Религия, вера

Каково происхождение праздника св. Валентина и как к нему относиться христианам?

Всё как описала Амалия, только я ещё читала, что он делал мазь для неё и она ею пользовалась, а последнюю не успел сделать, и вложил в конверт жёлтую ленту, передал её перед казнью- и когда уже после она получила письмо, открыла- вынула ленту и прозрела, т. к. любовь её была истинной)) )
Ещё он сидел в тюрьме, потому что тайно женил, как в то время считалось- незаконно (истинно влюблённых, а не по расчёту семей и тп. п- т. к. раньше же родители решали всё в этом вопросе)
Валентина Костандян
Лучший ответ
Чем больше праздников, тем лучше торгашам.
Durre Ibrahimova
вообще это католический праздник. Известным фактом является то, что католическая секта была отлучена от христианской церкви в 1056 году. Праздники западные к нам перекочевали в достатке: ) Весело если, празднуйте.
Лично мое мнение таково. День чувства. Одного из...
Настоящие христиане радуются с радующимися. Святоши брюзжат...
А!
Алексей !!!!!!!
Если очень сильно хочется, как к поводу сделать ещё один подарок любимому (любимой) :)
Торгаши придумают всё и вся-лишь бы торговля шла.
Alexandr Vorobjov
насколько я знаю был святой Валентин который исцелил девушку и влюбился в нее
Не думайте о <<святых>> . Это такой день, когда вы без слов, а с помощью, только внимания, можете признаться в любви . И вас поймут .
По легенде кoгда Валентин cидел в тюpьме, oн влюбилcя в cлепую дoчь cвoегo палача — и иcцелил ее. Гoвopят, пpавда, чтo делo былo наoбopoт: надзиpатель пoпpocил Валентина излечить дoчь, а та влюбилаcь в oпальнoгo cвященника. Пеpед казнью oн ocтавил ей пpoщальную запиcку и пoдпиcалcя: «Твoй Валентин» . Oтcюда — и oткpытки «валентинки» (в xoду c 1800-x гг.) , и cам пpаздник. Дата казни cв. Валентина coвпала c pимcкими тopжеcтвами в чеcть Юнoны, бoгини любви. Отмечают многие люди по всему миру.
День святого Валентина празднуется в день памяти двух христианских мучеников, носивших это имя. Однако обычаи, связанные с этим днем. . .берут начало, вероятно, в древнеримских празднествах луперкалиях, которые отмечались ежегодно 15 февраля. Это были празднества в честь Юноны, римской богини, покровительницы женщин и брака, и. . .бога природы [Фавна, или Луперка].
Дима Калита
Современная интерпретация праздника - день влюбленных, раскручена Голливудом. В 1926 году в возрасте 31 года скончался величайший секс-символ эпохи, актёр Рудольфо Валентино. Миллионы безутешных фанаток, стали отмечать день, связанный с фамилией почившего кумира. К середине 30х, когда все взяли в руки маркетологи, получился очень милый общемировой праздник, с католической церковью никак не связанный. Празднуйте на здоровье.
Новый год тоже не христианский праздник однако мы его отмечаем )
Это день всех влюблённых не думаю что в нём есть что то анти-христианское

Дарить подарки, цветы, открытки любимым в этом нет ничего плохого только приятное
Смотрите, само название, говорит о себе (День Валентина, человека) В этот день, будут славить человека, и звучать будет его ИМЯ. Христос оставил ясное повеление на этот счет христианам (ИН12:26,27)"Кто хочет служить мне, МНЕ ДА ПОСЛЕДУЕТ,, , Сейчас моя душа встревожена. Что мне сказать? Отец, избавь меня от этого часа. Впрочем, для этого часа я и пришёл. 28 Отец, прославь СВОЕ имя» Видите, указание ясное, славить ИМЯ его отца, он даже на смерть пошел из за имени Отца. Надо узнать как зовут отца? Наверно знаете! Праздник? это хорошо (1КР10:31)"А потому, едите ли вы, или пьёте, или другое что делаете, всё делайте во славу Бога" (а не человека)