Нидавно пробудился интерес во что бы то ни стало найти изображения Муххамеда, дошедшие до нас, хотя я понимаю, что у мусульман это запрещено. Ожидал увидеть человека, у которого внешность соответствует предписания для мусульман в хадисах:
«Брейте усы и отпускайте бороду»
«Не будьте похожи на язычников! Брейте усы и отпускайте бороду»
«Стригите усы и отпускайте бороду. Не будьте похожи на огнепоклонников! »
Религия, вера
Вопрос мусульманам (праздный, а не провокационный) . Почему Муххамад держал усы, помимо борожы?
Возможно - изображения делали -не самые религиозные люди (ведь запрещено) Или это просто -из иранской традиции -где правители-с усами и бородой изображались
Магомет, за особые заслуги перед Аллахом, разрешил себе делать все, что пожелает и никто ему не указ.
Сура 33 «АЛЬ-АХЗАБ» («СОЮЗНИКИ» )
50. О Пророк! Мы сделали для тебя дозволенными твоих жен, которым ты уплатил их вознаграждение, и невольниц, которыми овладела твоя десница и которыми Аллах одарил тебя,
а также дочерей твоих дядей со стороны отца, дочерей твоих теток со стороны отца, дочерей твоих дядей со стороны матери, дочерей твоих теток со стороны матери, которые переселились вместе с тобой, а также любую верующую женщину, которая подарит себя Пророку, если Пророк захочет жениться на ней.
Последнее дозволено только тебе, но не другим верующим. Мы знаем, что Мы предписали им относительно их жен и невольниц, которыми овладели их десницы. Тебе сделаны исключения для того, чтобы ты не испытывал никакого стеснения. Аллах — Прощающий, Милосердный.
п. с. Ясно? Никакого стеснения!
Интересно, с кого тогда муслимы берут пример, на кого стремятся быть похожими?
Сура 33 «АЛЬ-АХЗАБ» («СОЮЗНИКИ» )
п. с. Ясно? Никакого стеснения!
А вопросик то и перерос в провокацию.
Никто из ныне живущих, и его рисовавших иранских художников никогда не видели его в глаза, и вопрос по сути есть провокация.
потому что перемещался во времени
Рожа была чурбанской, весьма страшной!
Запрещено носить одни лишь усы и отращивать их. Брить усы необязательно, надо их подстригать. Кстати, бороду слишком длинную тоже нельзя, ее тоже надо подстригать.
Маиру Кохану. Не знаю, конечно, что нарисовало его больное воображение. Но речь в этих аятах о разрешении жениться.
33:50. О пророк! Мы разрешили тебе в жёны тех женщин, кому ты дал предбрачное приданое (калым) , и тех, которыми овладели твои десницы из невольниц, попавших в плен во время войны, которых тебе даровал Аллах в добычу. Мы разрешили тебе в жёны также дочерей твоих дядей и тёток со стороны отца и матери, которые выселились (в Медину) вместе с тобой, и верующую женщину, если она посвятила себя пророку без приданого, и ты пожелал жениться на ней. Последнее разрешение только для тебя (о пророк!) , но не для других верующих. Известно, что Мы ниспослали точные установления верующим относительно их жён и рабынь, которыми овладели их десницы, и то, что дозволено исключительно только тебе. Это для того, чтобы ты не чувствовал стеснения. Поистине, Аллах прощающ! Он прощает грехи Своим рабам и милосерден к ним!
ну значит он без усов, либо ему как последнему пророку которому был дан коран (зачем-то до этого не было корана) имеет право быть похожим на огнепоклонников которых правда не существует