Разве власть Гитлера от Бога? Нет?
То есть ЕСТЬ власти не от Бога?
Религия, вера
Христиане, со слов апостола Павла: нет власти не от Бога
„ Вся власть под Богом “ будет правельнее
Всё в мире делается либо по Божьей воли, либо по Его попущению ...для чего Господь по пускает некое зло ---вопрос вопросов . Кто найдёт на него ответ приблизится к истине...
Vitaliy Guyvan
Вот я уже давно нашёл ответ на этот вопрос, а ты ни хрена ничего не нашёл, а считаешь себя познавшим истину.
богословы все растолкуют - телеканал СПАС
Конечно, мы тут в тюрьме общего режима, очищаемся от грязи пороков прошлых жизней, чтобы в нас злой разум не возник...
Максим Колмогоров
Кому то тюрьма, кому - больница, а избранным - школа!
Иисус учил, что всякая власть от бога. Власть тогда у них была оккупационная, от Рима. Вот он и договорился с Пилатом. Пилату нужен был проповедник непротивления властям, а Иисусу имитиация чудесного воскрешения. И действительно, когда началась Иудейская война, т. е. национально-освободительная, последователи Иисуса не принимали в ней участия, вследствие чего были отделены от иудаизма как изменники и предатели. Так появилось христианство, а Вы говорите, апостол Павел. Разные христианские конфессии всегда находили общий язык с самыми кровавыми режимами, да и сами тоже старались.
Бог допускает всякую власть-захотел народ царя, вот вам царь (при этом Самуил раастроился, а Бог сказал-не тебя они отвергли, а Меня) Захотели Гитлера-вот вам Гитлер. Допускает до времени, когда ВСЯКАЯ власть перейдет обратно к Богу, а любая другая-уйдет в историю.. Человечество выбрало Сатану вместо Бога, что же Гитлеру удивляться.
Irina Irina
Власть Сатаны от Бога?
Власть Гитлера от народа. Но Бог позволил людям избирать себе правителей самим. В этом смысле институт власти над людьми допущен Богом, поэтому нет власти не от Бога. И еще это налагает на правителей большую ответственность перед Богом. В свое время Создатель возьмет отчет от правителей, как они управляли народом.
Irina Irina
А Ленина кто избирал? Его власть от Бога?
Бог позволяет, что-бы человеческие власти существовали, потому что любая власть лучше анархии. Ведь для немцев в свое время Гитлер был не так уж и плох (поднял страну). Другое дело, Бог не отвечает за то, что люди, пришедшие к власти, идя на поводу у своих амбиций, начинают куролесить. Я думаю, что и сегодня у людей есть множество претензий к своим и не своим властям. Но полиция, почта, транспорт, школы и прочие гос. институты работают благодаря наличию власти, иначе все бы развалилось. Сегодняшние власти можно сравнить со швом после хирургической операции. Необходимо, хотя и инородно. Но временно.
Irina Irina
Власть Ленина от Бога? Да или нет?
Власть Ленина лучше, чем хаос и анархия?
Когда Адам с Евой восстали против Бога и решили строить рай на земле самостоятельно, то Бог допустил для них возможность создавать различные формы правления и попытаться доказать свою состоятельность.
Но в Библии предсказал результат таких попыток и даже смену мировых держав.
Irina Irina
Есть слово "допустил" в Библии?
надо знать обстановку, в которой жил Павел
Он был римским гражданином и это 2 раза спасало его от беспредела ,
Рим тогда не гонялся за христианами- ему больше надо было опасаться ортодоксальных иудеев
Так что это было послание отдельно взятому сообществу в конкретное время, а не всему человечеству на все времена
Irina Irina
Если это послание нацелено на довольно узкий круг людей - с какой целью оно помещено в Библии? Ведь если автор Библии - сам бог - он же знал, что Библию будут читать не только современники Павла?
Дело не в том, что Сам Бог назначает таких как Гитлер и прочие, а в том, что Он это допускает. Мы же не знаем, какие обстоятельства повлияли на этот выбор. Может Бог вкладывал в сердце стать президентом какому то верующему, но тот мог выбрать свой путь. Как в притче, когда господин послал слуг пригласить знатных на званый ужин, а все начали съезжать направо и налево. Тогда господин повелел приглашать всех в подряд. Так и тут могла такая же история произойти.
Любая антинародная власть будет рада доказать, что она от бога. И церковники, не безвозмездно конечно, будут доказывать тоже. Немецкие войска, имено попы встречали с хлебом -солью.
Вот оно и видно! Власть церкви на протяжении веков! Павел хорошо для этого потрудился!