Религия, вера

в настоящее время бог подобен человеку? внешне, имееется ввиду....

БОГ бесПОДОБЕН, именно поэтому Он запретил изображать Себя в каких бы то ни было образах и подобиях. Бог есть Дух, и, поэтому, плоти и костей не имеет (Лк. 24:39).
Feelit !!!!!
Лучший ответ
конечно, теперешние люди создали Бога по подобию своему....
Если человек сотворён по образу и подобию Бога, значит человек отражения Бога. Но надо не забывать, что Бог что есть у Него и что нет у нас: Он вездесущ, всемогущ, Он может творить из ничего и ему ни с кем не надо советоваться, и Он так же Дух.
На мой взгляд, идея "подобия и образа" человека Богу нелепа и богохульственна. И всяческие попытки обосновать подобие человека богу наличием у человека качеств присущих и Богу также нелепы.
1. Если А подобно и образно Б, то и Б подобно и образно А. Следовательно говоря о подобии человека Богу, мы должны всерьез говорить о подобии Бога человеку, что богохульственно и нелепо.
2. Сравнение качеств. Масштабы качеств Бога таковы, что не подлежат никакой качественной и количественной оценке. Человеческие качества в этом сравнении столь ничтожны, что говорить о подобии ...значит иметь сверхгипертрофированное самомнение. В таких масштабах и любая тварь на Земле обладает теми же качествами, что и человек. Имеется ввиду в сравнении с Богом.
3. Рассуждать о подобии и образности человека Богу нелепо, ибо Бог для человека абсолютно неизвестен и непостижим. И пытаясь померятся с некими проявлениями божественного, причем ни коим образом не осознанного полностью, а мы и никакую вещь не можем осознать полностью (Кант) , человек неизбежно впадает в богохульство.
"По образу и подобию" - я считаю, стоит понимать более глобально. Внешностью всё не ограничивается. Человек также способен творить и разрушать, любить и наказывать, отворачиваться и прощать. Ну и так далее.
нет если бог сделал по оброзу и подобию то бог волосатая обезьяна
Интересно как личность не имеющая материальной оболочки и не нуждающаяся в ней может внешне на кого-то походить?
Бог не подобен своим творениям.