Первой священной книгой евреев был Танах. «Танах» — сокращение, обозначающее три группы книг, составляющих еврейскую Библию: Тору (Закон) , Невиим (Пророки) и Кетувим (Писания) . Начальные буквы этих книг составляют название «ТаНаХ» . Эти книги были написаны на древнееврейском и арамейском языках в период с XVI по V век до н. э.
Евреи считают, что эти книги различаются по степени боговдохновенности, и располагают их в порядке важности.
Тора (Закон) — Пятикнижие, или пять книг Моисея: Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие. Однако словом «Тора» иногда обозначают и еврейскую Библию, и устный закон, и Талмуд
Религия, вера
Чем Тора отличается от Ветхого Завета?
Галымжан Абдукадиров
Почитайте Г. Гече. Очень интересные у него взгляды на такие объяснения
Второе происходит от первого.
Тора-часть Ветхого завета
Тора, "Пятикнижие Моисеево" это ВЕЧНЫЙ ЗАВЕТ, данный одному народу. и никому более, и касается только ЕГО, так как венчает Вечный Договор между Творцом и Его народом. Имя "ветхий завет" придумали первохристиане, и цель этой выдумки состояла в мародерском присвоении Завета и присвоения Единственного Б-га.
Григорий Бембеев
может скажешь , почему по молитве моей дождь пролился в мом городе на растрескавшую землю от солнечных лучей , а в Израиле понадобилось тысячи иудеев , десять раввинов не смогли , и вообще , православным в одном лице даётся чего не даётся и десяти раввинам

Тора = пятикнижие ВЗ, один в один перекопипащено. Далее ВЗ набрало из ТаНаХа (частью которого и является Тора) , но с с собственной интерпретацией в ту сторону, в какую христиане пожелали.
А, ты, хотя бы Тогу прочла?... теперь, прочти Ветхий Завет.. . или, хотя бы открой оглавление к Библии.... даже это тебе лень?...
Тора - это первые пять книг ветхого завета, написанные Моисеем, еще их называют "пятикнижие". Тора в иудаизме делится на две части – письменную и устную. Про вторую из них первохристиане просто не знали -это было то, что в современном мире терминологически обозначается как "тайное знание", т.е. знание, недоступное для непосвященных. У евреев оно передавалось изначально коэнами (потомками Аарона) от отца к сыну, несколько позднее расширилось на все колено Леви (коэны плюс левиты), а еще позднее вышло и за рамки этого колена, но все равно передавалось от учителя к ученику по-прежнему изустно. Потому-то христиане, создававшие свой канон, и посчитали Б-жественным откровением, полным и абсолютным, только ее первую, малую часть — Письменную Тору.
http://berlev.info/ http://berlev.info/?page_id=664
Почитайте Г. Гече. Он очень убедительно отвечает на подобные вопросы
Тора - в узком смысле Пятикнижее Моисеево, которое входит в священное писание иудеев - Танах наряду с книгами Пророков и Писания. Библия - это некорректный перевод Торы. http://chassidus.ru/library/tora_inline/bereyshis/bereyshis.htm То есть, Ветхий Завет отличается от Торы только лишь неправильным переводом.
Тора это часть Ветхого Завета