Религия, вера
Что такое идолопоклонство (в философском!!! смысле) по-вышему?
Ответы типа "это поклонение ложным богам, истуканам" и тп - не интересны
Это шаманизм
до тех пор, пока иконы будут называть чудотворными-никто не отличит их от идолов..
1--чудеса -промысел господень: -))
2-- идол-предмет, вмещающий в себе бога...
в отличие от иконы, являющейся лишь изображением бога (и это вступает в противоречие с названием икон (чудотворная) и ожиданиями людей)..
1--чудеса -промысел господень: -))
староверы.
Все что не ставит приоритетом Бога на первое место. Если ты не заметил то в частности православие это тоже идол. Потому что в реальности поклонение не Христу идет, не мессии, а деноминации. Можешь сам проверить. Там так пукан взрывает, они тебя убить будут готовы за что библия православная и никакая иная. Познаешь на своем горбу всю их "любовь".
Всё то, что человек ценит и ставит выше Бога, всё это идолы и кумиры
Всё что сделано руками человека и применяемое в поклонении Богу - я считаю идолопоклонством.
Псалом 113:12-16"А их идолы - серебро и золото, дело рук человеческих.
Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят;
есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют;
есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею.
Подобны им да будут делающие их и все, надеющиеся на них"
Иеремия 10:5"Они - как обточенный столп, и не говорят; их носят, потому что ходить не могут. Не бойтесь их, ибо они не могут причинить зла, но и добра делать не в силах"
Деяния 17:29"Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого."
Слава, карьера, деньги, дети, люди, животные, секс, еда, вещи, тело, интернет, автомобиль и многое другое
То что обладает человеком. То что он любит до умопомрачения. Пронизан полностью.
Примеры:
Тот кто раб тела (поклоняется своему телу). Постоянно следит за диетками. Постоянно зависает в финес-центрах. Постит только что связано с фитнесом. (Фитнес головного мозга))) Хвастается своими результатами. Сколько сегодня поднял. Девушки постят свои попы. И сколько километров сегодня прошли. Надо бы купить новые кроссовочки. А еще надо на шугаринг записаться. Интересуется только этим.
Дети. Родители восхваляют их до самозабвения. Да ти мой хороший. И пятое и десятое, все им. Только попробуйте обидеть моего Ванечку. Вот тебе конфеточка.
Животные. Сисюкаются как с детьми. Покупают игрушки им. Одевают в одежду.
Автомобиль. Такой человек готов постоянно сисюкаться со своим авто. Разговаривать. Называть именами. Постоянно протерать пыль. Натирать до блеска. Не дай Боже поцарапают. ты что. Катастрофа века! Убьет за царапину.
Это не значит, что это все зло. И ничего из этого нельзя. Здесь речь идет о перегибах. И конечно же там нет и 1% места для Бога. В таком случае это все будет идолопоклонство.
Примеры: