Религия, вера

Христиане (понимаю, христиане тоже бывают разные), как вы относитесь к оккультизму?

Одно другому не мешает.
Ольга Викторова
Лучший ответ
Однозначно -отрицательно .Оккультизм – это отказ от упования на Бога. Возможно он совместим с теоретическим согласием, что Бог есть, но никак не с живым молитвенным общением с Ним. Но православная вера не является согласием с существованием Бога, это живое, определенное отношение к Богу. И лучше всего это отношение выражают слова литургической молитвы – «Сами себя, и друг друга, и всю жизнь нашу Христу Богу предадим»
Как к греху.
Айгуль А
V U А что, вам, небось, и литературу на эту тему запрещается читать?
Так, для общего развития.
Оккультизм, связи с потусторонним миров - это всё не от Бога, а, соответственно - с противоположной стороны. Поэтому ответ однозначный.
интересно, что за источники ваших данных

2Пар. 33:6 ...и гадал, и ворожил, и чародействовал, и учредил вызывателей мертвецов и волшебников; много делал он неугодного в очах Господа, к прогневлению Его.

Ис. 8:19 И когда скажут вам: обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям, - тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу? спрашивают ли мертвых о живых?

Откр. 21:8 Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая.
С точки зрения оккультистов, Христос - чистый оккультист-практик, маг самого высокого уровня. Но в том и сущность оккультизма - приравнять себя к Нему, заставить других поверить в собственную значимость. Христос - это голая правда, с которой не справится никакая магия, т. е. ложь, как бы она ни называлась. Нельзя, отрицая правду, не быть уязвимым для неё. Можно "закосить" под истину, распять её, но рано или поздно всё раскроется и всё посыпется. Бог - свят. В этом Его сила. И доказательство тому - воскресение. Если бы Бог был "магом", Его бы оттуда не выпустили.
V U Вы сами то поняли, что вы написали? Бред голимый.
Как все, наверно, знают есть мир ангелов, и есть мир бесов. Та вот оккультисты имеют беса - хранителя и помошника (а то и не одного) . И если человек охотнее общается с бесами, а не с Богом разве это не грех?!
как к ереси.
у вас отличные данные, просветите еще в чем нибудь
Павел Моисеев
отрицательно.
Dinara Aralova
V U А что так?
Религия вообще построена на оккультизме, просто все подвели под имя Христа и бога, а суть вся та же
A Ryskeldieva