Религия, вера

Кто знает, как в старину в психлечебницах определяли бесноватых?

Nataliy Natik
я в жизни реально видела человека, который тоже оченнь много на тему псих болезней рассуждал.. о чем бы ни был разговор.. он все называл"шизофреническим"...мне так странно это было... а потом выяснилось что каждую весну -осень он проводил в психбольнице.. вот такая реальная история. .
а персонаж на ответах-очень мне напоминает эту историю..
Женя Драгун
Лучший ответ
Nataliy Natik их определяли очень просто... потом скажу
В старину бесноватых не было. В старину считалось, что бог своей силой и могуществом от всей бесовщины защищает и оберегает так, что мимо бога ни один бес не проскочит. А если бог и посылал наказание за грехи, так это наказание надо было принимать мужественно, нести, как крест, и можно было только отмаливать. Бесы появились совсем недавно - только в 16 веке, когда Петр Могила из Ватикана привез чин отчитки и попы постепенно сообразили, что из экзорцизма можно прибыльную индустрию сделать. Сейчас в стране уже эпидемия бесовщины, ибо прибыльно для церкви.
Nataliy Natik Вопрос не знаете... а еще профессорша наша местная.
Саня Сушков Очевидно, Сергий Радонежский, исцелявший одержимых в 14-м веке, об этом не знал ))))))))))
там такая гипотеза вообще не рассматривается. это для шарлатанов.
Arzu Abdullayev777
Nataliy Natik Было такое... определяли
Бесноватый и в Африке бесноватый!
Что-то такое читал... Но не про бесноватых, а про кликуш. Они реагировали на святую воду и запах табака и табачного дыма.
Петя Засорин
Корреспондент спрашивает директора сумасшедшего дома, какой тест является критерием для выписки. Директор: — Мы наливаем полную ванну воды, кладем рядом чайную ложечку и большую кружку и предлагаем освободить ванну от воды. Корреспондент улыбается и говорит: — Ну, любой нормальный человек возьмет кружку. — Нет, — говорит директор, — нормальный человек вытянет пробку.
Точно так же как и теперь, не согласен с барином - значит бесноватый)