Я атеистка, но помню как мне на подобный вопрос отвечали) )
1. Бог мог заглянуть в будущее но он не воспользовался этой возможностью) )
Смешно правда? Дело касается будущего его творения а он путил все на самотек!
2. Все идет по плану, дьявол выполняет волю бога!
Тогда получается дьявол не противник бога, а его помощник!)))
Религия, вера
Бог всезнающий и всемогущ !!!Мог ли ОН не знать появления дьявола и ему подобных, а проще говоря-ОН мог чего не знать?
Бог всезнающий и всемогущий не мог что-либо не знать и что-либо не уметь
Это не важно.
Главное что бы Стадо не расползалось.
При лучшем сценарии (Ева не сорвал плод, внучка тоже и т. п. ) мы задавались бы вопросом - а мог бы Бог ...что делал бы тогда Бог если ...и т. п. ?
Просто Бог наглядно показывает, что даже по наихудшему сценарию развития событии все равно Бог получит общество свободных, правильных богоподобных людей.
Бог видит всё в вечности. Он знает всё, что было и что будет. Но Он дал человеку и ангелам свободу воли, возможность выбора между Добром Злом. И это не формальная свобода выбора, а вполне реальная, благодаря чему Сатана выбрал гордыню и падение, благодаря чему люди могут творить зло. Мир, созданный Богом - это не дешёвая бутафорская подделка, тут всё всерьёз - свобода так свобода, грех так грех, страдание так страдание. Бог знает всё, но не вмешивается. Каждое существо, наделённое свободой воли, делает свой выбор самостоятельно.
Евгений Клишин
если видит в вечности, то знает заранее что ты выберешь, какая ж тут свобода, если заранее все известно?
всеведущ, вездесущ, всевидящ
А он трудоголизмом не очень страдал. Работал то всего семь дней. А остальное время только запугивал и обещал. Не забывая забывать. Он даже имена зверушкам не давал. Адама, которому пару дней от роду было припахал. А ещё ему в будущее заглядывать?
Если Бог - всеведущий и точно знает конечный результат всех процессов тогда он не всемогущий так как вмешавшись он изменит этот результат. Если он всемогущий и может вмешиваться в любой процесс то он не всеведущий так как его знаие о будущем это лищь гипотеза, так что нужно выбирать что-то одно - или всемогущество или всеведение.))
Юлия Егорчева
Во как закрутили!.Дело в том,что ЗНАТЬ -ЗНАЧИТ МОЧЬ.
Как может всезнающий быть не всемогущим?Абсурд какой то.
отвечу подробно:
Бог обладает совершенной Любовью, совершенной Мудростью, совершенной Силой. Он не может «не заметить» , «проспать» что- либо. У Него нет врагов, способных эффективно бороться против Него. Сказки о Его «битвах» с дьяволом — это всего лишь сказки, и кто воспринимает их серьёзно — ...это характеризует его интеллектуальный уровень.. . Бог способен материализовать или дематериализовать всё, что угодно, например, тело злодея, замышляющего то, что (объективно! ) не должно произойти. Если же что-то такое произошло — значит оно должно было произойти, и Бог был «в курсе дела» . Наша задача здесь — постараться понять причину. Мы должны научиться доверять Ему. (Хотя не должны делать глупости, за которые Ему придётся делать нам больно) . Если совесть чиста — бояться нечего! Если же не чиста — надо искренне каяться и исправлять то, что натворили. Если же мы, имея чистую совесть, боимся чего-то земного, кроме возможности навредить кому-то своей неосторожностью или неопытностью, — значит в нас ещё слаба вера, слаба любовь к Нему. «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх. ..Боящийся несовершенен в любви» (1 Ин 4:18). «... Ни одна из ...(птиц) не упадёт на землю без воли Отца вашего. ..У вас же и волосы на голове все сочтены; не бойтесь же: вы лучше многих.. . птиц! » (Мф 10:29-31) Если же кто-то будет говорить, что Бога нет, раз есть землетрясения, ураганы, войны, или что Он — злой, и поэтому я веровать в Него не стану, или что Ему не справиться с дьяволом.. . — то постараемся понять, что в планы Бога не входит сделать людям на Земле рай. Если бы на Земле был рай — то у нас не было бы столь мощных стимулов из него рваться куда-то ещё. Напротив, нам имеет смысл помнить, что здесь нельзя жить в лени: иначе Он будет подгонять нас через боль — для нашего же блага. Жизнь на Земле — это не есть Жизнь Истинная, это — всего лишь достаточно краткий учебный курс, возможность стать лучше, исправить свою судьбу ради жизни грядущей, приблизиться к Конечной Цели. А если бы не было войн и прочих бедствий — то не было бы и возможностей проявлять самоотверженный героизм во благо других, или, наоборот, предавать, испугавшись боли или угрозы смерти своего тела.. . Земные катаклизмы — это всего лишь ускорители эволюции людей, в них вовлечённых. Это — возможность стать лучше.
