Религия, вера
Брал ли апостол Павел деньги за свое служение Богу ?
Апостол Павел совершал свое служение «безвозмездно» (1 Коринфянам 9:18). Когда он нуждался в средствах, то трудился, изготавливая палатки (Деяния 18:1—3). Вот почему он мог сказать о себе и своих сотрудниках-миссионерах: «Мы не торговцы Божьим словом, как многие» (2 Коринфянам 2:17).
Брал в конвертах...:)
...принимал благодарность, а отдавали практически всё дабы спастись!!!
Нет. Но не запрещал это делать другим.
Пожертвования собирали все и всегда.
Нет. Для себя не брал.
Для его жизни физической в тюрьме (чтобы не умер физически от голода ибо содержание в тюрьме за счёт арестованного ) принимал подаяние от церквей, особенно от церкви в Филиппах.
Не принимал для личных нужд и для этого трудился, чтобы никто из злых людей не мог его упрекнуть, хотя священники имели право питаться от своих трудов.
Пишет, что шил палатки, чтобы не обременять братьев. Хотя, когда сидел в тюрьме, может ему передачки и таскали.
Вот достойный пример для подражания:
34. сами знаете, что нуждам моим и нуждам бывших при мне послужили руки мои сии.
35. Во всем показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: «блаженнее давать, нежели принимать» .
(Деяния св. Апостолов 20:34,35)
Священник питается от жертвенника, а на жертвенник приношения должны возлагать прихожане (в том числе и денежные) , от сюда - вывод напрашивается сам собой.