Религия, вера
"Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю"... В чём именно, в каких действиях или БЕЗдействиях выражается эта кротость?
Отключить интернет и не задавать глупых вопросов, это и есть кротость
Александр Рудько
Достойный ответ. Благодарю !
Андрей Смирнов
Вижу, что тогда тут все просто поголовно будущие владельцы земельных участков.. . :)
Кротость - это жить следуя заповедям и не нарушать их. Сделать это очень трудно, не исполняя полностью учение Христа.
Сидеть себе тихохонько, пока не придет письмо из земельного кадастра, дескать унаследовал столько -то гектар.
Кроткий, нежный, милосердный, тот, кто не хочет обладать ничем и никем. Кротость – скала, которая на сегодняшний день, останавливает зло. Кроткий - это всегда мягкий человек. Даже курица в курятнике, которая пытается обладать другими курицами, не несёт яиц. (не приносит плода)
«… научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем. » (Мф. 11,29) Многое в жизни, важно просто претерпеть.
Кротость - великая способность человека понять и простить другого. А еще это терпение и великодушие.
Кротость это мягкость в отношении с другими.
Но при этом твердая позиция в применении принципов Бога.
Пока реальные пацаны разруливали предъявы, кто-то по-тихому скупал недвижимость.
Кротость-это смирение перед Богом. .
Укрощённый-послушный дрессировщику. . например лев. . у него на месте когти и клыки. . он также, как и не укрощённый наделён силой и прочими качествами. Но. . цирковые арены со львами обычно ограждают сеткой. . и правильно делают. лев кроткий только перед своим хозяином.
Библейский хороший пример-Моисей (кротчайший из людей. . как написано)
Не похоже, что он в состоянии мягкости например запугивал фараона казнями египетскими. Или когда убивал египтянина. . Ну там много примеров. . читайте) ) )
Кстати смирение-это не совсем то, что мы привыкли понимать под этим словом. .
Смирение-это согласие с истиной. . Но надо знать истину, прежде чем с ней смиряться
Христова, трости не переломит, льна не угасит а человеческая так, самые кроткие скандалы заводят.
Числа 12:3 "Моисей был самым кротким человеком из всех людей на земле".Поэтому имел честь вести народ Бога по пустыне.
Работать и не роптать на хозяина. И будет тебе счастье! Потом.. . В другой жизни. . Возможно...
Под словом кроткие разумеются тихие, смиренные, незлобивые, скромные, смирные. Таким людям противоположны суровые (????), раздраженные (????), дикие (????). По Августину "кроткие суть те, которые уступают бесстыдным делам (improbitatibaus) и не противятся злу, но побеждают зло добром" (Рим. 12:21). Греческое ???или ???значит тихий, спокойный, кроткий, мягкий, милостивый. Наблюдение кротких людей доступно всем, и потому смысл слова кроткие (????) не представляет особенных затруднений. Зато объяснение дальнейшего выражения: они наследуют землю, представляет большие трудности, потому что тут возникают следующие вопросы: какую землю? Почему землю наследуют именно кроткие? Такие вопросы предлагал Златоуст. "Какую землю? скажи мне. Некоторые говорят, что — духовную. Но это неправда, потому что в Писании мы нигде не находим упоминания о духовной земле. Но что же это значит? Христос здесь чувственную награду установил, как и Павел". Какая здесь именно разумеется чувственная награда или земля, Златоуст ближе не объясняет. Некоторый свет на эти слова Христа бросает обстоятельство, что слова Его почти буквально сходны с словами Пс. 36:11: "А кроткие наследуют землю" (?? ?— L??). В псалме еврейском и у LXX слово "землю" употреблено без артикля (вообще землю, неизвестно какую) . В Евангелии — с артиклем. Замечательно, что выражение: наследуют землю повторяется в псалме несколько раз (ст. 9, 11, 22, 29, 34), и слово земля употребляется в том же неопределенном значении, как и у евангелиста. В псалме уповающие на Господа, кроткие, праведники, непорочные и проч. противопоставляются злодеям, людям лукавым, делающим зло, нечестивым, беззаконникам. Речь об истреблении (на земле) злодеев, которые, "как трава, скоро будут подкошены и, как зеленеющий злак, увянут", "истребятся" с своим потомством. "Видел я", говорит псалмопевец, "нечестивца грозного, расширившегося, подобно укоренившемуся многоветвистому дереву; но он прошел, и вот нет его; ищу его и не нахожу". Следовательно, главная мысль псалма заключается в том, что нечестивые будут заменены праведными и в этом смысле наследуют землю. Можно думать, что и Спаситель говорил в том же смысле. Он говорил не о том, что кроткие наследуют святую землю, Палестину, а вообще землю, сделаются хозяевами земли, вселенной. История оправдывает такое пророчество. Христиане, усвоившие себе христианские идеалы кротости, незлобивости, смирения, действительно наследовали землю, которая прежде занята была нечестивыми (язычниками) ; процесс этот продолжается до настоящего времени и неизвестно когда окончится. ??и ???не суть синонимические термины.
наследование земли - это еще и захоронение, могила, то что человек имеет после смерти. Так что в этом смысле, выражение "наследовать землю" полностью меняет свое значение...