Религия, вера

Почему Христос не осудил блудницу, как того требовал закон Моисея ?+

3 Законники и фарисеи привели к Нему
женщину, уличённую в прелюбодеянии, поставили её перед народом

4 и сказали Ему: «Учитель, эту женщину
застали, когда она совершала прелюбодеяние.

5 Закон Моисея велит нам побивать таких
женщин камнями. А что Ты скажешь? »

6 Они спросили, чтобы испытать Его и
обратить Его ответ против Него же. Но Иисус опустился на колени и стал пальцем
чертить по земле.

7 Они продолжали спрашивать Его. Тогда Он
поднялся и сказал им: «Тот из вас, кто без греха, пусть первым бросит в неё
камень» ,

8 и снова, опустившись на колени, стал
чертить пальцем по земле.

9 Услышав это, старшие из них стали
расходиться, а за ними последовали и остальные; и Иисус остался один с женщиной,
которая всё ещё стояла перед Ним.

10 Иисус поднялся и сказал ей: «Женщина, где
они все? Что же, никто не осудил тебя? »

11 Она ответила: «Никто, Господи» . Иисус
сказал: «Я тоже не осуждаю тебя. Ступай, и впредь не греши. » Ин. 8
Это хороший урок милосердия.
"Но фарисеи, увидев это, стали говорить его ученикам: «Почему ваш учитель ест со сборщиками налогов и с грешниками? » Услышав их слова, он сказал: «Не здоровые нуждаются во враче, а больные. Поэтому пойдите и научитесь, что значит: „Я хочу милосердия, а не жертвы“. Ведь я пришёл призвать не праведников, а грешников». (Матфея 9:11-13)
Olessja Gauk
Лучший ответ
Всё от Бога, всё от Бога...
Мария Батуро
Он пришёл дать вам волю - а вы остались рабами
Кто по Исусу унаследует "Царствие Небесное"?!
Пьяницы, бомжи, проститутки (блудницы), калеки, умственно отсталые, нищие.
Словом сказки для плебса.
Павел Шилин
Потому что он был против закона Мойсея.
...6 Они говорили это, чтобы испытать его и найти, в чём его обвинить. Но Иисус, наклонившись, стал писать пальцем на земле. 7 Поскольку они не переставали спрашивать его, он выпрямился и сказал им: «Кто из вас безгрешен, пусть первым бросит в неё камень» — 8 и, наклонившись, снова стал писать на земле.
Сергей Малюгин
Во-первых, книжники и фарисеи привели к нему блудницу и говорили, чтобы испытать Иисуса и найти, в чём его обвинить. Но Иисус обличил их, это видно из того, что никто не осмелился бросить в блудницу камень, а ещё Иисус показал урок милосердия .
Иисус в отличие от несовершенных людей, видел сердца и намерения а, эта женщина искренне раскаивалась, но была во власти демонов, когда Иисус изгнал из неё демонов, она стала его учеником . Книжники и фарисеи, знающие закон и пророчества об Иисусе, отвергли самого Сына Бога.
Первый из грехов считается многобожие! а остальные могут быть прощены!
Я где-то прочел, что суд Божий состоит в том, чтобы оправдать грешника. Может поэтому?
Потому что все вокруг до единого, были подобными ей грешниками !
Aibar Nukenov
Ибо только Давший закон, вправе изменить, отменить или исполнить (как Он об этом говорит! ) его.
Озат Мухтаров
Хотя этих стихов нету в первоисточнике, я решила ответить почему Иисус прикоснулся к прокаженному ведь это осуждалось по закону, Иисус порицал злобных фарисеев "милосердия хочу а не жертвы"
Синайский и Ватиканский кодексы позволяют узнать, что сообщение о блуднице в Иоанна 7:53–8:11 было добавлено позднее, так как ни в одной из этих двух рукописей оно не содержится.
Потому что проститутки как дети, а дети наследуют Царствие Небесное
всепрощение.
Иисус Христос сам ответил на этот вопрос. Точную ссылку искать лень. Привожу по памяти: Пришли к нему два брата и сказали: "Отец наш умер и мы не можем разделить наследство. Рассуди нас. "
Разгневался Иисус и сказал: "Отойдите от меня! Кто я такой, чтобы судить вас! "
Все мы дети Божии, и Иисус в том числе. Об этом Он всегда помнил.
Valod Valod