У ИИСУСА была серьезная причина обвинить жадных торговцев в том, что они превратили Божий храм в «вертеп разбойников» (Матфея 21:12, 13). Для уплаты храмового налога евреям и прозелитам из других стран приходилось обменивать деньги на те, которые использовались в Израиле. В своей книге «Жизнь и времена Иисуса Мессии» («The Life and Times of Jesus the Messiah») Альфред Эдерсхайм объясняет, что с 15 адара, за месяц до Пасхи, меновщики обменивали деньги вдали от столицы. Начиная с 25 адара они перебирались в Иерусалим, на территорию храма, где можно было неплохо нажиться благодаря тому, что туда стекалось огромное количество евреев и прозелитов. Меновщики преуспевали: за каждую обмениваемую монету они взимали определенную плату. Иисус назвал их разбойниками потому, что, устанавливая непомерно высокую плату за обмен, они просто вымогали деньги у бедняков.
Не все могли привести своих собственных животных для жертвоприношения. Приведенное животное нужно было проверить в храме, за что взималась определенная плата. После долгого пути животное могли признать непригодным, поэтому, не желая рисковать, многие покупали «одобренное» левитами животное в храме у торговцев, которые за счет этого обогащались. «Многих бедных крестьян здесь просто обирали»,—говорит один ученый.
Есть сведения, что Анна, который когда-то был первосвященником, а также его семья были заинтересованы в том, чтобы в храме велась торговля. В раввинских писаниях говорится о «плате, которую получали сыны Анны от торговли в храме». Прибыль от обмена денег и продажи животных на территории храма был одним из главных источников их доходов. Один ученый считает, что, выгоняя торговцев, Иисус «хотел, чтобы священники потеряли не только свой авторитет, но и источник доходов». Так или иначе, несомненно одно: враги хотели избавиться от Иисуса (Луки 19:45—48).
Религия, вера
Была ли у ИИСУСА причина обвинить жадных торговцев в том, что они превратили Божий храм в «вертеп разбойников"?
Gafur Dusmatov

Торговцев Христос называл просто разбойниками, а библиоманов иеговистов - детьми сатаны.
Однозначно, иначе бы Он не прогнал бы торговцев
Торговцы обогащались ради своей личной выгоды.
Была. Они ведь использовали хам Божий не по назначению, сделали из него базар.