Религия, вера
Почему столько страданий много в мире, потому что Бог оставил людей или люди Бога?

Потому что без Божьего руководства, люди бродят душой в темноте, как и без физического света можно в темноте пораниться обо что-то, так и без духовного света, страдают души людей . А всё потому, что люди забыли своего Бога
Бог предотвратил зло поднявшись на крест, но человек как и когда то ева хотят пощупать, а что это такое
Потому что никакого бога нет. Всё добро и всё зло, что есть между людьми - это от людей же.
ВТорое
Почитай историю христианства - узнаешь сколько твоя идеология пролила крови.
Мы несем наказание за грехи прародителей и за свои "неправильные" дела прошлых жизней, но Иисус взял на себя много наших грехов, своею смертью смерть отвергнул, вознесшись на Небеса.
Потому что люди забыли что Бог живет в них. Мы все дальше отдаляемся от Бога наполняя сердца эгоизмом и погоней за материальными благами
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно вначале разобраться, как появилоь зло? Зло на земле появилось, когда Сатана произнёс первую ложь. Адам и Ева поверили ему и это привело к страданиям, так как они нарушили закон Бога. (Бытие 3:1-6, 19). Тем самым Сатана поднял мятеж против Божьей власти и большинство людей присоединились к Сатане и отвергли Бога как Правителя. Поэтому, на ограниченное время Бог допустил этот мятеж, чтобы показать, что никакие попытки править без Бога не принесут людям счастья. Но в скором будущем Бог вмешается в дела людей и всё исправит. Поэтому те страдания, кот. мы испытываем сегодня, уйдут в прошлое - это обещание Бога Отрковение 21:4! Нужно каждому из нас задуматься, какую сторону занял я?
Люди оставили Бога
Иегова Бог не хочет, чтобы мы страдали. Дело в том, что первые люди — Адам и Ева — восстали против Божьего правления, желая устанавливать собственные нормы добра и зла. Они отвернулись от Бога и поплатились за это. Сегодня мы пожинаем горькие плоды их действий. Но Бог ни в коем случае не причиняет страданий. В Библии говорится: «В испытании пусть никто не говорит: „Меня испытывает Бог“, потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом» (Иакова 1:13). Библия учит, что человек создан по образу Бога (Бытие 1:26). Мы обладаем хорошими качествами, поскольку ими обладает Бог. Подумайте: что вы чувствуете, видя страдания невинных людей? Если вас не оставляют равнодушным чужие несчастья, то тем более они затрагивают Бога, ведь его чувства намного сильнее наших.
Не поверите, никто ни кого не оставил! Мир абсолютен и идеален! Но лишь для тех, кто это видит и готов согласиться с этим!
Бог всюду и везде. Мы все дети господа бога. Пока не познаешь мир тьмы и света не увидишь Истины.