Религия, вера
Грех ли заниматься бизнесом? Бизнес это получение прибыли, то есть жить за счет другого?
ты в секту попал? конечно не грех если это легальный бизнес
Все что ни делаете, делайте как для Господа.... Ап. Павел.
Людмила Данилова
:)
"Богатство подобно морской воде - тем больше усиливается жажда, чем больше её пьёшь. " Артур Шопенгауэр
В Библии есть пример бизнес вумен-Лидия. Она была добропорядочной христианкой несмотря на свой бизнес: "Одна женщина, по имени Лидия, занимавшаяся продажей пурпура, из города Фиати́ра, поклонявшаяся Богу. "-книга Деяния.
к примеру растоптали человека-Ага ничего личного просто бизнесс!))
Главное быть честным. А что, если бизнес оборачивается к худшему? В Псалме 15:4, «Священные книги Ветхого и Нового Завета» , издание 1922 года (Псалом 14:4), с одобрением говорится о человеке, который придерживается своих соглашений, даже если это не в его пользу: «Кто клянется, хотя бы во вред себе, и не изменяет» . Очень легко сдержать свое слово, когда бизнес процветает. Но это становится настоящей проверкой на честность, когда держаться слова финансово невыгодно.
Если он осознал, что это ошибка и продолжает осознанно делать эти действия, то это уже является грех. Общее правило понятия греха.
Бизнес, это не жизнь за счет других. Просто наши мошенники монополизированного рынка называют свою криминальную деятельность бизнесом. Им же стыдно. У всех есть остатки совести.
Бизнес это работа! Ты делаешь что-то, что надо другому и они тебе за это платят. Нелегальный бизнес это противозаконно, а легальный нет.
эгоизм, конкуренция, наживание на окружающих .
имхо да
Людмила Данилова
А обратные качества этого разваливают бизнес и стирают в порошок!
По Библии рабов можно иметь в собственности, а вы тут по поводу бизнеса заморачиваетесь.
если бизнесер построил Церковь?
Каждый человек в этом мире живет за счет других, ничего идеального нет. Нужно еще уметь отдавать другим, что более важно
За счет солнца- тепло и свет, за счет растений и животных- пища, за счет земли- жизнь вообще. Я вас расстрою, тогда всё грех. (Наверно нужно лучше разобраться в грехе- возможно когда то это вынужденная мера- и не грех, а когда то излишняя и возможная к не нарушению- что грех, или вообще за понятием грех есть что то более конкретное- какое то новое качество)
Олег Казов
обратные качества , -это помоги слабому . сделай в дар и он заразившись альтруизмом тоже поможет чем сможет.
имхо всё вполне понятно . эгоизм грех, альтруизм добро .
Солнце добровольно делится, - в дар, а не выторговывает у людей что то в обмен.
Эта система диктует свои способы пребывания в ней. В любом деле можно научиться вести себя честно и тогда избежишь греха.
Олег Казов
система не диктует . прогинаться или не прогинаться под гнилые правила, решает каждый индивид сам.
Олег Казов
ну как хотите . для меня назвать гнилые правила -вполне годными- и жить по ним, уже прогиб. и не о какой чести (среди нечестивцев) и речи быть не может ..
Олег Казов
предъявленного кем и какого ещё "закона" ?
закон морали и нравственности у человека внутри . снаружи, - я никому не диктую и мне не имеют права диктовать никакие правила .
внешние законы-писанные, пишутся для управления послушным стадом .
сами пастухи (законодатели и иже с ними) ) никогда по этим законам не жили, не живут и жить не будут.
это послушание лживым законодателям не более чем рабство.
Не грех. Во всяком делании, кроме разврата и прочего, можно угодить Богу, в том числе будучи бизнесменом. Главное, чтоб ты реально трудился, что-то полезное делал для общества (а не, например, занимался спекуляциями) , чтоб не обманывал, не завышал цену, пользуясь тем, что покупатели, не имеют выбора - одним словом по совести действовал. Прп. Серафим Вырицкий кстати был до монашества очень успешным бизнесменом, начавшим с нуля и сделавшим великое состояние. При этом он уже в те времена все усердие отдавал духовной жизни. Очень интересное его житие.
Рустам Насиров
То есть лучше не начинал бизнес, а если начал, то закончил...
Не грех, но если ты начинаешь допустим вести его нечестно, то уже это можно назвать грехом)
Николай Новиченко
А если я продаю дорого?
Грех еще какой, не смей. Иди раб божий в наемные работники, работай усердно и не ропщи:)