Вера — это плод Божьего духа, и Бог с радостью дает свой дух тем, кто о нем просит (Гал. 5:22; Луки 11:13). Значит, люди, у которых нет веры, не просят об этом духе. А если и просят, то делают это из неправильных побуждений или не дают Божьему духу влиять на их жизнь. Это может быть обусловлено многими причинами.
Недостаток точных знаний из Библии. Библия является плодом действия Божьего духа, ведь она вдохновлена Богом (2 Тим. 3:16, 17). Не изучая Библию, невозможно развить истинную веру. Разочарование в религии. Многие утратили веру из-за лицемерия, царящего в христианских церквях, служители которых утверждают, что учат Божьему Слову, а сами не соблюдают того, что в нем написано.
Непонимание того, почему Бог допускает зло. Большинство людей не понимают, почему Бог допускает зло, и поэтому винят его во всех бедах. Они не осознают, что люди склонны делать зло из-за греха Адама, а не потому, что такова воля Бога (Рим. 5:12). Возможно, они не знают о существовании Сатаны Дьявола и о том, что он влияет на происходящее в мире, и поэтому они приписывают Богу злодеяния, совершаемые Сатаной (1 Иоан. 5:19; Отк. 12:12).
Жизнь, сосредоточенная на плотских желаниях и взглядах. Как правило, жизнь людей, не имеющих крепкой веры, далека от духовных интересов. Некоторые из них говорят, что верят Библии, однако они никогда серьезно ее не исследовали и не размышляли о прочитанном: о том, для чего это написано и как применимо в повседневной жизни.
Религия, вера
- Если человек всю жизнь прожил без веры в Бога, кто виноват в этом...?
Здравый смысл.
Сложный вопрос.... Плохая фантазия?
Никто, в этом нет никакой вины - судьба у него такая
если совесть не потеряна ..проблем нет
Он сам, начать никогда не поздно, значит только сейчас пришло время и осознание.
Только Бог решит кто и в чем виноват или не виноват, нам же сказано - не суди сам да не судим будешь. По-моему все предельно понятно.
Странно.. . Вы, похоже, осуждаете тех, кто всю жизнь прожил без веры в нелепые древние мифы и легенды? А кто вам дал такое право - судить?
Ну, что тут скажешь?... Повезло.. . ))
Вот, я предлагаю вам сегодня благословение и проклятие: благословение, если вы будете повиноваться заповедям вашего Бога Иеговы, которым я сегодня велю вам повиноваться, и проклятие, если вы не будете повиноваться заповедям вашего Бога Иеговы и уклонитесь от пути, по которому я сегодня велю вам идти, и пойдёте за другими богами, которых вы не знаете. (Второзаконие 11:26-28)
Поиск виновных тут бесполезен. Кто-то наоборот вырастает в вере а потом уходит в атеисты. Лучше потратить время на поиск доказательств для обоснованности своей веры в Бога.