Религия, вера

Какая беда окружающим от чьей-то зависти? Они могут и не знать о ней вовсе...

Надежда Бабак
Завистливый человек часто не подозревает, что главный виновник его проблем — собственный склад ума. Его цель — не дать победить другим. Вот один из примеров в Библии: «Когда братья (Иосифа) увидели, что отец любит его больше, чем всех их, они возненавидели его» (Бытие 37:1—11).
Оксана Шляхтина
Лучший ответ
Данила ...) НЕ думаю так. Мне кажется, что завистливый человек обижен на свою жизнь, не желая что-то поменять в себе.
Ага, пока кролика в грядку не закопают...)))
Mher *********
Никакой, ибо.. .
"Он сказал им: неужели и вы так непонятливы? Неужели не разумеете, что ничто, извне входящее в человека, не может осквернить его?
Потому что не в сердце его входит, а в чрево, и выходит вон, чем очищается всякая пища.
Далее сказал: исходящее из человека оскверняет человека.
Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, -
всё это зло извнутрь исходит и оскверняет человека. "

(Евангелие по Марку, 7).
Sandra Bro Ha
негатив съест самого завистника.
Завистник сам себе враг, потому что страдает от зла, созданного им самим. Ш. Монтескье.
Завистник не просто желает того же, а он хочнт, чтобы у другого этого не было.
Мы далеко не все знаем, но тем не менее это на нас очень действует.
Mariana Pinzari
Зависть--Это очень плохая черта и для себя и для окружающих. Раз мы все несовершенны, то могут потребоваться постоянные и упорные усилия, чтобы сопротивляться зависти. Стало быть, если, равняясь на других, на их достижения и преимущества, мы испытываем что-то близкое к зависти, нужно насторожиться! Бог не одобряет это вредное чувство. Как же ему сопротивляться? Прежде чем это выяснить, давайте разберемся, что еще заставляет нас сравнивать себя с другими. У нас разные способности, и это естественно. Всегда будут люди, которые, кажется, лучше нас. Поэтому, вместо того чтобы с досадой смотреть на других, нужно оценивать, насколько мы соответствуем Божьим праведным нормам, которые являются надежным ориентиром в том, что хорошо и что плохо.
В Священном Писании говорится: «Честь оказывайте друг другу первыми» . Это легко сказать, но не легко сделать. У нас есть все основания полагать, что каждый человек сможет достичь целей, к которым влечет его сердце. Кто-то любит звезды, кто-то изящные поделки. Зачем же нам друг другу завидовать? Всё, что сделают наши ближние, будет нас вдохновлять, а не раздражать. Черная зависть станет делом прошлого и поэтому нам нужно уже сейчас развивать в себе правильный настрой. Никто из несовершенных людей не может подавать совершенный пример. Поэтому Писание говорит: «Подражайте Богу как дети возлюбленные» . «Христос пострадал за вас, оставив вам пример, чтобы вы в точности следовали по его стопам» (Эфесянам 5:1, 2; 1 Петра 2:21). Иегова и Христос подают пример любви, теплоты, сочувствия и смирения. Вот чему нам надо подражать. Нужно находить время, чтобы сравнивать свои личные качества, цели и образ действия с качествами, целями и образом действия Иеговы и его Сына. Это обогатит нашу жизнь, даст надежное руководство, стабильность и безопасность и поможет стать по-настоящему зрелыми людьми (Эфесянам 4:13). Если мы сосредоточены на примере Иеговы и Иисуса, то будем менее склонны сравнивать себя с другими людьми. Но это дело личное, хотим или не хотим сравнивать на примере Бога Иеговы и Иисуса Христа, это выбор Ваш. Всего доброго.
Сергей Семенов
Сталкивался с подругами своей девушки. Кроме зависти ничего не могло быть у них, я не знал их достаточно хорошо. Заказали мне привет от знакомых парней. Удивило другое, оказалось она тоже причастна. В таблетку я не получил, а вот им они достались! Сейчас жалею её, но уже поздно
Blue-Eyed Dream
Это действительно беда и не зря об этом говорится в Законе Божьем "Не пожелай... ". Из зависти творятся ужасные дела.
Зависть это прежде всего беда для того, кто завидует. А по зависти он может сделать плохое окружающим.