Религия, вера

Доказывает ли восклицание Фомы в Иоанна 20:28, что Иисус — Бог? «Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!»

Эльдар Гулиев
Верующему не нужны Библейские доказательства того, что Христос -это Бог, Божественную природу Христа каждый христианин ощущает на самом себе, каждое воскресенье на Литургии
Нина Ивановна
Лучший ответ
У меня вообще большие сомнения в подлинности этой главы.

Во первых стиль написания несколько иной, чем в других главах.
Во вторых, что же прочие апостолы не знали, сколько раз было явление Христа ученикам после воскрешения ..

то, как написано в этой главе, создается впечатление, что некто допустил ошибку, а потом сделал приписку ..как бы исправляя ошибку.

Возможно я ошибаюсь, но если интересно, сами посчитайте по трём евангелиям сколько раз являлся Иисус ученикам (особенно всем вместе и в помещении)
и сколько раз исходя из 20 главы Иоанна (не может быть, чтоб ВСЕ другие апостолы свято не чли каждое событие Его явления)..
примечательно, что писавший 20 главу написал, что Иисус явился ДВЕНАДЦАТИ !! -но их было в то время 11 !!!Иуды уже не было, а Матфия выбрали разве сразу после распятия и воскресения или все таки намного позже ? -кстати, неплохо бы было про выборы Матфия народ допросить -когда избрали то ..
но мне этим вопросом заниматься некогда ..
может сама тему поднимешь ?
Yulian Shtyrbu
Во всяком случае это трудно расценивать иначе.
Miha Yushch
Да! Доказательство второе - Христос не стал отрицать слова ап. Фомы.
Yerbol Shabenov