Религия, вера

Доказывает ли восклицание Фомы в Иоанна 20:28, что Иисус — Бог?

Елена Голуб
Даже если Фома здесь называет «Богом» Иисуса, то в этом нет ничего особенного. Однажды Иисус сам процитировал псалом, в котором влиятельные люди, такие, как судьи, называются «богами» . А Христос, несомненно, стоит выше всех этих людей. Желая подчеркнуть, что Иисус занимает особое положение по отношению к Иегове, Иоанн говорит об Иисусе как о «единородном боге» (Иоан. 1:18).
Незадолго до смерти Иисуса Фома слышал, как Иисус, молясь своему Отцу, назвал его «единственным истинным Богом» (Иоан. 17:3).
После своего воскресения Иисус велел передать апостолам, включая Фому: «Восхожу. . .к Богу Моему и Богу вашему» (Иоан. 20:17, СП) . Записав слова Фомы, увидевшего воскресшего Христа и прикоснувшегося к нему, апостол Иоанн добавляет: «Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его» (Иоан. 20:31, СП) . Поэтому если кто-то, читая восклицание Фомы, приходит к выводу, что Иисус — «единственный истинный Бог» или что он — «Бог Сын» как часть Троицы, тогда ему стоит еще раз взглянуть на слова самого Иисуса (стих 17) и на ясный вывод, сделанный апостолом Иоанном (стих 31).
Эльмира Токарева
Лучший ответ
Кристина Шлыкова Всё-то у вас случайно и не вызывает удивления...
Прямо и доказывает.
Svetlana Korotkova
Саня Лаушкин Ничего не доказывает.
О, май гад
4И как человеку быть правым пред Богом, и как быть чистым рожденному женщиною?
5Вот даже луна, и та несветла, и звезды нечисты пред очами Его.
6Тем менее человек, который есть червь, и сын человеческий, который есть моль.
Иов 25.12Я, Я Сам - Утешитель ваш. Кто ты, что боишься человека, который умирает, и сына человеческого, который то же, что трава,
13и забываешь Господа, Творца своего,
распростершего небеса и основавшего землю; и непрестанно, всякий день
страшишься ярости притеснителя, как бы он готов был истребить? Но где
ярость притеснителя?
Исаия 51.16И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
17Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.
Матфей 19.

Нет не доказывает.
Индира Айзере Вы забыли что придя на землю, Бог явился во плоти.
16. И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
(Первое послание к Тимофею 3:16)

Если бы так просто можно было войти в жизнь вечную через соблюдение заповедей, то тогда Бог совершил ошибку отдав Своего Сына на смерть, а Христос напрасно умер.
12. ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.
(Деяния св. Апостолов 4:12)
Нет. )))))
Индира Айзере Есть и другие места в писании доказывающие Божественность Сына Божьего-Иисуса
18. И потому тем более искали Иудеи убить Его, что Он не только нарушал субботу, но и Отцом Своим называл Бога, делая Себя равным Богу.
(Св. Евангелие от Иоанна 5:18)
вообще ничто не доказывает, что где-то кто-то бог..
Yur Pop
Исчо бы ))))))))))))) Можете сравнить с другими местами Писаний.

Внемли гласу вопля моего, Царь мой и Бог мой! ибо я к Тебе молюсь.

И птичка находит себе жилье, и ласточка гнездо себе, где положить птенцов своих, у алтарей Твоих, Господи сил, Царь мой и Бог мой!

...ибо Господь есть Бог великий и Царь великий над всеми богами.

Буду превозносить Тебя, Боже мой, Царь мой, и благословлять имя Твое во веки и веки.
Вполне. Иисус вовсе не стал опровергать Фому.
Ал
Алексей
Солнечная Гроздь П. ч. евреи верили в единого Бога Иегову, а не в троицу.
Фома лишь подтверждает то, что понимает каждый христианин и главное Бог и Его Слово.
Солнышко Я
доказывает.
но для СИ слова апостола не имеют веса.
Конечно, неоспоримое прям доказательство.
А вы думаете что если Фому называют неверующим, то еще можно назвать и заблуждающимся? Ведь Иисус ничего ему не возразил. А наоборот сказал что он поверил потому, что увидел.
Солнечная Гроздь П. ч. Иисус думал не так как вы.
"απεκρίθη Ответил Θωμας Фома και и είπεν сказал αυτω̣, Ему, ‛Ο κύριός Господь μου мой και и ο θεός Бог μου. мой. " (Ин. 20:28)
где вы тут восклицание увидали? ))) Иисус Бог во плоти, как бы вы этому не противились!
Аня Васильева
Солнечная Гроздь Богу незачем спускаться на землю и отдавать себя на смерть. ))) Вы НЕ ЗНАЕТЕ ИСТИННОГО БОГА. и не знаете, какую роль играет Иисус в намерении БОГА. ))) У вас венигрет, а не истина.