Религия, вера
Современное РПЦ можно рассматривать как секту?
Если любая секта создана с целью подмены учения Христа и сбора «пожертвований» во имя Бога, хотя Богу деньги не нужны, а в библии сказано: «Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус» (1-Тим. 2:5)
Можно. Рассматривайте.
Спортивные секции не считалось за падло произносить и пользоваться, да и сейчас так. О чём печаль? Смотрите честно и ужасайтесь на пользу ближним, без страха.
Алия Ишутина
Мне вот интересно, я один не понял что вы написали и о чем вообще речь?
Вся церковь вместе с учением Христа создана с целью подмены Бога на что нибудь другое
Если Бог создал условия для развития сообразительных способностей, то любая церковь или секта пытается остановить данный замысел с лозунгами мол за вас подумали - остановите мозг
Алия Ишутина
Для начала читая Евангелие знали бы, что Христос - Бог. А значит учение Его истинно.
Да, более чем. Ибо Церковь это Тело Христово, где служители ее повторяют облик Христа, т.к. являются пастырями. РПЦ совсем не похожа на Тело, а про служителей ее вообще лучше ничего не говорить!!!
Алия Ишутина
Для начала обоснуйте свою позицию, а не просто кидайте фразу и все.
Христианство вообще начиналось как иудейская еретическая секта.
Lara Gud
это все от вашего невежества такие глупости пишете. Христос проповедовал среди евреев, чтобы излечить от сатанизма, в котором иудеи погрязли. 44. Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. (Св. Евангелие от Иоанна 8:44)
Алия Ишутина
Иудеи небыли еретиками. Иудеи переделали Закон данный им Моисеем под себя, сделав большие заповеди - малыми, а малые - большими и таким образом упростили себе жизнь думая что ничего не нарушают и все делают по закону. Есть Христианство, по вашему мнению, пошли от иудеев, то вам не кажется странным что в 1-2 веке писались апологии в защиту христианства иудеям? Христианство - это не наследственность иудаизма. Оно потому и называется Христианство, потому что берет начало от Христа.
Христианин не тот, кто так назвался - это последователь Иисуса, который идет за Христом, под крестом, исполняя Новый Завет - учение Господа!
Читайте Библию и исполняйте Новый Завет.
У вас каша в голове. Для какого Бога собирают пожертвования? Пожертвования собирают для поддержания или ремонта храма, для помощи многодетным, малообеспеченным, больным - при чём тут Бог?
Lara Gud
я смотрю патриарх так сильно помогает бедным, что стал богатым за счет пожертвований.
гос. религия ))
таким образом, еритики были истинными хранителями веры, но их уничтожили такие же институты как и РПЦ
Алия Ишутина
Таким образом изучайте историю церкви, а не говорите бред который на ум придет.
Слово "можно" стоит заменить на "нужно" и убрать вопросительный знак!
Алия Ишутина
Вам на самом деле нужно читать побольше книг о истории церкви, а не вводить людей в заблуждение.
Абсолютно любую религию без исключения можно рассматривать как секту
Да!... но другого выхода или входа люди не видять, по-этому им приходиться довольствоваться тем, что есть....
РПЦ нельзя рассматривать как секту. Она на то и называется Православной, право славит веру сохраняя Писание и Предание веками не искажая и не дополняя лжеучениями. Деньги сегодня это естественная надобность. Храмы не строятся бесплатно. Вспомните из Евангелия притчу о лепте вдовицы. Уже тогда в храм приносили добровольное пожертвование. Прочтите полностью перейдя по ссылке ниже. Читайте Евангелие побольше и толкования святых отцов.
http://www.zavet.ru/b/ipavlov/065.htm
Евгений Светлов
РПЦ фактически выполняет роль посредника, они возомнили себя Иисусом? Собственно, это и ко всем прочим церквам относитсо
Ильгиз Салехов
"Он сказал: берегитесь, чтобы вас не ввели в заблуждение, ибо многие придут под именем Моим, говоря, что это Я; и это время близко: не ходите вслед их."
«Евангелие от Луки»