Август Неандер в своей книге «Всеобщая история христианской религии и церкви» рассказывает: «Во II веке.. . надо полагать, появилась должность постоянного главы пресвитеров, которому, как тому, кто преимущественно надзирал за всем, было дано название.. . [эпи́скопос] , отличавшее его от остальных пресвитеров» («Allgemeine Geschichte der christlichen Religion und Kirche»).
Так создались условия для постепенного появления духовенства. Спустя примерно столетие Киприан, «епископ» Карфагенский (Северная Африка) , горячо отстаивал власть епископов как группы, отделенной от пресвитеров (которые позднее стали называться священниками) , дьяконов и мирян. Однако он не выступал за то, чтобы один епископ стоял выше всех остальных.
Поднимаясь по иерархической лестнице, епископы и пресвитеры возвышались над всеми остальными в собрании. Вследствие этого духовенство (лидеры) отделилось от мирян (пассивных верующих) . В энциклопедии Макклинтока и Стронга говорится: «Со времен Киприана [умершего в 258 году н. э.] , отца иерархической системы, различие между духовенством и мирянами стало заметным и вскоре начало признаваться повсеместно. Начиная с III века термин clerus... употреблялся в большинстве случаев исключительно по отношению к священнослужителям, чтобы отличать их от мирян. Когда римская иерархия окончательно сформировалась, духовенство не только выделилось в отдельный класс.. . теперь только оно считалось священством» .
Таким образом, в течение приблизительно 150 лет, минувших после смерти последнего апостола, в собрании произошло два существенных изменения организационного плана: во-первых, епископ отделился от пресвитеров, заняв главенствующее положение на иерархической лестнице, и, во-вторых, духовенство отделилось от мирян. «Теперь только оно считалось священством» . Это не соответствовало первоначальному положению вещей, когда все рожденные духом верующие представляли собой «царское священство» (1 Пет. 2:9).
Эти перемены означали отход от библейского способа управления собраниями, существовавшего во дни апостолов. Однако последствия отступничества не ограничивались организационными изменениями.
Религия, вера
Во времена Иисус были миряне и духовенство? Нет! А почему сейчас есть? Вот вопрос...
Я Вас удивлю, возможно, но "миряне и духовенство" были уже задолго до "времена Иисус"...
Людмила Гусева
В меня не удивите...я это всю жизнь знала )))) Только я не про иудаизм, а про христианство говорю.
Раньше и Интернета не было, например. Меняются времена, вещи, обстоятельства.
Ошибаетесь - были. Так, духовеннство во времена Христа, как и сейчас, имело три степени: левиты, священники и первосвященник:
"И вот свидетельство Иоанна, когда Иудеи прислали из Иерусалима священников и левитов спросить его: кто ты? " Ин. 1:19
"Первосвященник же спросил Иисуса об учениках Его и об учении Его. Иисус отвечал ему: Я говорил явно миру; Я всегда учил в синагоге и в храме, где всегда Иудеи сходятся, и тайно не говорил ничего" Ин. 18:19-20
Людмила Гусева
Вы про иудаизм, а я про христианство.
Кто Вам сказал, что духовенства не было? Конечно же было! Почитайте историю иудейского народа, Иосифа Флавия например. Могу много на эту тему написать.. . А кто по Вашему служил в Храмах, занимался жертвоприношением?
Людмила Гусева
Я о ХРИСТИАНСКОМ собрании!!!
Марина Удинцева
Иисус Христос воплотился от Духа Свята и Девы Марии среди иудеев. Потом появилось христианство, но служба Богу продолжалась, только жертвоприношение стало бескровным. Священничество- это преемственность от апостолов и до сего дня. Во времена Иисуса проводились богослужения в храмах и таинства могли совершать только священники- Крещение например. Мирянин не мог сам войти в воду и сказать" ну вот, теперь я христианин". А когда Иисус сказал апостолам" Что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе (Мф 18:18). По воскресении же Своём действительно дал им эту власть, когда сказал: Примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся (Ин 20:22-23), он не сказал это всем. Это право разрешать грехи имеют только духовенство. Так было и так будет до скончания века. Но я так понимаю, что Вы протестантка и все объяснения все равно ни к чему не приведут. Всего хорошего!