Религия, вера

Кто сказал, что "в настоящее время Бог не требует соблюдения поста"? Что за новости такие?

Бог требует через Свою Церковь. Сегодня тоже пост. Читаем:
"По 69-му Апостольскому правилу: «Аще кто епископ, или пресвитер, или диакон, или иподиакон, или чтец, или певец, не постится в святую Четыредесятницу пред Пасхою, или в среду, или пяток, кроме препятствия от немощи телесныя: да будет извержен. Аще же мирянин: да будет отлучен".
Андрей Горбанёв
Лучший ответ
Miss Security номерок хороший
Это тебе Жирные бабы сказали?
__Aizhanchik __
так он говорит только избранным, нормальные его не слышат
Andrej Klochkov
Я сказал.
Зубов Александр а ты кто такой, чтобы заявлять такие вещи?
С Вас требует, так и поститесь на здоровье ) А не выясняйте, кто что и кому сказал ))))
Зубов Александр Постимся! Дай Бог и вам здоровья
Артем, ваш папа московский, еще когда табаком торговал, говаривал по ящику, пост в душе. Мед, фрукты, рыбу могут покупать священники. С пенсии бабульки не купят. Летчики, космонавты, танкисты, ученые -должны кушать хорошо. Иначе, дурачками на досточки смотрящими, станут.
Зубов Александр Виктор, вот кому бы ты врал - а мне-то не надо.
Это Артёмка с очень глубоким духовным подтекстом штука - пост! Без него не употребление в пищу в определённое время, определённых продуктов - просто бессмысленный ритуал. Толку с него, что во времена настоящие, что в прошлые и даже будущие - целый ноль!
Джавид Набиев
В Библии вообще нет закона о посте, его делали при сильном согрешении в древности по личным мотивам.
Зубов Александр Да ты что? А как велел Моисей евреям готовиться к получению Заповедей у горы Синайской?
Ну и где в Новом Завете сказано какие посты соблюдать, что есть-пить, как спать и работать?
Вы их не только сами себе придумали, но еще и Иисусу впарили. ))))

p.s. Всевышний от вас никогда ничего не требовал, потому как ОН вас не знал, и вы его тоже.
Не думаете же вы, что Всевышний - это и есть ваши попы, иконы и мощи?
Ashat Tlekkabilov
С кем общался то?
Зубов Александр http://otvet.mail.ru/answer/398151664/

вот
Собственно Бог ничего не требует и требовать не может, в силу своего несуществования. В том числе и соблюдения поста.
Я*
Яночка ***
Я не говорил, но Бог никогда не требовал от человека соблюдения поста и я могу вам это доказать пророческими словами. Впрочем6 вы ведь можете их не послушать, кто такие пророки для вас? пророк это уста Господни, как учит Библия, но их как не слушали в Израиле, уклоняясь от Бога, так и сегодня не принимают, а выбирают тех, кто льстит их слуху. Как бы ни было, вот вам доказательства, что человек постясь выполняет свою волю, а не Божью: "2Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно и не оставляющий законов Бога своего; они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения к Богу:
3"Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь? " - Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других.
4Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.
5Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?
6Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся. " Исайя 58 глава, Библия. Как видите, человек постясь исполняет волю свою и требует тяжких трудов от других, вместо того, чтобы свой хлеб разделить с голодным, развязать ярмо и не угнетать слабых, зависимых от вас, одеть нагих, ввести в свой дом, а не в чужой скитальцев... Вот и спросите сегодня себя: когда я ввел в дом бродягу и одел его, накормил, когда простил долг тому, кому занял, когда забыл обиду на другого, даже если тот не прав был? Если никому нет от вашего поста пользы, то это и есть ваша воля и ваше осуждение от Бога, обязательно Бог спросит за это на вечном суде Христовом: кому ты был полезен и кто тебя ожидал во спасение от невзгод этой жизни? кому ты стал как сын, как самый близкий человек? кто вообще говорил тебе, что любит тебя? Позавчера я вновь побывал у моих друзей в доме интернате фронтовиков и инвалидов труда и как они были рады мне. сразу начали рассказывать о своих трудностях, о жизни, о том, что у них наболело и причиняет боль сердцу. Даже глаза их наполнились жизнью и радостью. и вот вопрос: есть у вас люди в мире, кто не ваши родственники, но кто вас ждут и любят даже через несколько лет вашего отсутствия? Может и вы поняли то, что такое пост, а что такое пустая религиозная выходка. Лучше уж вообще не говорите о делах Божьих, чем говорить и не уметь доказать вашей любви к людям в каждом дне жизни.
Анна Хоменко
Зубов Александр Бог, если на то пошло, вообще ничего не требует от человеков - мы свободны.

Но Он дает нам заповеди, и Он дает нам постановления, и Он Своим примером показал нам, как следует жить. А Он - постился. Должны ли мы подражать Ему? Конечно должны.

В процитированном вами фрагменте Бог не осуждает поста как такового, не отменяет его - но указывает, как именно следует поститься. И эти слова, кстати, читаются в храмах во время начала каждого поста! Церковь именно так учит поститься.
Я всегда говорю. Покажи в Библии требование для христиан соблюдать пост и даты постов.
Зубов Александр А напрасно ты это говоришь.
Мтф.9:15 ...придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься.

А даты - вещь второстепенная, какие-то нужны, вот и установила Церковь.
А что такое пост?
Даша Тиханович
Зубов Александр Это время, когда мы прикладываем усиленные, сугубые старания, чтобы избежать греха и обрести праведность.

Творить милостыню, избегать сомнительных удовольствий, усиленно молиться и так далее.
Двуличит артемий а это непристойно
Надежда Popova
Я сказал. И еще многие. Как бог может чего-то требовать, если он не существует?
Зубов Александр У тебя есть доказательства, что Его не существует, или ты просто трепешься?
1 Тимофею 4:1-5 Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,
запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением.
Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением,
потому что освящается словом Божиим и молитвою.

Первое послание к Коринфянам 8:8
Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.

Исаия 58:3-7 «Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь? » — Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других.
Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.
Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?
Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
По моему, Вы! Да, что за новости такие!
это те у которых "жених"=брюхо!
Ыкылас Erzhanov
Бог ничего не требует, требует религия
Svetlana Sviridova