Религия, вера
Почему золотые и синие?
Почему на православных церквях центральный купол- золотой, а те что пониже покрашены в синий цвет, иногда со звездочками и похожи на обрезанный круг. Почему не конусообразные?
везде разные школы зодчества, где-то темные купола, и шатрообразные, или все золотые, бывают зеленые
Синие купола - это в честь Богоматери. Если видишь где купола с синей темой-значит это храм посвящён Богородице.
они
Храм – символ Церкви, а глава Ее – Христос. Очевидно, что православным надо было как-то означить эту истину, и поэтому храмовое здание увенчивается символом Господа Знаменосца – куполом. Наш храм имеет еще четыре купола поменьше как символ четырех евангелистов, благодаря которым до нас дошли образ и учение Главы Церкви – Господа Иисуса. Для того, чтобы показать отличие учеников от Учителя, у нас главный купол покрыт золотом – знаком Царства и нетления (поэтому его и принесли в дар Младенцу Христу волхвы) , а купола, изображающие евангелистов, имеют цвет звездного неба, как напоминание слов пророка Даниила: "И разумные будут сиять, как светила на тверди, и обратившие многих к правде – как звезды, во веки, навсегда" (Дан. 12:3). А кто обратил к вере больше, чем это сделали апостолы? Сам купол стоит на подставке, называемой "шеей". Как вы видите, на одной из этих шей изображены апостолы, а на других – особый орнамент, похожий на навершье крыльев. Тут сам храм подсказывает нам значение этой своей части. Шея, благодаря которой голова соединяется с телом, – символ апостолов и их преемников, благодаря которым православные имеют общение со Христом. Как об этом пишет святой Иоанн Богослов: "О том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение – с Отцом и Сыном Его, Иисусом Христом" (1Ин. 1:3). А без прямого апостольского преемства, хранимого Православной Церковью, общение с Богом невозможно, как его нет, например, у протестантов, считающих, что Бог забыл Свою Церковь, и хотящих исправить Его "недосмотр".
http://azbyka.ru/religii/konfessii/progulka-protestanta-po-pravoslavnomu-khramu-all.shtml