который не остановился бы ни перед чем, чтобы причинить вред Мессии. Между тем, как ни странно, в рождественских композициях «звезда» и астрологи изображаются так, как будто они посланы Богом (Матфея 2:9—12).
Интересно то, что волхвы были язычниками и принесли дары.. . которые сегодня таскают по планете некие верующие, стоят к ним в очередях, целуют, просят помощи... у кого просят...)))
Они были астрологи, почему они и заметили эту звезду.