Даже если Фома здесь называет «Богом» Иисуса, то в этом нет ничего особенного. Однажды Иисус сам процитировал псалом, в котором влиятельные люди, такие, как судьи, называются «богами» . А Христос, несомненно, стоит выше всех этих людей. Желая подчеркнуть, что Иисус занимает особое положение по отношению к Иегове, Иоанн говорит об Иисусе как о «единородном боге» (Иоан. 1:18).
Незадолго до смерти Иисуса Фома слышал, как Иисус, молясь своему Отцу, назвал его «единственным истинным Богом» (Иоан. 17:3).
После своего воскресения Иисус велел передать апостолам, включая Фому: «Восхожу. . .к Богу Моему и Богу вашему» (Иоан. 20:17, СП) . Записав слова Фомы, увидевшего воскресшего Христа и прикоснувшегося к нему, апостол Иоанн добавляет: «Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его» (Иоан. 20:31, СП) . Поэтому если кто-то, читая восклицание Фомы, приходит к выводу, что Иисус — «единственный истинный Бог» или что он — «Бог Сын» как часть Троицы, тогда ему стоит еще раз взглянуть на слова самого Иисуса (стих 17) и на ясный вывод, сделанный апостолом Иоанном (стих 31).
Религия, вера
Доказывает ли восклицание Фомы в Иоанна 20:28, что Иисус — Бог?
Кристина Шлыкова
Всё-то у вас случайно и не вызывает удивления...
Прямо и доказывает.
Саня Лаушкин
Ничего не доказывает.
О, май гад
4И как человеку быть правым пред Богом, и как быть чистым рожденному женщиною?
5Вот даже луна, и та несветла, и звезды нечисты пред очами Его.
6Тем менее человек, который есть червь, и сын человеческий, который есть моль.
Иов 25.12Я, Я Сам - Утешитель ваш. Кто ты, что боишься человека, который умирает, и сына человеческого, который то же, что трава,
13и забываешь Господа, Творца своего,
распростершего небеса и основавшего землю; и непрестанно, всякий день
страшишься ярости притеснителя, как бы он готов был истребить? Но где
ярость притеснителя?
Исаия 51.16И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
17Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.
Матфей 19.
Нет не доказывает.
13и забываешь Господа, Творца своего,
ярость притеснителя?
Матфей 19.
Нет не доказывает.
Индира Айзере
Вы забыли что придя на землю, Бог явился во плоти.
16. И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
(Первое послание к Тимофею 3:16)
Если бы так просто можно было войти в жизнь вечную через соблюдение заповедей, то тогда Бог совершил ошибку отдав Своего Сына на смерть, а Христос напрасно умер.
12. ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.
(Деяния св. Апостолов 4:12)
(Первое послание к Тимофею 3:16)
(Деяния св. Апостолов 4:12)
Нет. )))))
Индира Айзере
Есть и другие места в писании доказывающие Божественность Сына Божьего-Иисуса
18. И потому тем более искали Иудеи убить Его, что Он не только нарушал субботу, но и Отцом Своим называл Бога, делая Себя равным Богу.
(Св. Евангелие от Иоанна 5:18)
вообще ничто не доказывает, что где-то кто-то бог..
Исчо бы ))))))))))))) Можете сравнить с другими местами Писаний.
Внемли гласу вопля моего, Царь мой и Бог мой! ибо я к Тебе молюсь.
И птичка находит себе жилье, и ласточка гнездо себе, где положить птенцов своих, у алтарей Твоих, Господи сил, Царь мой и Бог мой!
...ибо Господь есть Бог великий и Царь великий над всеми богами.
Буду превозносить Тебя, Боже мой, Царь мой, и благословлять имя Твое во веки и веки.
Вполне. Иисус вовсе не стал опровергать Фому.
Солнечная Гроздь
П. ч. евреи верили в единого Бога Иегову, а не в троицу.
Фома лишь подтверждает то, что понимает каждый христианин и главное Бог и Его Слово.
доказывает.
но для СИ слова апостола не имеют веса.
Конечно, неоспоримое прям доказательство.
А вы думаете что если Фому называют неверующим, то еще можно назвать и заблуждающимся? Ведь Иисус ничего ему не возразил. А наоборот сказал что он поверил потому, что увидел.
Солнечная Гроздь
П. ч. Иисус думал не так как вы.
"απεκρίθη Ответил Θωμας Фома και и είπεν сказал αυτω̣, Ему, ‛Ο κύριός Господь μου мой και и ο θεός Бог μου. мой. " (Ин. 20:28)
где вы тут восклицание увидали? ))) Иисус Бог во плоти, как бы вы этому не противились!
Солнечная Гроздь
Богу незачем спускаться на землю и отдавать себя на смерть. ))) Вы НЕ ЗНАЕТЕ ИСТИННОГО БОГА. и не знаете, какую роль играет Иисус в намерении БОГА. ))) У вас венигрет, а не истина.