Сауле Хамметова
просто шедевр!
межушный нервный узел отсутствует как таковой!
Юлия Егорчева
Уважаемый Виталий!
Ваше многословие не делает Вам чести.Вы попытались им прикрыть
те места не соответствия,которые видны не вооружённым глазом.
Мой вопрос совсем не перечит ЕГО абсолютности,а только -лишь тому,
как это преподносится.И какой кавардак из этого получается.
Во-первых, дьявола сотворил Бог. Как и все вокруг. Бог есть абсолютный Владыка всего и вся. То, что происходит все века сущ-я человечества - это исполнение замыслов Бога. Сказано в Библии "что Я предначертал, то и исполнится". А все было предначертано Богом прежде создания Им мира. (Библия)
Юлия Егорчева
То есть режиссура принадлежит Богу, и сценарий его же.
А люди переврали его замысел и каждый пытается трактовать
Всевышнего так,как ему выгодно.
Если бы Бог предопределил и заранее знал, что один из ангелов не устоит в истине и пойдет против него, что Адам согрешит и к каким последствиям приведет его поступок, то это значило бы, что Бог намеренно положил начало всему тому злу, которое совершалось на протяжении всей истории человечества. Тогда Бог был бы повинен во всех войнах, преступлениях, болезнях, а также в безнравственности, угнетении, лжи и лицемерии. Но в Библии ясно говорится: «Ты Бог, не любящий нечестия» (Пс. 5:4). «Всякого, любящего насилие, ненавидит Его душа» (Пс. 11:5). «Бог, не могущий лгать» (Титу 1:2). «Он [назначенный Богом Мессианский Царь] избавит их души от угнетения и насилия, их кровь будет драгоценной в его глазах» (Пс. 72:14). «Бог есть любовь» (1 Иоан. 4:8). «Он любит праведность и справедливость» (Пс. 33:5).
Он всё знает, нет ничего, что может быть от Него укрыто. В чём суть вопроса?
Ну ты же знаешь что путин зайдет далеко но ничего не стал делать)
Вот и он забил на дьявола дав ему свободу)
То что касается нас, людей, то Он для нас все знает. То что касается внеземных дел то не знал что этот ангелочек возомнит себя Им. Вот и идет борьба этого ангелочка с Самим, но Он Сам с ангелочком не воюет. В некоторой степени мы стали для этого ангелочка искушением, ведь он покусился на право быть нашим Б-гом. А так как не получилось вот теперь уничтожая нас он делает два дела, пытается стать тем кем ему не дано, и заодно нам отомстить. Слава Б-гу что у нас есть выбор !!!
Бог все знает, как настоящее так и будущее. А дьявол это непокорившийся Богу ангел Божий Люцифер. который сброшен на землю. Только бог не воспрепятствовал ни Еве ни ангелу впасть в грех. Бог предупреждает .