Религия, вера
Если Иисус сказал : « Все вы братья» , то разве правильно, что существует разделение на мирян и духовенство?
неправильно! Все мы потомки Адама
Есть понятие всеобщее "Царственное Священство" во Христе, но есть и разные дары Св. Духа, не все призваны к проповеди и совершению Таинств.
Людмила Егорова
в течение приблизительно 150 лет, минувших после смерти последнего апостола, в собрании произошло два существенных изменения организационного плана: во-первых, епископ отделился от пресвитеров, заняв главенствующее положение на иерархической лестнице, и, во-вторых, духовенство отделилось от мирян. «Теперь только оно считалось священством» . Это не соответствовало первоначальному положению вещей, когда все рожденные духом верующие представляли собой «царское священство» (1 Пет. 2:9).
Все мы братья. Но выбираем свою жизнь по силам.
Духовный путь по которому идут монахи и иереи.
Мирской путь по которому идут большинство людей.
Каждому свой путь.
Удачи и мудрости.
Каждому свой путь.
Удачи и мудрости.
Ещё многие поймут как удивительно отличаются учения Иисуса от учений РПЦ и КЦ.
Если тебе не нравиться такое разделение, то стань святой при жизни - своею жизнью докажи, что можешь преодолеть в себе такое разделение! Чего на зеркало пенять-то?...
Людмила Егорова
не надо быть святой, чтобы преодолеть разделение. Иисус сказал: "По тому узнают все, что вы мои ученики, если между вами будет любовь" (Иоанна 13:35).
Да. Почему вы так боитесь своего надзирателя?
правильно
Ну так если Иисус сказал что ВСЕ мы братья то почему среди "братьев СИ"разделение на два стада? "помазанных " и менее верных. Странное братство однако!
Людмила Егорова
И тем не менее эти два группы не возвышаются друг над другом, а смиренно служат друг другу. в духовенстве же служат только одной стороне.. . титулами почётными называют, к примеру "святой отец", хотя Иисус сказал: Матфея 23:9: И своим отцом не называйте никого на земле, потому что у вас один Отец — небесный.
руки целуют священникам, хотя даже Иисус такого себе не позволял.
у СИ такого не было и нет.
Все мы братья по духу - не по плоти ...
По плоти все мы разные. А разделение идёт по плоти -
один в духовенстве, другой в грехе и так далее.
Но сознание (бессмертная душа) у всех живых существ одно и тоже.
Бог - это совокупность всех этих душ и выходит за рамки эти в бесконечность.
Людмила Егорова
вы думаете те кто в духовенстве безгрешные что ли?
для порядка
Мало ли, что Иисус сказал. Он жил две тысячи лет назад и мог сказать, что угодно. И я почти что уверена, что ни одно его слово не сохранилось.
А насчёт разделения, то они между братьями всегда. Не обязательно на мирян и духовенство. Так что, наверное, это правильно.
Елена Самиева
Все слова Иисуса и его учение, которые нужны и важны для людей, записаны в Библии. Это всё находится под контролем Бога: "«Я свидетельствую всякому, кто слышит слова пророчества этого свитка: кто прибавит что-нибудь к этому, тому Бог прибавит язв, о которых написано в этом свитке, 19 и кто отнимет что-нибудь от слов свитка этого пророчества, у того Бог отнимет его долю в том, о чём написано в этом свитке: он не позволит ему есть плоды с деревьев жизни и войти в святой город. " (Откр. 22:18,19).