Религия, вера
Иисус сказал ученикам: вы братья.
Учителем никого не называйте и отцом никого не называйте, один у вас Отец Небесный. Вы братья. Но в православной церкви - батюшка. Если у кого то есть желание проэксперементировать зайдите на службу в провославную церковь и скажите батюшке: здравствуй, брат! Я не пробовал сам честно говоря, но точно знаю что выражение лица у батюшки резко перемениться.
Правильный смысл: тот, кто учится есть друг другу брат, да, практически, не встречал батюшку, который мне батюшка и брат, да они даже себе не братья!
своего родного отца вы тоже назывете братом? не надо из Библии делать профанацию
Задекларировать можно всё что угодно.
Но реально являть Братство - это совсем иное.
Смысл Братства духовного мало ктго понимает.
А он прост по идее, но весьма сложен по являнию по естеству
Нет любви больше, если кто отдаст душу за друзей ствоих.
Это означает, что люди относящиеся по-братски духовно друг к другу, они более думают о развитии души собрата, чем своей собственной души.
Заметьте, души, а не ветхого человека
Но кто вам объяснит что такое душа и покажет её по естеству и научит жить душой?
Не видел я таких батюшек... .
Фактически духовное братство - это такие отношения, как в Царстве Бодием, как Ангелы относятся друг к другу, отношения которые Иешуа заповедал построить на земле между людьми, а спарва между своими учениками, чтобы от них научились и другие
Нельзя явить Братства в одиночку. Нужно как минимум двое, которые вмесьтили понятие Братства и научились жить так.
Вот это и называется - основал я церковь и врата адовы её не одолеют. Нет сил, что могут разорвать такое братство.
То что являют из себя реальные церкви и отношения в них - это пародия и надувание щек, типа мы особенные. Нет. Это потому, что пастыри такие. Они сами не знаюют что такое ЦБ и научить не могут, но делают вид что знают.
"Сами не вхолдят и другим путь заслоняют" вешая на уши церковные байки и свею жизнью и примером попирая все заповеди Христа.
Заметьте, души, а не ветхого человека
Не видел я таких батюшек... .
Иисус дал следующий принцип: «А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос. Бо́льший из вас да будет вам слуга» (Матфея 23:8—11). В собрании, где все братья, нет места гордому духовенству, которое величает себя громкими титулами и превозносит себя над мирянами (Иов 32:21, 22). Тем, кто пасет Божье стадо, повелевается делать это «не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия, и не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду» (1 Петра 5:2, 3). Настоящие христианские пастыри не пытаются «брать власть» над верой других. Они, как «соработники» христиан в служении Богу, стараются подавать хороший пример (2 Коринфянам 1:24).
Иисус также не говорил, чтобы рисовали иконы, одевали рясы, вешали на шеи золотые кресты на цепях. Он также не говорил, чтобы в храмах были ларьки в которых торгуют побрякушками, Он не говорил, чтобы люди строили монастыри и прятались туда от мирских проблем, но к сожелению мы это всё видим на сей день в РПЦ.