Религия, вера
Можно ли по этому совету выбирать и жену? Если подходящих несколько, а одна девушка самая одинокая и более несчастная ?
Дорофей Палестинский. Не всякий делающий что-либо благое, делает это благоугодно Богу. И скажу вам, как (это бывает) . Случается, что кто-нибудь находит сироту убогую и красивую собою; она нравится ему по красоте своей, и он берет ее и воспитывает, как сироту убогую, но вместе как и красивую собою. Вот это и воля Божия благая. Но не благоугодная. А благоугодная та, когда кто делает милостыню не по какому-нибудь побуждению человеческому, но ради самого добра, из одного сострадания: сие благоугодно Богу.
Не мудро выбирать себе жену по такому совету. Почему я так отвечаю? Вам с ней жить и не один год, где есть гарантия что она и вас не сделает одиноки и несчастным. Нужно выбирать себе в жены ту девушку у которой такие же цели и интересы как и у вас, также открывайте глаза на недостатки до свадьбы а после, закрывать на них свои глаза. Предусмотрительный видит бедствие и укрывается, а неопытные идут вперед и наказываются. Пример добродетельной жены есть в Притчах 31глава 10-31 стихах, а также в 1Петра 3:3,4 и сравните свою будущую жену есть ли у неё подобные качества?
Видимо холостой Дорофей давал совет, что надо женится на НЕКРАСИВОЙ сироте? С его монашим опытом он явно был ведущим экспертом в этом вопросе.
ЗЫ. Особенно понравилась мысль, что взять такую в жены-милостыня.
Жену надо выбирать по любви. Для того, что бы в доме была богу-удобная любовь, супруги должны любить друг друга. Так вот: пусть супруги любят друг друга, а бог пусть рассудит, угодно ему это или нет.
Если что не так, представьте наоборот ситуацию: супруги нелюбят друг друга а богу нравится! ? Абсурд!
Нет, нельзя, притча совсем не об этом.
честно не поняла более точно сформулировать вопрос надо
Исполняя правильно свою роль, жена может делать многое, заботясь о своей семье. Она может, например, приготовлять питательную еду, содержать дом в чистоте и опрятности и помогать воспитывать детей. Библия поощряет замужних женщин «любить мужей, любить детей, быть целомудренными, чистыми, попечительными о доме, добрыми, покорными своим мужьям, да не порицается слово Божие» (Титу 2:4, 5). Жена и мать, исполняющая эти обязанности, будет всегда любима и уважаема своей семьей (Притчи 31:10, 11, 26—28).
по моему это не про жену..) С Дорофеем согласна. Если какая то девица выглядит для кого то самой" бедной и несчастной" то это и есть начало Любви. Можно смело женицца )