Религия, вера

Зачем православный священник проклял людей?

Священник УПЦ Московского Патриархата протоиерей Андрей Ткачев проклял участников «Евромайдана» (протестных акций оппозиции на Украине) «Революция добра не приносит (...) Лично я молюсь о том, чтобы Господь вселил страх и трепет в сердца и в кости мятежников. Чтобы Бог послал им болезнь в дом и на улице, страх на улице и страх в доме, чтобы они покоя не имели, чтобы они сожрали друг друга, пусть гад сожрет гада — я жалеть о них не буду. Это страшные враги нашего будущего, и страшные враги сегодняшнего, настоящего. Я их не жалею, я о них не молюсь... ", — говорит в нем священник.
Как так? Вещь духовное лицо должно молиться о спасении и мире, а не проклинать? Куда катится РПЦ?
Morgan Хайд **
Уважаемый Андрей.. . причем тут РПЦ в целом? РПЦ - это множество людей, не только священников. И даже насчет событий на майдане.. . я в реале встречал разные мнения среди священников. Я знаком с этим видео и личными высказывания Андрея Ткачева, но не знаю, что послужило к таким заявлениям с его стороны, не поговорив с ним. Пускай это останется на его совести и личной ответственности перед Богом.
Алексей Ильин
Лучший ответ
Тамара Козлова Вы говорите "разные мнения среди священников". А разве такое может быть у людей ценящих мнение Бога? Ведь у Бога, т. к. Он один, и мнение одно по единому вопросу. Не так ли? Читайте Римлянам 13 главу.
Ну вообще то если быть точным, то это не проклятие, а пожелание, конечно мне это тоже не нравится, но всё же давайте быть точными в своих высказываниях...
Vasile Cozari Да хватит уже быть толерастами. Когда людей убивают бандеровцы.
Злой колдун.
"пусть гад сожрет гада" где то я это слышал уже относительно Сталина и Гитлера во время войны.
Какая-то лажа, вроде как УПЦ не может быть МП.. . А если всё-таки проклял значит невежа и ответит...
дурное настроение наверное было
Юлия Кравцова
Он, по крайней мере, поступил честно! Кто из "Свидетелей Иеговы" честно признается, что их конечная цель именно физическое уничтожение всех "злых"! А "злым" станет каждый, кто не успеет пройти зомбирование в этой "организации"!!!
По человечески можно его понять, а по духу христианства - нет.
Таня Курбет
Vasile Cozari Анафематствовать имеет право Церковь.
РПЦ пытается языком сделать путину массаж простаты. Конечно попы против революции, они понимают что их бизнес на 100% зависит от власти. Попы знают что такое революция.. . (1917)
Сердце наполненное жестокостью, так и ничего не смогло родить, кроме жестокости. Розы не цветут на свалке.
Elena Shall
Вероника Огородова Честное слово сам видел - цветут...
Анафема им .Анафема! Наконец священник решился! Да будет им пусто! О спасении чертей которые мутят не молятся. Им надо другое.