Религия, вера

В чём философский смысл анекдота?

Присудили на Страшном Суде о. Александра Меня к 200 годам котлов с кипящим маслом. Вот ведут его черти вдоль мучающихся грешников.. .
- А этому сколько дали?
- 7 лет в кипящем масле, уже 3,5 года отмучился.. .
- Небось котлету в пост сожрал- падла сраная!
- Нет, батюшка, он свою мать изнасиловал, убил, а труп собакам скормил.. .
- Ни х. . себе! А я-то за что 200 лет схлопотал?! !
- Понимаете, батюшка, его преступление на нем и закончилось, а от твоих проповедей люди еще лет 200 погибать будут!
Нехрен учить людей "счастью" и толкать их пинками в "светлое будущее", подкладывая в качестве идеологии иноземную жёваную жвачку.
Александр Генш
Лучший ответ
Всё таки с философсим смыслом лучше к философам, а тут просто не в тему явно...
Stepan *******
Примитив.
Да смысл то простой.

"И действительно, что может быть несчастнее того учителя, ученики которого тем только и спасаются, что не смотрят на его жизнь? Таким образом, мнимая честь этих учителей обращается в величайшее для них осуждение, когда жизнь их такова, что ученики их, подражая ей, совершенно развращаются. “Говорят, и не делают”, говорит Он. И всякий преступник закона достоин обвинения, а тем более тот, кто имеет власть учить. Таковой заслуживает вдвое и втрое больше осуждения: во-первых, потому, что преступает закон; во-вторых, потому, что, имея обязанность исправлять других, но сам хромая, достоин большего наказания, по высоте своего положения; а в-третьих, потому, что он сильнее увлекает других к пороку, так как нарушает закон, сам будучи учителем закона. Действительно, когда ученик видит порочных учителей, то делается хуже, их, потому что он не останавливается на степени развращения своего учителя. Когда учитель добродушен, ученик подражает ему; а когда он худ, то еще и превосходит его в том, потому что нет ничего легче, как делаться худшим. "
Ты редкая и подлая скотина. Именно такие как ты и убили А. Меня, честнейшего человека, настоящего святого без шуток. Будь ты проклята тварь. Архитектор сраный, если ты мне, то ты тоже животное, как на своем поганом фото.
Furqat Baltabaev
Судить, конечно, Господу Богу! Но среди трудов отца Александра немало и книг ведущих ко Спасению. http://azbyka.ru/vopros/1m00-all.shtml
Нужно следить за тем, что говоришь.