Религия, вера
А можно попасть в рай не любя Бога, но при жизни веря в Него и исполняя все Его заповеди?
Ну если не грешил то можно
..ну, во-первых Бог никого не заставляет Его любить, господа присяжные.
Грешники попадают в ад автоматически, а не потому что Бог им мстит за нелюбовь.
Если человек сидит на дереве и пилит под собой сук, а потом падает и ломает себе позвоночник - это Бог ему отомстил?
Господа! Если вы сами делаете глупости, то эти ваши глупости - это ваши колеса, которые домчат вас до ада. Вот и все)
А насчет заповедей и любви к Богу - никто не может соблюдать заповеди Божьи, не любя Бога.
Можно притворятся некоторое время. Но соблюдать всю жизнь - нет. Это все равно что пытаться плыть с выброшенным якорем.
Все основано на добровольной любви.
Вот если человек хочет счастья в семье - он действительно любить начинает или мозг выносит другой половине?
Так и тут : если человек хочет бессмертия и вечного счастья - он прикладывает усилия, чтобы любить Бога по-настоящему. А не хочет - пилит сук и едет в ад.
Все основано на добровольной любви.
Aren Mirzakhanyan
Но если человек просто "принимает правила игры" навязанной ему Богом? Он просто хочет вечного блаженства, невзирая на то, что прекрасно понимает всю авторитарную сущность его (рая) Хозяина?
сомневаюсь в существовании христианского рая. чистые страны будд существуют. туда можно попасть силой намерения после смерти практикую специальную практику
Видимо, ДА. Есть три варианта взаимоотношений с Богом.
Когда человек не совершает беззаконий (не грешит) и, соответственно, не получает наказаний. Это Рабская любовь.
Когда человек, не согрешает, и творит добро, и получает награду. Это партнерские взаимоотношения. Потребительские, так сказать: )
И когда человек боится оскорбить своего Небесного Отца не только делом, но и словом, помышлением, чувством (в том числе, внезапно нахлынувшим).. Это сыновья любовь.
В соответствии с взаимоотношениями человек занимает уровень в Домостроительстве.
Aren Mirzakhanyan
Но сам ли человек устанавливает в себе приверженность к одному из этих способов взаимоотношений с Богом? Так же как желание сатаны возгордиться и пойти на бунт против Бога им самим разве было выпестовано?
Конечно можно. Вот Его Заповеди, исполняйте в точности, я проверю.
Библия
Левит гл 20
10Если кто будет прелюбодействовать с женой замужнею, если кто будет прелюбодействовать с женою ближнего своего, - да будут преданы смерти и прелюбодей и прелюбодейка.
11Кто ляжет с женою отца своего, тот открыл наготу отца своего: оба они да будут преданы смерти, кровь их на них.
12Если кто ляжет с невесткою своею, то оба они да будут преданы смерти: мерзость сделали они, кровь их на них.
13Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них.
14Если кто возьмет себе жену и мать ее: это беззаконие; на огне должно сжечь его и их, чтобы не было беззакония между вами.
15Кто смесится со скотиною, того предать смерти, и скотину убейте.
16Если женщина пойдет к какой - нибудь скотине, чтобы совокупиться с нею, то убей женщину и скотину: да будут они преданы смерти, кровь их на них.
Библия
Левит гл 20
Есть еще Творец всех миров, и богов много и райские планеты разные. Если встретитесь с любящим, не авторитарным Богом, то не сможете Его не полюбить, так как Он сам излучает любовь на находящихся рядом. Навряд ли попадете сразу к Самому Верховному Всевышнему : земной менталитет пока не позволяет познать Его.
исполнять все Его заповеди - не любя - НЕвозможно
Лариса Напреенко
зато можно любя не исполнятъ его заповеди
Aren Mirzakhanyan
Очень даже возможно. Простой прагматизм - немного помучиться ТУТ ради вечного блажнства ТАМ.
как можно выполнять заповеди и при этом не любить Бога? первая же заповедь- возлюби Бога своего.
