Потому что религии превращают своих приверженцев в фанатиков, а чтобы быть ближе к Богу надо просто раскрыть
свое сердце. Только тогда человек увидит красоту окружающего мира, полюбит себя и сможет полюбить других. Ведь
Бог есть ЛЮБОВЬ и только через нее можно приблизиться к Богу.
Религия, вера
Сколько всяких религий, почему человечество все так же далеко от Бога?
Духовный путь - не для всех, а только для отдельных индивидуумов %)
Религия есть союз человека с Богом. Этот союз предполагает не только устремленность человека к своему Творцу, но и живое, реальное воздействие Бога на личность человека. Этого нет там, где нет истинного познания Бога, т. е. в религиях, которые принято называть естественными, потому что происхождение их связано с проявлением естественных человеческих сил (разума, воли и чувств) . Все они являются выражением субъективного стремления человека к Богу, которое не привело к подлинному Богообщению (в смысле союза человека с Богом) . Возникает подмена: сверхъестественные воздействия на человека демонических сил принимаются за Божественную благодать. Это хорошо наблюдается в различных видах восточного оккультизма и в харизматических сектах. Первая неистинная массовая религия в истории человечества – язычество. Грехопадение повредило человеческую природу. Своим пренебрежением Божественной заповеди человек отдалился от Источника Жизни. Оставшись после падения при своих естественных, и притом испорченных, силах, люди неизбежно стали создавать искаженные образы сверхъестественного. Подлинно суетны по природе все люди, у которых не было ведения о Боге, которые из видимых совершенств не могли познать Сущего и, взирая на дела, не познали Виновника, а почитали за богов, правящих миром, или огонь, или ветер, или движущийся воздух, или звездный круг, или бурную воду, или небесные светила (Прем. Сол. 13:1-2). Почему Господь позволил некоторым из религий так распространиться? Потому, что Бог дал человеку свободу воли и не отнимает её, если даже человек заблуждается. Ведь и атеизм и неверие тоже распространились в мире и составляют как бы мировую псевдорелигию, основанную на вере в абсолютность материи. Почему? Потому что человек свободен, и насильственно заставить его верить и спасаться невозможно.
не все пьют живую воду с одного и того же источника
Значит не там ищем.
да нет-не особенно далеко
просто надо уметь разглядеть его за ворохом венков, охапками свечек и прочими внешними атрибутами
не доросло ещё до духовного
Потому что сам персонаж не ищет близости.
Кто ищет, тот всегда найдет.
не мы далеко от него, а он все дальше и дальше от нас, чтоб не чуять вони погрязших во грехе
сам по себе напрашивается ответ: а может не в религиях нужно его искать???
Дело как раз в том, что слишком много! Слишком много всяких религий, слишком много разной болтовни, слишком много ограничений и обрядов! А любви и веры все меньше. А это суть одна у всех религий!
Далек лишь тот, кто считает что он один. И самое смешное, что подтверждение они своим словам не находят и не найдут.