тот в конце концов окажется. И в то же время у каждого человека при жизни есть свобода выбора. И тут всё вполне логично.
Вопрос.
Это какая-то особенная, божественная логика, доступная к пониманию только верующим?
Религия, вера
Бог всезнающий и всемогущий. Значит, Он ещё до рождения человека может знать: в раю или в аду +++
Даже верующим не доступная, да даже ангелам - никому, кроме Бога.
да.
Бог
Я сомневаюсь в том, что предполагаемый, но ничем не проявляющий нам своего существования Бог знает причину Своего собственного существования. Стало быть, Он уже не всеведущ. А понятие всемогущества уже древних мыслителей привело к неразрешимой антиномии о пресловутом камне. Оно не укладывается даже в примитивную логику. И совсем уж нечто вздорное, а порой и богохульное, получается при рассмотрении фантомного понятия о вездесущности. Ибо оно ведёт, с одной стороны к вульгарному натурализму, а, с другой стороны, к дурной бесконечности в пространстве. Вездесущность предполагает отсутствие каких-либо ограничений, очертаний, образа, предметности, то есть, самой сущности.
Мне как бы тут все понятно. Все логично. Вы к примеру знаете какая лошадка придет первая, но не вы же выбирали какая.
Людмила Пройдакова
Не понял. Откуда я могу знать, какая лошадка придёт первая? Поясните.
Когда инженер передает токарю заготовку и чертеж, он заранее знает, какая будет деталь, где она будет работать, как она будет работать и когда ее утилизируют. Вот также и ты приходишь в этот мир имея при себе чертеж и технологическую карту! А свобода выбора - попасть в аварию через пару лет, вместо плановой утилизации через 10.
Людмила Пройдакова
Но всезнающий-то точно должен быть в курсе - через пару лет или через 10.
Лучше просто трахать и грабить. Зачем эта логика, мораль, вера и т. д.
Сможет ли Бог поднять неподъёмный камень, который создал сам? Если сможет - тогда камень НЕнеподъёмный. Если не сможет - тогда он не Всемогущий.
Мария Павлова
Если сможет то он тоже не будет всемогущим так-как поднять неподъёмный камень у него не получиться.
Бог знает всё, но становится верующим в Бога или нет - выбор человека. Бог только предлагает. Бог никого не может заставить Его любить. Путь Бог указал - через Христа.
Если вашу кривую логику применять, то Бог и преступником человека делает ещё до рождения. Как удобно то...
Asel Osmonbaeva
Ваш путь известен ему заранее. Где же тогда выбор?!
Людмила Пройдакова
Это не кривая, а прямая линейная логика.
КОРОЧЕ ЕСЛИ МЫ, ЧУВАКИ, СОЗДАНЫ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ ЕГО, ТО У НАС ДОЛЖНА БЫТЬ ХОТЬ СКОЛЬ-НИБУДЬ БОЛЬШАЯ СВОБОДА ВЫБОРА, ЗНАЧИТЦА МЫ САМИ ТВОРЦЫ СВОЕГО АДА ИЛИ РАЯ, ЕСЛИ ЧУВАК ПЬЁТ, КОЛЕТСЯ ОН ЖИВЁТ В МИРЕ ПЬЯНЫХ ИЛЛЮЗИЙ, ЕМУ ЛЕГЧЕ СВОЮ ЖИЗНЬ СЛОМАТЬ, КТО БОЛЕЕ-МЕНЕЕ ТРЕЗВ ЧУТЬ БОЛЬШЕ СВОБОДЫ, ПРОСТО ТУТ ВЛИЯЕТ НЕПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ БЫТИЯ
А кто сказал, что у вас логика есть?
Чтобы логически мыслить надо иметь все данные, а Вы Библию не знаете. Просто рассуждаете..
Мария Павлова
Он, даже не читая библия уже нашёл косяк в вашем боге, продолжайте верить в сказки!)
Бог есть сила и закон. Если кто-то переходит на личность, да еще и свою ответственность перекладывает на эту личность, то это говорит о неразвитом сознании, сказать даже уровне детей.
Людмила Пройдакова
Это не ответ на вопрос. Бог всезнающий? Или у нас свобода воли делать то, что Ему заранее неизвестно?
Наверное Бог знает какой родится человек, хороший или плохой, но как он будет поступать, какой жизненный путь выберет, Бог может знать, но не вмешивается, уважая право выбора человека.
Ведь хороший может стать плохим, а плохой хорошим.
Людмила Пройдакова
А зачем Ему вмешиваться, если Он заранее всё знает? Ему достаточно просто посмотреть.
Это сюжетные дыры, которые не хотят замечать.