Aren Mirzakhanyan
Такой заповеди не существует.
Aren Mirzakhanyan
Или что? . .Бог заставляет ещё и любить Его? Все христиане вторят, что не заставляет...
1 Иоанна 2:4- Кто говорит: «Я познал его» , а его заповедей не соблюдает, тот лжец, и нет в нём истины. 5 А кто соблюдает его слово, в том поистине любовь к Богу достигла совершенства. Так мы узнаём, что мы в единстве с ним.
Aren Mirzakhanyan
А разве не может быть исполнение заповедей следствием желания вечного блаженства?
Рай- это Обитель Знания. И туда попадает Только усердием к миру Познания. Лентяй и невежда туда не попадает.
Если будешь исполнять все заповеди - в рай не попадёшь точно.
любовъ это готовностъ пожертвоватъ самым дорогим безвозмездно ради объекта любви, это могут бытъ родители, дети, друзъя, родина, цели, девушка которая доставляет море удоволъствия в постели, ну и конечно выдуманный персонаж который по одной книге уверяет, что это он всё это придумал
После смерти только гроб-альтернативы нет.
Aren Mirzakhanyan
Понятно, что вопрос задан тем, кто верит, что Бог есть. Если Вы не верите в существование Бога, то в Ваших ответах на подобные вопросы нет никакого смысла.
А как можно не любить Бога и при этом исполнять его волю?? ?
1 Иоанна 5:3: ...Ведь любовь к Богу заключается в том, чтобы мы соблюдали его заповеди, и его заповеди не обременительны,
Aren Mirzakhanyan
Как принуждение, чтобы не попасть на вечные муки...
Интересно вы размышляете, Бога не любите, а в него верите и заповеди соблюдаете. Иисус говорил. " Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь. "
(Иоанна 13:35)
Исполнение заповедей-это следствие любви к Богу, а рай будет на земле в будущем.
Aren Mirzakhanyan
А разве не может быть исполнением заповедей следствием желания вечного блаженства?
Без любви Богу угодить невозможно !
Aren Mirzakhanyan
Как это невозможно?. . Если всецело выполнять все данные Им инструкции? Или что?. . Бог заставляет ещё и любить Его? Все христиане вторят, что не заставляет.
как это по обывательски... немного пошуршать, сделать вид работы (выполнение заповедей) и получить самое лучшее...
Aren Mirzakhanyan
Но ведь такое возможно?
Ахах да какой там может быть рай? человек живет только благодаря органам они перестанут работать и все человек умирает, и ни какой души нету
Алексей Серманов
и ни какой души нету - у ТЕБЯ ?
Если исполняешь Заповеди Бога - то Ты Доказываешь что Ты его Любишь и Веришь в Него!!!
он маленький ребёнок и эгоист
ДЛЯ ИСТОРИИ: УБЕЖДЁН, НЕТ НИ ОДНОГО ХРИСТИАНИНА, КОТОРЫЙ БЫ ЛЮБИЛ БОГА. ВСЁ-ПУСТАЯ БОЛТОВНЯ. ПОТОМУ КАК ЕСТЬ ОБЪЕКТИВНЫЕ ПРИЗНАКИ ЛЮБВИ К БОГУ, А ИМЕННО: КИРПИЧНОГО ЦВЕТА КОЖА ГРУДИ, КРАСНЫЕ ГЛАЗА, ПУПЫРОШНАЯ-ГУСИНАЯ-КОЖА РУК И ПР. ЧЕЛОВЕК ХОДИТ КАК ОТРЕШЁННЫЙ, ЕМУ НИЧЕГО ИЗ БЫТА НЕ НАДО И НИКОГО. ВСЕ ЕГО МЫСЛИ ЗАНЯТЫ ТОЛЬКО БОГОМ. -----А ГДЕ ВЫ ВИДЕЛИ ТАКОГО ХРИСТИАНИНА!??? КОГО Я ЛИЧНО ЗНАЮ-ЭТО ВСЁ-МРАЗОТЫ!!!