Религия, вера

Иисус сказал ученикам: вы братья.

Учителем никого не называйте и отцом никого не называйте, один у вас Отец Небесный. Вы братья. Но в православной церкви - батюшка. Если у кого то есть желание проэксперементировать зайдите на службу в провославную церковь и скажите батюшке: здравствуй, брат! Я не пробовал сам честно говоря, но точно знаю что выражение лица у батюшки резко перемениться.
... Вера ...
Правильный смысл: тот, кто учится есть друг другу брат, да, практически, не встречал батюшку, который мне батюшка и брат, да они даже себе не братья!
Вадик Киценко
Лучший ответ
своего родного отца вы тоже назывете братом? не надо из Библии делать профанацию
Садык Sodikov
Задекларировать можно всё что угодно.
Но реально являть Братство - это совсем иное.
Смысл Братства духовного мало ктго понимает.
А он прост по идее, но весьма сложен по являнию по естеству

Нет любви больше, если кто отдаст душу за друзей ствоих.
Это означает, что люди относящиеся по-братски духовно друг к другу, они более думают о развитии души собрата, чем своей собственной души.
Заметьте, души, а не ветхого человека
Но кто вам объяснит что такое душа и покажет её по естеству и научит жить душой?
Не видел я таких батюшек... .

Фактически духовное братство - это такие отношения, как в Царстве Бодием, как Ангелы относятся друг к другу, отношения которые Иешуа заповедал построить на земле между людьми, а спарва между своими учениками, чтобы от них научились и другие

Нельзя явить Братства в одиночку. Нужно как минимум двое, которые вмесьтили понятие Братства и научились жить так.
Вот это и называется - основал я церковь и врата адовы её не одолеют. Нет сил, что могут разорвать такое братство.
То что являют из себя реальные церкви и отношения в них - это пародия и надувание щек, типа мы особенные. Нет. Это потому, что пастыри такие. Они сами не знаюют что такое ЦБ и научить не могут, но делают вид что знают.
"Сами не вхолдят и другим путь заслоняют" вешая на уши церковные байки и свею жизнью и примером попирая все заповеди Христа.
Иисус дал следующий принцип: «А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос. Бо́льший из вас да будет вам слуга» (Матфея 23:8—11). В собрании, где все братья, нет места гордому духовенству, которое величает себя громкими титулами и превозносит себя над мирянами (Иов 32:21, 22). Тем, кто пасет Божье стадо, повелевается делать это «не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия, и не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду» (1 Петра 5:2, 3). Настоящие христианские пастыри не пытаются «брать власть» над верой других. Они, как «соработники» христиан в служении Богу, стараются подавать хороший пример (2 Коринфянам 1:24).
Рауан Хасен
Иисус также не говорил, чтобы рисовали иконы, одевали рясы, вешали на шеи золотые кресты на цепях. Он также не говорил, чтобы в храмах были ларьки в которых торгуют побрякушками, Он не говорил, чтобы люди строили монастыри и прятались туда от мирских проблем, но к сожелению мы это всё видим на сей день в РПЦ.