Религия, вера

Я - мусульманин, но не могу побороть свой нафс, как можно это сделать?

четыре уровня: Первый имеет место, когда приходится бороться с самим собой (с ленью, усталостью и т. д. ) для изучения правильного пути и религии истины, без которых человек не обретет ни успеха, ни счастья в обоих мирах. Когда его знание оставляет его, он становится несчастным в обоих мирах. Второй уровень – борьба с собой для выполнения действий на основе полученных знаний, ибо простые знания без действий становятся как минимум бесполезными, если не вредными. Третий уровень джихада представляет собой борьбу в деле призыва к религии и обучения тех, кто не знает ее. В противном случае он станет из тех, кто скрывает ниспосланное Аллахом руководство и ясные знамения, и его знания не помогут ему и не спасут его от наказания Аллаха. Четвертый уровень – борьба с самим собой в проявлении терпения к тяготам, встающим в процессе призыва к Аллаху, обидам от творений Аллаха, и стойком перенесении всего этого ради Аллаха
Михаил Четвериков
Лучший ответ
Что такое нафс?
Почаще мыть, наверное.
борьба с нафсом и есть великий ДЖИХАД!
Удачи.
Молится Господу
так это работа до конца жизни и без помощи Аллаha здесь не обойтись.
Дух определяет сущность. "Я- ПРИНАДЛЕЖУ", что более нелепого может произнести Человек? Отдав дух свой, подчинив его, вы уже не несёте за его состояние ответственности. Тогда с чем собрались бороться? Тут либо дух должен из рабства освободится, либо продолжай подчиняться, убивай разум. Проще . Религия и разум не совместимы. Для совсем тупых: нафс - следствие состояния подчинения по духу, в отсутствии собственного разума. Ведь дух- фантом разума.
Елена Танина
забей ему стрелу 1 на 1, а приедь с целым аулом и ввали ему)))
Обратиться к братьям посильнее, что бы доводили тебя до сумасшествия. Ты бы бросался на них, а они бы тебя били. Есть такая практика.
Anastasiya Scvorcova
Для начала перестань отделять себя от Аллаха.
Gauhar Kuandikova
вспоминание о смерти иншалла помагает