Религия, вера

Современное РПЦ можно рассматривать как секту?

Если любая секта создана с целью подмены учения Христа и сбора «пожертвований» во имя Бога, хотя Богу деньги не нужны, а в библии сказано: «Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус» (1-Тим. 2:5)
Lara Gud
Можно. Рассматривайте.
Валерия :*
Лучший ответ
Спортивные секции не считалось за падло произносить и пользоваться, да и сейчас так. О чём печаль? Смотрите честно и ужасайтесь на пользу ближним, без страха.
Сергей Пренев
Алия Ишутина Мне вот интересно, я один не понял что вы написали и о чем вообще речь?
Вся церковь вместе с учением Христа создана с целью подмены Бога на что нибудь другое

Если Бог создал условия для развития сообразительных способностей, то любая церковь или секта пытается остановить данный замысел с лозунгами мол за вас подумали - остановите мозг
Алия Ишутина Для начала читая Евангелие знали бы, что Христос - Бог. А значит учение Его истинно.
Да, более чем. Ибо Церковь это Тело Христово, где служители ее повторяют облик Христа, т.к. являются пастырями. РПЦ совсем не похожа на Тело, а про служителей ее вообще лучше ничего не говорить!!!
Ильгиз Салехов
Алия Ишутина Для начала обоснуйте свою позицию, а не просто кидайте фразу и все.
Христианство вообще начиналось как иудейская еретическая секта.
Lara Gud это все от вашего невежества такие глупости пишете. Христос проповедовал среди евреев, чтобы излечить от сатанизма, в котором иудеи погрязли. 44. Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. (Св. Евангелие от Иоанна 8:44)
Алия Ишутина Иудеи небыли еретиками. Иудеи переделали Закон данный им Моисеем под себя, сделав большие заповеди - малыми, а малые - большими и таким образом упростили себе жизнь думая что ничего не нарушают и все делают по закону. Есть Христианство, по вашему мнению, пошли от иудеев, то вам не кажется странным что в 1-2 веке писались апологии в защиту христианства иудеям? Христианство - это не наследственность иудаизма. Оно потому и называется Христианство, потому что берет начало от Христа.
Христианин не тот, кто так назвался - это последователь Иисуса, который идет за Христом, под крестом, исполняя Новый Завет - учение Господа!

Читайте Библию и исполняйте Новый Завет.
G{
Gokhan {Boymatov}
У вас каша в голове. Для какого Бога собирают пожертвования? Пожертвования собирают для поддержания или ремонта храма, для помощи многодетным, малообеспеченным, больным - при чём тут Бог?
Lara Gud я смотрю патриарх так сильно помогает бедным, что стал богатым за счет пожертвований.
гос. религия ))
Валерий Будько
таким образом, еритики были истинными хранителями веры, но их уничтожили такие же институты как и РПЦ
Алия Ишутина Таким образом изучайте историю церкви, а не говорите бред который на ум придет.
Слово "можно" стоит заменить на "нужно" и убрать вопросительный знак!
Денис .
Алия Ишутина Вам на самом деле нужно читать побольше книг о истории церкви, а не вводить людей в заблуждение.
Абсолютно любую религию без исключения можно рассматривать как секту
Олег Лазарев
Да!... но другого выхода или входа люди не видять, по-этому им приходиться довольствоваться тем, что есть....
РПЦ нельзя рассматривать как секту. Она на то и называется Православной, право славит веру сохраняя Писание и Предание веками не искажая и не дополняя лжеучениями. Деньги сегодня это естественная надобность. Храмы не строятся бесплатно. Вспомните из Евангелия притчу о лепте вдовицы. Уже тогда в храм приносили добровольное пожертвование. Прочтите полностью перейдя по ссылке ниже. Читайте Евангелие побольше и толкования святых отцов.

http://www.zavet.ru/b/ipavlov/065.htm
Rasul Haciyev
Евгений Светлов РПЦ фактически выполняет роль посредника, они возомнили себя Иисусом? Собственно, это и ко всем прочим церквам относитсо
Ильгиз Салехов "Он сказал: берегитесь, чтобы вас не ввели в заблуждение, ибо многие придут под именем Моим, говоря, что это Я; и это время близко: не ходите вслед их."
«Евангелие от Луки»